Касса и документы

Сообщений: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:00

Касса и зарплата

Сообщение Ксюша » 14 ноя 2011, 17:05

Подскажите, пожайлуста, ответ на такой вопрос, правильней бы было выход из положения..Сотрудник уволился н-р: 30.10.11., а зарплату перечислили 10.11.11 на карточку т.е. не в день увольнения и не на следующий день. Какой выход можно найти из этой ситуации без наименьших потерь?

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Касса и документы

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 14 ноя 2011, 18:04

Что вы имеете ввиду под потерями?
Он работал в день увольнения?
Был ли спор с работодателем в результате чего не вовремя выплачена зарплата?

Стаття 117. Відповідальність за затримку розрахунку при звільненні

В разі невиплати з вини власника або уповноваженого ним органу належних звільненому працівникові сум у строки, зазначені в статті 116 цього Кодексу, при відсутності спору про їх розмір підприємство, установа, організація повинні виплатити працівникові його середній заробіток за весь час затримки по день фактичного розрахунку.

При наявності спору про розміри належних звільненому працівникові сум власник або уповноважений ним орган повинен сплатити зазначене в цій статті відшкодування в тому разі, коли спір вирішено на користь працівника. Якщо спір вирішено на користь працівника частково, то розмір відшкодування за час затримки визначає орган, який виносить рішення по суті спору.



_________________
Закажите платную консультацию по телефону (050) 353-48-83

Сообщений: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:00

Re: Касса и документы

Сообщение Ксюша » 15 ноя 2011, 13:06

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:Что вы имеете ввиду под потерями?
Он работал в день увольнения?
Был ли спор с работодателем в результате чего не вовремя выплачена зарплата?
Стаття 117. Відповідальність за затримку розрахунку при звільненні

Вячеслав, как у нас часто бывает ( имею в виду предприятия), собственник ( работодатель) , прошляпив какой- то момент не хочет платить лишние деньги. Н-р: в ситуации с сотрудником, которому выплатили зарплату не в день увольнения ( не позже следующего дня), а лишь н-р через 10 дней.Т.е. Вы прекрасно понимаете ( см. ст. ту же 117 и можно добавить и 116), что пред-тие обязано заплатить сотруднику среднедневную з/плату еще и за 10 дней задержки. Ой, а как же не хочется этого делать...Вот и озадачивают бухгалтера ( типа математической задачки) придумай что-нибудь... "Прошерстила "кучу" материалов" .. Законодательство не волнует есть ли финансовые трудности, денежные средства на р/счете пред-тия.. К сожалению ( для руководителя пред-тия), даже Высший Суд, Кассационный и т.д. принимают сторону работника.. Поэтому и обратилась, может как-то кто-то сталкивался с таким моментом, который бы удовлетворил позицию руководителя...

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Касса и документы

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 15 ноя 2011, 13:43

Варианты могут быть такие:
По табелю он якобы не работал в день увольнения.
Есть заявление сотрудника выдать ему расчетные 10 числа следующего месяца.
Есть документы, подтверждающие спор с работодателем (например, смена материально ответственного лица и выявление недостачи 5 грн.)
_________________
Закажите платную консультацию по телефону (050) 353-48-83

Сообщений: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:00

Re: Касса и документы

Сообщение Ксюша » 15 ноя 2011, 15:34

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:Варианты могут быть такие:
По табелю он якобы не работал в день увольнения.
Есть заявление сотрудника выдать ему расчетные 10 числа следующего месяца.
Есть документы, подтверждающие спор с работодателем (например, смена материально ответственного лица и выявление недостачи 5 грн.)

С заявлением трудновато, он соответственно отказывается писать, а за него... Вы ж понимаете.. Выявление недостачи.. если дело дойдет до суда, то суд признает сторону руководителя, но все равно постановит за 10 дней заплатить.. А вот с табелем мысль интересная... Спасибо.

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Касса и документы

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 15 ноя 2011, 16:39

Рад был помочь.
_________________
Закажите платную консультацию по телефону (050) 353-48-83

Пред.

Вернуться в Бухгалтерия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2