Комиссия экспорт

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:00

Комиссия экспорт

Сообщение Татьяна » 02 дек 2009, 15:53

Может ли комиссионер включать в валовые расходы затраты связанные с продажей товара на экспорт ( таможенное оформление, транспортно-экспедиционные), а предоплату от комитента для возмещение этих затрат в валовые доходы? В договоре комиссии предусмотрено возмещение .

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Комиссия экспорт

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 02 дек 2009, 17:22

Добрый день. Для того, что бы дать вам конкретный ответ нужно видеть содержание договора.
По моему мнению, несмотря на то, что ГКУ разделяет такие понятия как "Комиссионная плата" (ст.1013) и "Возмещение расходов" (ст.1024), возмещение понесенных комиссионером расходов должно включаться в валовый доход комиссионера, а понесенные расходы - в состав валовых расходов.
Повторюсь, для точного ответа нужно видеть документы.
_________________
Закажите платную консультацию по телефону (050) 353-48-83

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:00

Комиссия экспорт

Сообщение Татьяна » 02 дек 2009, 18:02

Спасибо за ответ. Существуют разные мнения по поводу включения затрат в ВР. В Балансе №48 от 30.11.04, дают консультацию, что не включаются. Мнения аудиторов с которыми довелось общаться тоже расходятся. Я уже окончательно запуталась и не могу понять как правильно. Те, кто придерживается позиции не включать ссылаются на пп.7.9. Закона о прибыли и пп.5.1 ".........используются в собственной хозяйственной деятельности."

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:00

Комиссия экспорт

Сообщение Татьяна » 02 дек 2009, 18:04

Документы же в форумах не выложиш...., это уже персональная консультация должна быть.

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Комиссия экспорт

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 02 дек 2009, 18:18

Татьяна пишет:Спасибо за ответ. Существуют разные мнения по поводу включения затрат в ВР. В Балансе №48 от 30.11.04, дают консультацию, что не включаются. Мнения аудиторов с которыми довелось общаться тоже расходятся. Я уже окончательно запуталась и не могу понять как правильно. Те, кто придерживается позиции не включать ссылаются на пп.7.9. Закона о прибыли и пп.5.1 ".........используются в собственной хозяйственной деятельности."


Такая позиция тоже понятна, но она, по моему мнению, обоснована, если комитент по договору обязан был выделить для оплаты расходов определенную сумму. В таком случае, оплата происходит за его счет и по его поручению. В вашем случае, скорее всего, комитент только согласился оплатить определенные виды расходов, понесенные вами во исполнения договора комиссии.
Предположим, для выполнения договора вы по ГПД наняли логиста, заплатили ему вознаграждение, удержали НДФЛ. По сути - как расходы на оплату труда. Тогда, если следовать альтернативному подходу, такие расходы нельзя относить в состав валовых.
_________________
Закажите платную консультацию по телефону (050) 353-48-83

Администратор
Аватар пользователя
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 14:59

Re: Комиссия экспорт

Сообщение admin » 16 дек 2014, 18:29

Закон 2181 отменен. Сейчас все это урегулировано в Налоговом кодексе.

Вернуться в Налог на прибыль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0