Основные средства после 01.04.2011г. по НКУ

Сообщений: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:00

Основные средства после 01.04.2011г. по НКУ

Сообщение Ксюша » 25 май 2011, 13:04

Здравствуйте! Подскажите, пожайлуста такой вопрос. Продажа основн.ср-в ( лекг. автомобиль) по НКУ.Ст-сть ав-ля ( н-р) 15000.00грн. За весь период амортизация не проводилась т.е. остаточная ст-сть 15000,00 грн. Продали за 15000,00 грн. в т.ч. НДС - 2500, грн.ВД - 12500,00 грн. ВР- 15000,00 грн. т.е. убыток - 2500,00грн. НО по НДС - 2500 грн.Так? И еще... Договор заключается с физ.лицом.Обязательно:1.Нотариально заверять этот договор или через биржу?.2. Проводить оценочную ст-сть специалиста?.

Сообщений: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:00

Re: Основные средства после 01.04.2011г. по НКУ

Сообщение Ксюша » 25 май 2011, 20:38

Коллеги!!!!!! Неужели никто не сталкивался с такой операцией???? А кто-то возвращал учередителю (единственному) обратно его основ.ср-ва, внесенные раннее в Устав.фонд его же Общества?

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Основные средства после 01.04.2011г. по НКУ

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 25 май 2011, 22:29

Что касается прибыли. Продажа в убыток вызовет как минимум вопросы.
153.2.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу товарів (виконання робіт, надання послуг) пов’язаним особам, визначається відповідно до договірних цін, але не менших від звичайних цін на такі товари, роботи, послуги, що діяли на дату такого продажу, у разі, якщо договірна ціна на такі товари (роботи, послуги) відрізняється більше ніж на 20 відсотків від звичайної ціни на такі товари (роботи, послуги).
14.1.244. товари - матеріальні та нематеріальні активи, у тому числі земельні ділянки, земельні частки (паї), а також цінні папери та деривативи, що використовуються у будь-яких операціях, крім операцій з їх випуску (емісії) та погашення.
153.2.3. Положення підпунктів 153.2.1 і 153.2.2 цього пункту поширюються також на операції з особами, які:
не є платниками цього податку;
сплачують податок за іншими ставками, ніж платник податку на прибуток.

А почему не начислялась амортизация?
_________________
Закажите платную консультацию по телефону (050) 353-48-83

Сообщений: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:00

Re: Основные средства после 01.04.2011г. по НКУ

Сообщение Ксюша » 26 май 2011, 22:34

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:Что касается прибыли. Продажа в убыток вызовет как минимум вопросы.

Вопросы не должны быть: 1.Ав-лю более 5 лет и продажная цена попадает в эти 20% от обычной цены ( или рыночной цены, справедливой и т.д.)
153.2.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу товарів (виконання робіт, надання послуг) пов’язаним особам, визначається відповідно до договірних цін, але не менших від звичайних цін на такі товари, роботи, послуги, що діяли на дату такого продажу, у разі, якщо договірна ціна на такі товари (роботи, послуги) відрізняється більше ніж на 20 відсотків від звичайної ціни на такі товари (роботи, послуги).
14.1.244. товари - матеріальні та нематеріальні активи, у тому числі земельні ділянки, земельні частки (паї), а також цінні папери та деривативи, що використовуються у будь-яких операціях, крім операцій з їх випуску (емісії) та погашення.
153.2.3. Положення підпунктів 153.2.1 і 153.2.2 цього пункту поширюються також на операції з особами, які:
не є платниками цього податку;
сплачують податок за іншими ставками, ніж платник податку на прибуток.

...Тут не совсем понятно ст.14.1.244 "товари - матеріальні та нематеріальні активи и т.д." Что обозначает эта статья НКУ ?
А почему не начислялась амортизация?

Сначала дерево упало на крышу и капот.... ( не было средств отремонтировать т.е. он не был в эксплуатации), а потом , чтоб выдержать налоговую нагрузку не начислялась амортизация ... :

Сообщений: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:00

Re: Основные средства после 01.04.2011г. по НКУ

Сообщение Ксюша » 26 май 2011, 22:52

Ксюша пишет: Коллеги!!!!!! Неужели никто не сталкивался с такой операцией???? А кто-то возвращал учередителю (единственному) обратно его основ.ср-ва, внесенные раннее в Устав.фонд его же Общества?

Еще раз здравствуйте! Вячеслав, а как на этот вопрос, если какая-нибудь версия ответа? По поискам и изучению вопроса, есть только рекомендации " ... вносить до статутного капіталу переважно грошовими коштами...", потому что этот вопрос как-то нашим законодательством не урегулирован ( впрочем ничего удивительного в этом нет). И еще...
Амортизация проводится в бухучете,после возврата следуют проводка: Дт 13 Кт 683, объект ставился на баланс и вводился в эксплуатацию, после возврата следует проводка: Дт 46 Кт 10.
1. Проводка Дт 46 Кт 10 не предусмотрена инструкцией к плану счетов.
2. Дт 13 Кт 683 тоже не предусмотрена. Можно было бы сказать, что 683 - промежуточный счет и вся ошибка заключается в его присутствии в отражении операции, но и проводка Дт 13 Кт 44 тоже не предусмотрена инструкцией к плану счетов. Ни одна из представленных проводок не предусмотрена Инструкцией.
Таким образом фактически согласно правил бухгалтерского учета невозможно вернуть ОС в счет увеличения неоплаченного капитала, неоплаченный капитал может быть увеличен только в результате операций, образующих проводки, по которым 46 счет корреспондирует в дебите со счетами в кредите 30, 31, 40, 42, 44, 46.
Теперь больше. Конечно, закон о Хозобществах не имеет прямого запрета выводить из УФ средства "просто так". Но согласно все той же статьи 12 ЗУ о Хозобществах, как ни крути, не учредители, а именно предприятие является собственником собственности, переданный ему как взнос в УФ. Согласно статьи 167 ХКУ право на собственность общества принадлежит учредителям не когда им понадобилась эта собственность, а только в момент ликвидации общества. Пусть себе управляют и делят прибыль (это их права),просто забирать, к сожалению, нельзя ... ВАШЕ МНЕНИЕ ???????

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Основные средства после 01.04.2011г. по НКУ

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 27 май 2011, 12:26

Ксюша пишет:
...Тут не совсем понятно ст.14.1.244 "товари - матеріальні та нематеріальні активи и т.д." Что обозначает эта статья НКУ ?


Это означает, что термин "товары", включает в себя и основные средства.
_________________
Закажите платную консультацию по телефону (050) 353-48-83

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Основные средства после 01.04.2011г. по НКУ

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 27 май 2011, 12:29

По поводу возврата основных средств. Просто так забрать у предприятия учредитель ничего не может. Предприятие является собственником своего имущества.
_________________
Закажите платную консультацию по телефону (050) 353-48-83

Сообщений: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:00

Re: Основные средства после 01.04.2011г. по НКУ

Сообщение Ксюша » 06 июн 2011, 15:02

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:По поводу возврата основных средств. Просто так забрать у предприятия учредитель ничего не может. Предприятие является собственником своего имущества.

Здравствуйте, Вячеслав! Не могла ответить ( уезжала из города)..1.Ответ поняла. Забрать нельзя, а продать учередителю можно, правильно ? С условием по цене не ниже обычной (рыночной). Отсюда все последствия продажи: НДС и прибыль ( если она будет) ст.146.13 НК "... Сумма превышения доходов от продажи или иного отчуждения над балансовой стоимостью отдельных объектов основных средств и нематериальных активов включается в доходы налогоплательщика, а сумма превышения балансовой стоимости над доходами от такой продажи или иного отчуждения включается в расходы налогоплательщика.
Сумма превышения доходов от продажи или иного отчуждения над первоначальной стоимости приобретения непроизводственных основных средств и затрат на ремонт, осуществляемые для поддержания объекта в рабочем состоянии, включается в доходы налогоплательщика, а сумма превышения первоначальной стоимости над доходами от такой продажи или иного отчуждения включается в расходы налогоплательщика..."
2. Получается какой-то бред...Я же сама себе продаю автомобиль...А потом мне опять же надо пополнить Уставной фонд до суммы согл. на тот момент действующему законодательству. А перед этим еще как-то снять эти деньги....Во истину, не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ.....!!!!!

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Основные средства после 01.04.2011г. по НКУ

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 06 июн 2011, 15:34

Продать общество учредителю может. Только это не продажа самому себе. ООО собственник этого автомобиля.

По поводу пополнения УК. В ООО на счету деньги есть? Если да, дайте займ третьему лицу, оно его же выдаст вашему учредителю, а уже он внесет в УК. При этом не обязательно прогонять миллионы. Достаточно сумму займа указать 1 млн., а займ выдавать (и пополнять УК соответственно) траншами...
_________________
Закажите платную консультацию по телефону (050) 353-48-83

Сообщений: 16
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:00

Re: Основные средства после 01.04.2011г. по НКУ

Сообщение Ассирия » 07 июн 2011, 09:59

Ксюша пишет:
2. Получается какой-то бред...Я же сама себе продаю автомобиль...А потом мне опять же надо пополнить Уставной фонд до суммы согл. на тот момент действующему законодательству. А перед этим еще как-то снять эти деньги....Во истину, не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ.....!!!!!


Ну продали и продали. Зачем уставный фонд пополнять?

След.

Вернуться в Бухгалтерия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2