покупка программы 1С

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: покупка программы 1С

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 05 авг 2011, 08:45

Допустим, я на время принял вашу позицию. В связи с этим предлагаю рассмотреть ее последствия.
Директор фирмы нашел в интернете бесплатную и постоянно обновляемую программу, которая позволяет правильно определять налоговые показатели для заполнения налоговых деклараций.
По мнению директора, применение бухгалтером этой программы позволит сократить финансиста, расходы на оплату труда которого в год составляют 24 тыс. долл.

Директор решает создать комиссию в составе себя, бухгалтера и программиста.
Комиссия решила:
1. Признать программу нематериальным активом.
2. Срок полезного использования - 3 года.
3. Поскольку программа бесплатно полученная, ее первоначальная стоимость должна оцениваться по обычной цене (справедливой стоимости). Активного рынка по такой программе не существует. По мнению комиссии будущие экономические выгоды от применения программы составляют 24 тыс. долл. х 3 года. Первоначальная стоимость НА = 72 тыс. долл.

Предприятие ввело этот "НА" в эксплуатацию. Таким образом, буквально из ничего (за счет того, что формально предприятию не принадлежит) предприятие увеличило чистые активы на 72 тыс. долл.

Директору и бухгалтеру это так понравилось, что они скачали еще десяток других бесплатных программ

Что нам в этой связи говорит принцип консерватизма?
_________________
Закажите платную консультацию по телефону (050) 353-48-83

Сообщений: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:00

Re: покупка программы 1С

Сообщение Юрий » 06 авг 2011, 23:21

Принцип консерватизма рекомендует нам воздерживаться от действий, которые Вы описали. Но мы ведь говорим не о таких действиях, а о приобретении программы. Приобретении, при котором мы несем затраты, т.е. об операции, в результате которой не происходит увеличения чистых активов, а только лишь обмен (подразумевается, эквивалентный) одного вида активов на другой. Отказываясь признавать приобретенную программу активом Вы, тем самым, предлагаете эти чистые активы уменьшить. А вот здесь уже более уместным было бы говорить о принципе соответствия (не забывая о принципе существенности, естественно).

Последний раз редактировалось: Юрий (Вс Авг 07, 2011 10:17 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Сообщений: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:00

Re: покупка программы 1С

Сообщение Юрий » 07 авг 2011, 22:09

Ленчик пишет:а у меня нигде не прописан срок действия этой лицензии. Мы купили лицензионную копию навсегда
Кстати, по этому поводу можно привести пару цитат.

У разі відсутності у ліцензійному договорі умови про строк договору він вважається укладеним на строк, що залишився до спливу строку чинності виключного майнового права на визначений у договорі об’єкт права інтелектуальної власності, але не більше, ніж на п’ять років. Якщо за шість місяців до закінчення зазначеного п’ятирічного строку жодна із сторін не повідомить письмово другу сторону про відмову від договору, договір вважається продовженим на невизначений час.

48) підпункт 145.1.1 статті 145 доповнити абзацом такого змісту:
«Якщо відповідно до правовстановлюючого документа строк дії права користування нематеріального активу не встановлено, такий строк становить 10 років безперервної експлуатації»;

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: покупка программы 1С

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 08 авг 2011, 13:11

Юрий пишет:Но мы ведь говорим не о таких действиях, а о приобретении программы.


Немного не так. Мы говорим не о программе, а о правах на нее как объектах учета.
_________________
Закажите платную консультацию по телефону (050) 353-48-83

Сообщений: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:00

Re: покупка программы 1С

Сообщение Юрий » 09 авг 2011, 23:52

Согласен, о правах на программу. Именно этот вопрос является самым запутанным и в нем хорошо бы хотя бы частично разобраться.

Юрий пишет: Ну а если мы приобретаем то, что называется “экземпляр произведения” (в терминах Закона “Об авторском праве и смежных правах”, о чем я упоминал выше). Тот же экземпляр программы. Приобретаем на диске, путем инсталляции на наш компьютер или любым другим способом.

Да, при таком приобретении мы не получаем ни имущественных прав на программу как объект интеллектуальной собственности, ни прав пользования этим объектом (в том понимании, которое заложено в упомянутом Законе и ГКУ).

Я вот написал, что при приобретении “экземпляра произведения” мы не получаем прав пользования этим объектом, но сейчас думаю, что я, скорее всего, ошибался. Дело, по видимому, обстоит несколько не так.
Приобретая лицензионный диск с программой, мы тем самым, по сути, заключаем лицензионный договор с владельцем имущественных прав на эту программу и получаем право пользования этой программой. Платежи по лицензионному договору за право пользования являются роялти.
Поскольку в соответствии с процитированным Вами выше п. 5 ПСБУ 8 в группу 5 НМА входят авторське право та суміжні з ним права крім тих, витрати на придбання яких визнаються роялті, то, очевидно, сюда приобретенные права пользования относить нельзя. А куда можно? Хоть убейте меня, но кроме как к “прочим НМА” больше некуда. Я, во всяком случае, не вижу.
Или у Вас есть другие предложения?


Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 00:00

Re: покупка программы 1С

Сообщение Лаванда » 02 сен 2011, 23:57

Лаванда. Может нужно рассматривать тему обсуждения с позиции получения дохода?

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: покупка программы 1С

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 03 сен 2011, 09:15

Наверно не с позиции получения дохода, а с позиции получения экономических выгод в целом.

Сторонники признания копии программы нематериальным активом приводят такой аргумент - программа позволяет сократить расходы на оплату труда (например, вместо трех бухгалтеров, которые вели учет в ручную это в программе может делать один).

Я думаю, что с начала нужно для себя определиться - владеем мы чем то (передавали нам права) или нет. И если ответ, да, в дальнейшем тестировать на возможность получения экономических выгод.
_________________
Закажите платную консультацию по телефону (050) 353-48-83

Сообщений: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:00

Re: покупка программы 1С

Сообщение Юрий » 27 янв 2012, 14:38

Добрый день!
После долгого отсутствия я вновь посетил знакомые места…
Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:Я думаю, что с начала нужно для себя определиться - владеем мы чем то (передавали нам права) или нет. И если ответ, да, в дальнейшем тестировать на возможность получения экономических выгод.

Уважаемый Вячеслав, судя по данной фразе Вы рассматриваете НМА как юридическую категорию. Но наш родной ПСБУ и особенно МСФО 38 подходят к этому, как мне кажется, несколько по-другому. По моему мнению, с их позиций НМА надо рассматривать не как юридическую, а как экономическую категорию. И сначала надо именно тестировать на предмет получения экономических выгод, и если ответ да, то определиться с периодом получения выгод. И если период более года, то признавать как актив, как НМА.
Некоторые чудаки (там, за океаном ) в некоторых случаях капитализируют и признают НМА даже расходы на судебные тяжбы. Если подходить к НМА как к юридической категории, то чем мы в этом случае владеем?
Но если рассматривать НМА как экономическую категорию, то такой подход вполне допустим. Если выгода от выигранного дела будет "ощущаться" предприятием в течение многих лет, то вполне логично и расходы на судебные тяжбы, связанные с этим делом, распределить на этот период.

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: покупка программы 1С

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 29 янв 2012, 13:07

Юрий, рад вас видеть снова на этом форуме.
По сути вопроса - во многом согласен, но... Посмотрим на такой пример. Вы купили книгу (библиотечный фонд), через полгода эта книга вышла в дополненном и уточненном варианте, при котором 85% информации кардинально изменено. Вы пошли и купили новую книгу, так, она более актуальна, а старая уже устарела (по сути - не может рассматриваться. как приносящая какие то выгоды, кроме макулатуры).

Теперь перенесем ситуацию на 1С. В 2010 году вы стали счастливым правообладателем копии этого продукта (определенного релиза). Но в 2011 году в связи с принятием НК в 1С добавляется новая информация, кардинально отличная от той, которая была при покупке коробки с 1С. Т.е. исходный релиз вашей 1С на основе приобретения которого и был в свое время признан актив утратил свою актальность не прожив и года.

По этому, я счтаю, что все эти программы - максимум расходы будущих периодов.
_________________
Закажите платную консультацию по телефону (050) 353-48-83

Сообщений: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:00

Re: покупка программы 1С

Сообщение Юрий » 30 янв 2012, 15:30

Отвечу Вам Вашими же словами: по сути вопроса - во многом согласен, но...
Как мне кажется, Вы от принципов ушли к частностям.
Да, стоимость книги списывается на расходы сразу. Но (если говорить о принципах) не потому, что это книга, а потому, что она по определению стоит немного, и нет смысла возиться с ее амортизацией (приходуя как ОС или через расходы будущих периодов – принципиальной разницы нет). И нормативкой так предусмотрено.
Если речь идет о программе, то все сказанное относительно книги можно применить и к ней. Дешевую программу (принцип существенности!!!) можно сразу списать на расходы и учитывать ее только на забалансе (чтобы не забыть о ее существовании ). Только вот беда – налоговым (да и бухгалтерским) законодательством это не предусмотрено. Отсюда и все проблемы. Не все списывают ее на расходы. Многие амортизируют. Даже если сумма амортизации составляет несколько гривен в месяц.

И Ваш аргумент относительно устаревания я не могу принять. Если устарела и утратила актуальность, то надо ликвидировать и списать недоамортизированную часть. Или рассматривать новую версию как улучшение прежней, добавив стоимость.

Пред.След.

Вернуться в Бухгалтерия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3