Н.Х.Хоцяновская

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Н.Х.Хоцяновская

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 16 мар 2011, 19:01

16 марта на портале ЛІГА.net проходит интернет - конференция директора Департамента администрирования налога на прибыль и других налогов и сборов (ресурсных платежей) Государственной налоговой службы Украины Наталии Владимировны Хоцяновской.

На этом форуме планируется разместить наиболее интересные вопросы и ответы этой конференции и по возможности их прокомментировать.
Добрый день. Разъясните, пожалуйста, если налогоплательщик приобрел товары у ЧПЕНа до 01.04.2011 (отразил в валовых расходах по строке 04.1 и учел при расчете прироста/ убыли), но продал их (передал право собственности) после вступления в силу раздела III НКУ, то имеет ли он право включить в расходы себестоимость таких товаров по дате продажи? Спасибо за ответ.
Инна В.14.03.11 23:02
Наталия Хоцяновская пишет:Ні не має права включити у витрати собівартість таких товарів по даті продажу, оскільки відповідно п.138.4 ст.138 Податкового кодексу витрати, що формують собівартість реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг, визнаються витратами того звітного періоду, в якому визнано доходи від реалізації таких товарів, виконаних робіт, наданих послуг.

Комментарий: Данный вопрос очень спорный. С одной стороны в Налоговом кодексе не предусмотрено соответствующих переходных положений по этому вопросу и потому каждый толкует эту ситуации по своему усмотрению. Хотя в Единой базе налоговых знаний, размещенной на сайте ГНАУ, был предоставлен ответ следующего содержания: "Плательщики налога на дату вступления в силу Налогового кодекса Украины должны провести инвентаризацию товарно-материальных ценностей, находящихся в запасах, определить их себестоимость согласно нормам Налогового кодекса Украины и учесть ее в части материальной составляющей в составе расходов отчетного периода, в котором будет признано доходы от реализации таких товаров".
Видимо, Наталья Владимировна отвечая на этот вопрос так же имела ввиду п.139.1.12 НК, который устанавливает ограничения на отражение расходов при приобретении товаров (работ, услуг) у физических лиц - плательщиков единого налога. Но ограничение, установленное п.п.139.1.12 НК вступает в силу с 1.04.2011, а товар приобретен в период, когда налоговое законодательство не содержало подобного ограничения.

Наталия Владимировна, добрый день!
НКУ устанавливает правила налогообложения возвратной финансовой помощи. Они почти не отличаются от ранее действовавших. Но есть и некоторые новации.
На Ваш взгляд, допустимо ли отражение в составе расходов II квартала 2011 года, возвратной финансовой помощи, полученной от физлица-учредителя в I квартале 2011 г. (т.е. срок возврата меньше 365 дней)?
Бухфорум 14.03.11 21:18
Наталия Хоцяновская пишет: Сума поворотної фінансової допомоги, отримана платником податку від засновника такого платника податку, термін повернення якої складає менше 365 днів, у разі якщо вона до 01.04.11 включена до доходу включається до витрат, що враховуються при обчисленні об’єкта оподаткування після 01.04.11 у періоді її повернення.


Добрий день, питання стосовно визначень у пункті 153.1.4 (оподаткування продажу і купівлі іноземної валюти).Не зрозуміло, як визначити БАЛАНСОВУ ВАРТІСТЬ ІНВАЛЮТИ (за офіційним курсом НБУ на дату ЗВІТНОГО БАЛАНСУ). Якщо операції купівлі-продажу відбуваються протягом ІІ кварталу 2011 року, яку дату звітного балансу використовувати: попередню чи майбутню, тобто станом на 01.04.11 чи на 01.07.11? Дякую.
Маргарита 16.03.11 12:34

Наталия Хоцяновская пишет: Відповідно до абз.1 п.п.153.1.4 п.153.1 ст.153 розділу III ПКУ у разі здійснення операцій з продажу іноземної валюти та банківських металів до складу доходів або витрат платника податку відповідно включається позитивна або від'ємна різниця між доходом від продажу та балансовою вартістю такої валюти, металів або вартістю на дату здійснення операції, якщо вона була проведена після дати звітного балансу.
Згідно з 4 та 5 абзацом 1 п.п.153.1.4 п.153.1 ст.153 розділу III ПКУ під терміном "балансова вартість іноземної валюти" розуміється вартість іноземної валюти, визначена за офіційним курсом національної валюти до іноземної валюти, на дату звітного балансу; а під терміном "вартість іноземної валюти на дату здійснення операції" - вартість іноземної валюти, визначена за офіційним курсом національної валюти до іноземної валюти, на дату здійснення операції.
Таким чином, якщо купівлю-продаж іноземної валюти здійснено в межах одного кварталу, то різниця визначається між доходом від продажу валюти та її вартістю на дату здійснення операції. Якщо купівля та продаж іноземної валюти відбувається в різних кварталах, то різниця визначається між доходом від продажу валюти та її балансовою вартістю, тобто вартістю на дату звітного балансу.

Вернуться в Налоговый кодекс

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0