Как правильно оформить проводками возврат части уставного фонда учредителю юрлицу,в связи с ликвидацией ООО

Как правильно оформить проводками возврат части уставного фонда учредителю юрлицу,в связи с ликвидацией ООО

Сообщение Галицкая Светлана » 24 окт 2011, 20:18

Одно юрлицо "А" было учредителем другого "Б".
Юрлицо "Б" ликвидируется (деятельности так и не было, только услуги банка снимались) и часть (только 25% из внесенных) уставного капитала вернули деньгами со своего р/с юрлицу "А".
1. Какие последствия у юрлица "А" по налогообложению - возникают ли, и как в последствии оформить невозврат остальной части УФ. Её не вернут точно.
2. И как правильно оформить проводками данную операцию юрлицу "А" и юрлицу "Б"?

Re: Как правильно оформить проводками возврат части уставного фонда учредителю юрлицу,в связи с ликвидацией ООО

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 04 ноя 2011, 18:30

После того, как "Б" вычеркнут из реестра, списать 14 счет в расходы (дт.975 или дт.977)

Re: Как правильно оформить проводками возврат части уставного фонда учредителю юрлицу,в связи с ликвидацией ООО

Сообщение Галицкая Светлана » 04 ноя 2011, 19:07

Дело в том что на 14 сч ничего показано не было, сначала учредителем было физлицо, а потом права передались юрлицу.Но об этом мне не сказали , я узнала случайно, после того как передали документы. И кактеперь выйти правильно из этой ситуации-незнаю, у меня к сожалению мало опыта , поэтому и прошу совета.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 04 ноя 2011, 19:13

А какой проводкой был отражен взнос в уставный капитал "Б"? Может в дебет 35 поставили?

Сообщение Галицкая Светлана » 04 ноя 2011, 19:21

К сожалению по памяти не помню, и чтобы не выдумывать, я посмотрю в понедельник в оборотках, которые мне передали, они остались на работе.
Спасибо Вам Вячеслав!

Сообщение Галицкая Светлана » 06 фев 2012, 21:26

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:А какой проводкой был отражен взнос в уставный капитал "Б"? Может в дебет 35 поставили?

Здравствуйте Вячеслав,
только сегодня мне смогли передать документы, чтобы увидеть ситуацию...
Фирма Б имела учредителя физлицо-нерезидента. Проводки были обычные 40 46
Физлицо-нерезидент вышел из состава учредительства и передал свою часть Фирме А
Фирма А заплатила со своего счета лично физлицу-нерезиденту все 100%, и отразили это Дт 46 (неоплаченый капитал). Теперь фирма Б часть УК вернула, как правильно закрыть проводкой эту операцию?
И как правильно потом Фирме А отразить невозврат остальной части уставного капитала? Ведь Б идет на ликвидацию.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 08 фев 2012, 16:34

Честно говоря, условие сформулировано так, что достаточно сложно понять что к чему.

Я предполагаю, что ФЛ -учредитель "Б" уступил свою долю номинальной стоимостью (условно) 100грн. (100% его доли в "Б") предприятию "А".

В таком случае в бухучете "Б" нужно было сделать запись дт40.ФЛ кт40.А - 100 грн.

Кому "Б" что то вернула и на каком основании непонятно.

Вернуться в Бухгалтерия