покупка программы 1С

Re: покупка программы 1С

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 30 янв 2012, 16:59

Между книгой 1С есть много общего и вы сами знаете почему в качестве примера приведена именно книга.

Книга - объект авторского права и 1С (ее копия) тоже объект авторского права.
По стоимости книги тоже бываю разные. Есть и такие, что стоят дороже 1 тыс.грн.
Трехтомник КПМГ по МСФО 4-х летней давности отличается содержанием от такого же трехтомника двухлетней давности (это как пример).

То что многие амортизируют, это тоже не аргумент. Если уж хочется растянуть расходы во времени и не дразнить налоговую, пускай цепляют на 39. Результат тот же, но не искажает правовую сторону вопроса. Поскольку нам как пользователю переданы только права пользования программой, то обратимся к товарищам из Минфина:
2.13. Об'єкт нематеріальних активів, наданий правовласником (ліцензіаром) в користування (при збереженні виключних прав на результат інтелектуальної діяльності), залишається на балансі правовласника (ліцензіара) із зазначенням в аналітичному обліку інформації про передачу цього об'єкта у користування іншій особі.
2.14. Об'єкт нематеріальних активів, отриманий в користування, обліковується користувачем (ліцензіатом) на позабалансовому рахунку в оцінці, визначеній виходячи із розміру винагороди, встановленого в договорі. При цьому платежі за надане право використання результатів інтелектуальної діяльності у вигляді періодичних платежів, обчислених у порядку та строки, встановлені договором, включаються користувачем (ліцензіатом) до витрат звітного періоду.

Сообщение Юрий » 06 фев 2012, 00:41

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:Книга - объект авторского права и 1С (ее копия) тоже объект авторского права

Уважаемый Вячеслав, извините, но я с этим утверждением согласиться не могу!
Книга (если под этим словом понимать пачку бумаги) не является объектом авторского права. И программа (ее копия) тоже таким объектом не является. И то, и другое, равно как и копия картины, копия скульптуры и др. являются всего-навсего копиями произведения. И если эта копия была правомерно запущена в оборот, то она может перепродаваться неограниченное число раз и ни о каких авторских правах здесь речь не идет.
Об авторских правах можно говорить лишь в том случае, если приобретается исключительное право, т.е. право самому использовать произведение или разрешать или запрещать использование произведения (тиражировать произведение, в частности). Или приобретается право пользования исключительными правами (лицензия). Именно об этом втором случае идет речь в Инструкции МФУ, выдержку из которой Вы привели. При этом Инструкция описывает только ситуацию, когда лицензионные платежи (роялти) уплачиваются периодически.
Если же мы приобретаем копию произведения, то здесь ситуация несколько другая. В этом случае нам никаких прав на программу, как объект авторского права, не передают.
Копию литературного произведения (книгу как пачку бумаги), мы учитываем в составе прочих необоротных материальных активов. При этом амортизируем ее стоимость полностью в первом месяце использования – на этот счет есть прямое указание в Инструкции № 291.
Копию картины, копию скульптуры и т.п. мы, в зависимости от стоимости, будем учитывать или на 10 или на 11 счете и тоже амортизировать.
А вот для копии программы на этих счетах места нет! Видимо, именно в силу ее нематериальности. Поэтому обратимся к товарищам из Минфина:
Як обліковувати та амортизувати з 01.04.2011 року програму 1С.8.2 Бухгалтерія придбану за 810 грн. з ПДВ та введену в експлуатацію з 30.03.2011.
Вiдповiдно до пункту 4 Положення (стандарту) бухгалтерського облiку 8 «Нематерiальнi активи», затвердженого наказом Мiнiстерства фiнансiв України вiд 18.10.99 № 242, (далі – Положення (стандарт нематерiальний актив це немонетарний актив, який не має матерiальної форми та може бути iдентифiкований. Придбаний або отриманий нематерiальний актив вiдображасться в балансi, якщо iснус ймовiрнiстъ одержання майбутнiх економiчних вигод, пов’язаних з його використанням, а його вартiсть можна достовiрно визначити.
Згiдно з пунктом 11 Положення (стандарту) 8 первiсна вартiсть придбаного нематерiального активу складасться з цiни (вартостi) придбання (крiм отриманих торговельних знижок), мита, непрямих податкiв, що не пiдлягають вiдшкодуванню, та iнших витрат, безпосередньо пов’язаних з його придбанням та доведениям до стану, у якому вiн придатний для використання за призначенням.
Вартiсть придбаних лiцензiй та комп’ютерних програм (за умови вiдповiдностi критерiям визнання активiв — iснус ймовiрнiсть одержання майбутнiх економiчних вигод, пов’язаних з його використанням, та його вартiсть може бути достовiрно визначена) вiдображасться у складi iнших нематерiальних активiв. Вiдповiдно до Iнструкцi про застосування Плану рахункiв бухгалтерського облiку активiв, капiталу, зобов’язань i господарських операцiй пiдприсмств i органiзацiй, затверджено наказом Мiнiстерства фiнансiв України вiд 30.11.99 № 291, придбанi комп’ютернi програми вiдображаються пiсля введения в експлуатацiю — на субрахунку 127 «iншi нематерiальнi активи».
Нарахування амортизації нематеріальних активів здійснюється відповідно до Положення (стандарту) 8 протягом строку їх корисного використання, який встановлюється підприємством при визнанні цього об'єкта активом (при зарахуванні на баланс). Нематеріальні активи з невизначеним строком корисного використання амортизації не підлягають. До нематеріальних активів з невизначеним строком корисного використання належать ті, щодо яких підприємством не визначено обмеження строку, протягом якого очікується збільшення грошових коштів (чи їх еквівалентів) від використання таких нематеріальних активів. Метод амортизації нематеріального активу обирається підприємством самостійно, виходячи з умов отримання майбутніх економічних вигод. Якщо такі умови визначити неможливо, то амортизація нараховується із застосуванням прямолінійного методу. Розрахунок амортизації при застосуванні відповідних методів нарахування здійснюється згідно з положенням (стандарту) бухгалтерського обліку 7 «Основні засоби», затвердженим наказом Міністерства фінансів України від 27.04.2000 № 92.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 06 фев 2012, 09:41

Юрий пишет:...если эта копия была правомерно запущена в оборот, то она может перепродаваться неограниченное число раз и ни о каких авторских правах здесь речь не идет.

Если речь о правах не идет, то причем тут нематериальные активы?
Потому я и писал ранее, что мне больше близка позиция, по которой стоимость таких объектов относится в состав расходов (периода или будущих периодов).

Кстати, на счет книги - посмотрите на первую страницу любой книги. Там наверняка написана фраза на подобии этой: "Все права защищены, любое использование... запрещено". Так, что это не совсем пачка бумаги.

Сообщение Юрий » 06 фев 2012, 10:49

Вячеслав Вареня пишет:Если речь о правах не идет, то причем тут нематериальные активы?

Я Вам отвечу цитированием себя
Юрий пишет:Уважаемый Вячеслав, Вы рассматриваете НМА как юридическую категорию. Но наш родной ПСБУ и особенно МСФО 38 подходят к этому, как мне кажется, несколько по-другому. По моему мнению, с их позиций НМА надо рассматривать не как юридическую, а как экономическую категорию.

Для Вас "НМА = авторские права". А я так не считаю! Понятие НМА шире.
А права при покупке книги мы получаем! Только это права не авторские, а права на вещь.

Вячеслав Вареня пишет:Кстати, на счет книги - посмотрите на первую страницу любой книги. Там наверняка написана фраза на подобии этой: "Все права защищены, любое использование... запрещено". Так, что это не совсем пачка бумаги.

Безусловно, права на копирование (любое использование с целью получения выгоды) защищены!
Но точно так-же защищены авторские права и на копирование, например, скульптуры. Только об этом на ней не пишут!

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 06 фев 2012, 11:00

Юрий пишет:
Я Вам отвечу цитированием себя
Юрий пишет:Уважаемый Вячеслав, Вы рассматриваете НМА как юридическую категорию. Но наш родной ПСБУ и особенно МСФО 38 подходят к этому, как мне кажется, несколько по-другому. По моему мнению, с их позиций НМА надо рассматривать не как юридическую, а как экономическую категорию.

Не думаю, что так уж по другому. Да, ПСБУ и МСФО 38 разрешают признавать нематериальные активы в числе активов, при соблюдении критериев их признания. И с этим нет смысла спорить. Соответствует критериям - значит нематериальный актив.

И если рассматривать экономическую сторону вопроса, то я ее бы рассматривал лучше со стороны существенности раскрытия информации в финансовой отчетности.

Нематериальный актив — идентифицируемый немонетарный актив, не имеющий физической формы.

IAS 38.12 Актив удовлетворяет критерию идентифицируемости, если он:
(a) является отделяемым, т. е. может быть отсоединен или отделен от предприятия и продан, передан, защищен лицензией, предоставлен в аренду или обменен индивидуально или вместе с относящимся к нему договором, активом или обязательством, независимо от того, намеревается ли предприятие так поступить; или
(b) является результатом договорных или других юридических прав, независимо от того, можно ли эти права передавать или отделять от предприятия или от других прав и обязательств.

IAS 38.13 Предприятие контролирует актив, если обладает правом на получение будущих экономических выгод, проистекающих от лежащего в его основе ресурса, а также на ограничение доступа других лиц к этим выгодам.

IAS 38.21 Нематериальный актив подлежит признанию тогда и только тогда, когда:
(a) существует вероятность того, что предприятие получит ожидаемые будущие экономические выгоды, проистекающие из актива;
(b) себестоимость актива можно надежно измерить.

IAS 38.22 Предприятие должно оценить вероятность ожидаемых будущих экономических выгод, используя разумные и обоснованные допущения, представляющие собой наилучшую расчетную оценку руководства в отношении совокупности экономических условий, которые будут существовать на протяжении срока полезного использования актива.

IAS 38.23 Предприятие использует профессиональное суждение для оценки степени определенности, относящейся к потоку будущих экономических выгод от использования актива, на основе данных, имеющихся на момент первоначального признания, придавая большее значение данным, полученным из внешних источников.

Сможете ли вы оценить вероятные будущие экономические выгоды, относящиеся к этому активу? Ваша копия 1С генерирует денежный поток?
Ответьте на вопрос - Вы имеете право ПРОДАТЬ свою копию 1С, по какой
цене? (если не можете - то это уже НЕ актив). Продать, теоретически можно, но уже в составе основного средства (компьютера).

Сообщение Юрий » 06 фев 2012, 13:04

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:Сможете ли вы оценить вероятные будущие экономические выгоды, относящиеся к этому активу? Ваша копия 1С генерирует денежный поток?
Ответьте на вопрос - Вы имеете право ПРОДАТЬ свою копию 1С, по какой
цене? (если не можете - то это уже НЕ актив). Продать, теоретически можно, но уже в составе основного средства (компьютера).

А Вы сможете оценить вероятные будущие экономические выгоды, относящиеся к копии картины, которую Вы приобрели и повесили у себя в кабинете? А, между прочим, между копией картины и копией программы с юридической точки зрения нет абсолютно никакой разницы. И то другое является экземпляром произведения. Но по поводу признания активом копии (экземпляра) картины у Вас, как я понимаю, сомнений нет. И по поводу признания активом экземпляра литературного произведения (книги как пачки бумаги) тоже нет. А по поводу признания активом копии (экземпляра) программы есть. Почему?
И продать свою копию 1С я имею право!!! Если конечно, являюсь ее (копии!!!, экземпляра!!!) надлежащим собственником. Точно так же, как могу продать принадлежащую мне на праве собственности картину или книгу. Имею право продать по любой цене, которую мне за нее дадут. При этом, правда, как законопослушный гражданин я обязан удалить со своего ПК установленную на нем копию программы. Но это уже другая тема.

Сообщение Люба П » 03 мар 2012, 14:41

Юрий пишет: А Вы сможете оценить вероятные будущие экономические выгоды, относящиеся к копии картины, которую Вы приобрели и повесили у себя в кабинете? А, между прочим, между копией картины и копией программы с юридической точки зрения нет абсолютно никакой разницы. И то другое является экземпляром произведения.
И продать свою копию 1С я имею право!!!

Доброго дня!
Я також досі думала, що 1С - це витрати майбутніх періодів в БО і витрати періоду в ПО.
Але, Ви - Юрій, переконали мене в тому, що жовта коробка з 1С - це такий актив як основний засіб 4 групи. )
Дякую )
З повагою.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 03 мар 2012, 14:54

Я вот только думаю, какую экономическую выгоду может принести копия картины?
Продать можно все, но в случае продажи копии картины, мы продаем подделку.

Сообщение Люба П » 03 мар 2012, 15:19

Ну чому обов"язково, підробка?
Припустимо, підприємство має вільні кошти. Банкам не довіряє і вирішує інвестувати в якусь антикварну картину куплену на аукціоні крісті. З часом вартість цієї картини зростатиме. Підприємство планує її продати в майбутньому на 30% дорожче.
Крім того вона висить в кабінеті директора і позитивно впливає на процеси укладення угод з відвідувачами.
Чим не актив? Тільки амортизувати його не можна.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 03 мар 2012, 15:38

Насколько я знаю, Кристи и Сотбис не торгуют копиями.
Так же я читал, что некоторые специалисты предлагают учитывать такие вложения, как инвестиции, а не как нематериальные активы.

Пред.След.

Вернуться в Бухгалтерия