Продажа (уступка) доли и обычная цена

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Продажа (уступка) доли и обычная цена

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 05 июн 2010, 10:03

Довольно часто такие операции происходят при участии связанных лиц — физических или юридических. Поэтому, естественно, возникает вопрос: а применяются ли в таком случае обычные цены?

Применяются ли обычные цены, если продажа (уступка) доли происходит при участии физических лиц.

В Методике КНИИСЭ отмечается, что в целях налогообложения к операциям по отчуждению товаров (работ, услуг) между связанными лицами должны применяться обычные цены. А далее сказано буквально следующее.

Однако из Закона о прибыли непосредственно не следует, что корпоративные права являются товарами, роботами или услугами.

Таким образом, проанализировав соответствующие нормы налогового законодательства, можно сделать вывод, что действие подпункта 7.4.1 Закона о применении обычных цен не распространяется на операции по отчуждению корпоративных прав, поскольку они товарами (работами, услугами) в понимании данного Закона не являются.

Кроме того, если бы законодатель был намерен привязать налогообложение операций по продаже корпоративных прав к обычным ценам, об этом было бы сказано в пункте 7.6 Закона, где речь идет о специфике (особенности) налогообложения, в частности операций с корпоративными правами. А так в подпунктах 7.6.3 и 7.6.4 пункте 7.6 Закона о прибыли указано, что под понятиями «расходы» и «доходы» от операций с корпоративными правами следует понимать суммы денежных средств или стоимость имущества, фактически оплаченных или полученных сторонами соглашения без привязки к обычным ценам.

Однако автор не совсем разделяет выводы, изложенные в Методике КНИИСЭ. По мнению автора, если покупатель приобретает долю в уставном фонде (корпоративные права) для реализации или потребления в течение операционного цикла или в течение двенадцати месяцев с даты баланса, то тогда это оборотные активы. Следовательно, такая операция с целью налогового учета является поставкой товаров.

То есть если корпоративные права учитываются в составе оборотных активов, то, по мнению автора, при их уступке (продаже) связанному лицу необходимо применять обычные цены. Иное дело, что активного рынка для корпоративных прав, выраженных в формах, отличных от акций, не существует. Ведь обычной ценой вполне может быть и цена договора. И доказать противоположное очень и очень сложно. Если товары (работы, услуги) и условия их продажи еще можно сравнить, то условия продажи долей в уставном капитале — практически никак.

Каждое общество, его статус на рынке, репутация, финансовое состояние и пр., каждый его участник настолько уникальны, что сравнение стоимости долей только по цене продажи — не показатель.

Вместе с тем есть несколько судебных прецедентов, в которых суды указали на то, что корпоративные права не охватываются термином «товары», определение которого дано в пункте 1.6 Закона о прибыли (см., например, постановление Верхновного Суда Украины от 12.04.2005 в деле № 7-5-16/133-03).

Поэтому можем считать, что на сегодня применение обычных цен к операциям по продаже долей в уставных фондах хозяйственных обществ преждевременно.


Удерживается ли НДФЛ, если долю уступает участник — физическое лицо?

Налогообложение доходов физических лиц регулируется Законом Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 № 889 (далее — Закон № 889). Согласно пункту 1.3 Закона № 889 в состав налогооблагаемого дохода включаются среди прочих доходы в виде инвестиционной прибыли от осуществления операций с ценными бумагами и корпоративными правами, выпущенными в иных чем ценные бумаги формах.

Порядок налогообложения доходов в виде инвестиционной прибыли определен в пункте 9.6 Закона № 889. Согласно подпункту 9.6.1 Закона № 889 учет финансовых результатов от осуществления плательщиком налога операций с ценными бумагами и корпоративными правами в виде инвестиционной прибыли ведется плательщиком налога самостоятельно, отдельно от других доходов и расходов. Выплачивая договорную стоимость корпоративных прав участнику-гражданину, покупатель не должен рассчитывать результат от такой операции (продажная стоимость корпоративных прав минус сумма вклада участника в уставный фонд) и удерживать налог с доходов. Физическое лицо самостоятельно определяет сумму доходов и расходов от операций с ценными бумагами по правилам, установленным пунктом 9.6 Закона № 889, отражает финансовый результат от такой операции в годовой декларации и уплачивает налог с доходов (получает возмещение) самостоятельно.

Выплачиваемые участнику суммы денежных средств, стоимость имущества, превышающая внесенный таким участником размер вклада в уставный фонд, независимо от того, является участник работником предприятия или нет, не облагаются ни «сверху» ни «снизу» взносами на социальное страхование, в т. ч. в Пенсионный фонд, поскольку такие выплаты не входят в фонд оплаты труда.

Вячеслав ВАРЕНЯ, аудитор

Финансовый учет и аудит

Вернуться в Статьи и публикации автора

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1