Учет карьера

Учет карьера

Сообщение Василий Марченко » 06 янв 2012, 13:09

Уважаемые коллеги, всем здравствуйте.
Интересует ваше мнение относительно финансового учета такого объекта, как карьер по добыче полезных ископаемых.
Суть вопроса: есть расходы на разработку, сооружение, получение разрешительной документации и т.д. Возникает некий (я бы сказал) целостный комплекс, основой которому служит земельный участок, но в нем присутствуют и другие составные части. Сразу оговорюсь, что разделить на составные части и учитывать всё отдельно нецелесообразно, важно показать как 1 объект (дает возможность хорошо дооценить).
Как учитывать такой объект - как сооружение, земельный участок, прочие необоротные матактивы (природные ресурсы)?
Какие будут соображения?

Re: Учет карьера

Сообщение Василий Марченко » 06 янв 2012, 13:15

Да, забыл уточнить: это не расходы на разведовательные работы, объект приобретен, как существующий

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 06 янв 2012, 13:38

Привет. Сейчас гляну.

3. Положення (стандарт) 7 не поширюється на:

3.2. Невідтворювані природні ресурси, особливості обліку яких визначаються іншими положеннями (стандартами) бухгалтерського обліку.

А ты можешь достоверно оценить актив?

Ну в общем спросил у наших, они учитывают только добытую горную массу на 23 счете.

Сообщение Василий Марченко » 06 янв 2012, 15:45

да, могу
во-первых, были расходы на приобретение, поэтому в активе что-то надо показать. Сомневаюсь я, что это расходы.
а, во-вторых, оценщик может оценить, и до этого уже делалась оценка (с целью определения стоимости приобретения).

7 стандарт не распространяется на сами природные ресурсы, а зем. участок, инвентарь и прочие приспособления выпадают из этого перечня. Поэтому склоняюсь к ОС... вот только какие именно?

Инвестнедвижимость отпадает - в вренду сдавать не будут, хотя это был бы замечательный вариант.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 06 янв 2012, 15:49

Василий Марченко пишет: а зем. участок, инвентарь и прочие приспособления выпадают из этого перечня.

Если можно достоверно определить стоимость, а так же то, что эти объекты принесут экономические выгоды, тогда основные средства.

Сообщение Василий Марченко » 10 янв 2012, 14:00

Слава, ну это я понимаю, что ОС, я не могу определиться с группой и с видом ОС...

Вернуться в Бухгалтерия