По мотивам интернет - конференции KPMG Ukraine на тему: "Налоговый кодекс Украины"

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

По мотивам интернет - конференции KPMG Ukraine на тему: "Налоговый кодекс Украины"

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 19 мар 2011, 11:41

22 декабря 2010г. на портале ЛІГА.net прошла интернет - конференция KPMG Ukraine на тему:
"Налоговый кодекс Украины".

От компании в интернет - конференции участвовали:
Татьяна Криницкая – Менеджер, руководитель направления по проведению проверок юридичеких лиц и проверок соблюдения требований налогового законодательства, КПМГ в Украине.
Александр Беспалов – Старший менеджер, руководитель направления оказания услуг по ведению бухгалтерского учета и подготовки налоговой отчетности КПМГ в Украине.

На этом форуме планируется разместить наиболее интересные вопросы и ответы этой конференции и по возможности их прокомментировать.
На Ваш взгляд, при ликвидации основных средств, какой из норм должен быть отдан приоритет: п.188.1 или п.189.9? и соответственно какова база налогообложения (балансовая стоимость либо обычная цена)?
Татьяна Криницкая пишет:Поскольку пункт 189-9 является специальным для операций по ликвидации основных производственных и непроизводственных фондов, по самостоятельному решению плательщика налогов либо которые передаются бесплатно, и в некоторых других случаях, для целей налогообложения такие основные фонды должны признаваться по обычным ценам, которые действуют на момент такой ликвидации. В настоящий момент это означает, что после вступления в силу Налогового кодекса нам надо будет воспользоваться определением обычной цены. Обычная цена регламентируется статьей 39 Налогового кодекса, но 39-я статья вступит в силу только с 2013 года. До этого момента нам необходимо пользоваться пунктом 1.20 текущего законодательства и определять обычную цену по правилам, предусмотренным сегодня.
По сути, п.п. 14.1.191 "е" и 189.4 устанавливают общие правила обложения НДС для операций в рамках договоров комиссии, т.е. при передаче товара комиссионеру у комитента возникают налоговые обязательства. В то же время, нормы, регулирующие признание налогового кредита увязывают право на такой кредит с "приобретением" товаров/ услуг. Насколько правомерным, на Ваш взгляд, будет признание налогового кредита у комиссионера при получении товара от комитента?
Татьяна Криницкая пишет:Мы считаем признание кредита у комиссионера при получении товара абсолютно правомерным, поскольку по редакции кодекса это прямая норма, а именно: второй абзац п.189.4 говорит о том, что признание налогового кредита идет в соответствии со статьей 198 Кодекса. 198-я статья – это общие правила признания кредита по НДС.
Комментарий: НКУ приравнял операции в рамках договора комиссии к поставке. В тоже время среди специалистов нет единого мнения, распространяется ли п.п. 14.1.191 "е" на договора поручения. Следует также обратить внимание на следующее. При осуществлении операций по поставке товаров / услуг налогоплательщик - продавец товаров / услуг обязан предоставить покупателю налоговую накладную после регистрации в Едином реестре налоговых накладных. Отсутствие факта регистрации плательщиком налога - продавцом товаров / услуг налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных и нарушение порядка заполнения налоговой накладной не дает покупателю (комиссионер в данном случае к нему приравнен) на включение сумм НДС в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включения суммы налога на добавленную стоимость, указанную в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период.
На Ваш взгляд, каким образом будет осуществляться обложение налогом на прибыль операций по бесплатному получению основных средств (с учетом п.136.1.21)?
Татьяна Криницкая пишет:Это пункт, который говорит о том, что в доход включается доход от бесплатно полученных необоротных материальных активов, за исключением объектов некоторых категорий, таких как объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения государственной собственности. Это будет означать, что основные средства, которые получены бесплатно компаниями, будут являться доходом для таких компаний. Вопрос будет в том, по какой цене их включать в базу для налога на прибыль. Кодекс не дает прямого ответа на этот вопрос, однако мы считаем, что ценой может быть та стоимость, по которой компания фактически оприходует данные основные средства. Если учитывать нормы предыдущего законодательства и правила обычной цены, которые применялись, могу сказать, что новый Кодекс такой прямой нормы не содержит, однако мы не исключаем, что в случае очень низкой цены основных средств налоговая будет продолжать применять принцип «не ниже обычной цены» для определения дохода по таким операциям.
При покупке легкового автомобиля НДС по приобретению можно ставить в кредит, но как подтвердить связь с хоз. деятельностью? А что если автомобиль покупается как часть компенсационного пакета для менеджера, можно ли ставить НДС в кредит?
Татьяна Криницкая пишет:Новый кодекс никаких ограничений по амортизации либо налоговому кредиту по легковым авто не содержит. Соответственно, если автомобиль приобретается для использования в хозяйственной деятельности, мы можем по нему признавать налоговый кредит. Связь с хоздеятельностью подтверждается путевыми листами, которые заполняются ежедневно либо могут заполняться раз в неделю, и в которых будет видно, куда автомобиль ездил и как использовался.
Александр Беспалов пишет:Короткий комментарий: если это поездки в командировку, то обязательно наличие командировочного удостоверения. И если это малое предприятие, то налоговые органы, из нашей практики, еще могут попросить и отчет о командировке. Поэтому рекомендуем разработать некую универсальную форму такого отчета и по возможности использовать как документ, который подтверждает бизнес-характер пользования автомобилем.
В ситуации, когда при импорте товара его таможенная стоимость значительно превышает договорную (контрактную) стоимость и НДС по ГТД начислен и уплачен с таможенной стоимости.
Вопрос: По налоговому кодексу (пункты 188.1, 190.1, 198.3 Налогового кодекса) какую сумму налогоплательщик имеет право отразить в составе налогового кредита по НДС:
- исходя их таможенной стоимости, т.е равную сумме уплаченного на таможне НДС;
- либо исходя из договорной стоимости и часть НДС, будет уплачена, но не отражена в составе налогового кредита.
Татьяна Криницкая пишет:Равную сумме фактически уплаченного на таможне НДС.



Вернуться в Налоговый кодекс

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0