покупка программы 1С

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: покупка программы 1С

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 31 июл 2011, 19:09

Это достаточно спорный вопрос и Минфин в том письме тоже правильно писал "(за умови відповідності критеріям визнання активів)".

Теперь у меня такой вопрос. Вы купили диск с программой, но разве вы стали ее владельцем? Насколько я помню, признание в качестве актива основано как минимум на праве владения.
_________________
Закажите платную консультацию по телефону (050) 353-48-83

Сообщений: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:00

Re: покупка программы 1С

Сообщение Юрий » 31 июл 2011, 20:14

Но в чем Вы видите НЕвідповідність критеріям визнання активів?
Приобретенный экземпляр программы может быть идентифицирован, права на него возникли в результате контрактных прав... По моему, вполне соответствует этим критериям. Я не могу понять ход Вашей мысли.
Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:Теперь у меня такой вопрос. Вы купили диск с программой, но разве вы стали ее владельцем? Насколько я помню, признание в качестве актива основано как минимум на праве владения.

Владельцем чего? Владельцем имущественных прав на программу, я, конечно, не стал. Но владельцем прав на экземпляр программы, безусловно! Купив диск с этой программой, я получил право владения этим экземпляром. И именно этот экземпляр программы является моим активом.

Уважаемый Вячеслав, в своих рассуждениях мы с Вами априори исходим из того, что программа является объектом права интеллектуальной собственности, имущественные права на который кому-то принадлежат. А если это не так? Если права на эту программу никому не принадлежат? Если ее свободно можно скачать с Инета (не нарушая при этом ничьих авторских прав)? Но, в силу каких-то причин мы решили не скачивать, а купить диск с программой. Почему данная программа не может считаться активом?

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: покупка программы 1С

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 01 авг 2011, 08:56

Авторское право и смежные с ними права - наиболее распространенный вид нематериального актива, используемый в деятельности почти каждого предприятия, так как к этому виду активов относится право на программы для ЭВМ (компьютерные программы), базы данных и т. п. (см. также письмо Минфина от 17.04.2007 г. № 31-34000-10-10/7860). Передача прав на эти объекты регулируется Законом Украины от 23.12.93 г. № 3792-XII "Об авторском праве и смежных правах". В соответствии со ст. 31 этого закона авторское право передается авторским договором. Предметом такого договора не могут быть права, не существующие на момент передачи. Следовательно, сначала авторское право, а потом и авторский договор на приобретение такого права должны быть зарегистрированы в соответствии с постановлением КМУ от 27.12.2001 г. № 1756 "О государственной регистрации авторского права и договоров, касающихся авторского права на произведение". Регистрация таких договоров осуществляется МОН.

Источник:Код:http://avers.dp.ua/documents/new139.htm

Тут вот тоже есть интересное обсуждение Код:http://www.nibu.factor.ua/ukr/forum/viewtopic.php?f=69&t=1518&st=0&sk=t&sd=a&start=10

Вы привели не простые примеры, и с книгой и с бесплатно распространяемой программой.

Скажите, Юрий, если вы купили книгу по бухучету или учебник по 1С, вы ее тоже признаете нематериальным активом?

В отношении остальных вопросов, отвечу обязательно, только чуть позже.
_________________
Закажите платную консультацию по телефону (050) 353-48-83

Сообщений: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:00

Re: покупка программы 1С

Сообщение Юрий » 02 авг 2011, 22:37

Нет, книгу нематериальным активом я признавать не буду. А на вопрос “почему?” отвечу так: потому что это не принято!
Книги отражалась в бухучете еще в те времена, когда и слов “нематериальный актив” не знали. Поэтому книги (в том числе содержащие объекты авторского права) по старой традиции отражают в составе материальных активов. А вот диски с такими объектами (некоторыми, во всяком случае) принято (по новой традиции ) отражать в составе НМА.
Но вопрос действительно интересный. Как, к примеру, отразить в учете диск, на котором записан учебник по бухучету или учебник по 1С? Как элемент библиотечного фонда, или как НМА?

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: покупка программы 1С

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 03 авг 2011, 14:53

Да, в случае с книжкой есть различие только в носителе.

По этому, за основу нужно брать контроль над правом (передали ли его нам официально и в каком объеме).
_________________
Закажите платную консультацию по телефону (050) 353-48-83

Сообщений: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:00

Re: покупка программы 1С

Сообщение Юрий » 03 авг 2011, 20:54

Теперь мне понятна Ваша точка зрения. Но, тем не менее, вопросы все равно остаются.

Ладно, если мы купили диск (экземпляр программы) стоимостью 50 – 100 грн. Списали его, да и дело с концом. Сумма несущественная и ни на что не повлияет. А если этот диск (экземпляр программы) стоит 50 – 100 тыс. грн. Списывать сразу же, очевидно, нельзя! Как учитывать?

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: покупка программы 1С

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 03 авг 2011, 21:48

Потому для существенных сумм я и предлагаю использовать 39 счет.
Соблюдаем два условия:
не признаем НА, так как прав нет;
постепенно уменьшаем стоимость частично ежемесячно списывая стоимость книги.

Финансовый результат будет все равно динаковый.
_________________
Закажите платную консультацию по телефону (050) 353-48-83

Сообщений: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:00

Re: покупка программы 1С

Сообщение Юрий » 04 авг 2011, 13:52

То, что финансовый результат будет одинаковый, это понятно. Но если приобретенная программа (дорогостоящая) будет использоваться в деятельности лет этак 10, то отражать ее стоимость как расходы будущих периодов, я считаю, нельзя. Это уже будет необоротный актив. Вопрос только в том, какой это актив и как его отразить.

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:По этому, за основу нужно брать контроль над правом (передали ли его нам официально и в каком объеме).

Как я понимаю, под “правом” Вы здесь понимаете права на объект права интеллектуальной собственности.

Я не разделяю Ваш подход, что программу можно признавать НМА только в том случае, если есть контроль за этими правами (даже не то, что не разделяю… Скорее такой подход мне кажется несколько узким).

Если мы приобретаем имущественные права на объект интеллектуальной собственности, то это группа 3 или 4 или 5 НМА.
Если мы приобретаем права пользования на объект интеллектуальной собственности, то это группа 6 НМА (прочие НМА).
В этой части, по моему представлению, мы всё понимаем одинаково.

Ну а если мы приобретаем то, что называется “экземляр произведения” (в терминах Закона “Об авторском праве и смежных правах”, о чем я упоминал выше). Тот же экземпляр программы. Приобретаем на диске, путем инсталляции на наш компьютер или любым другим способом. Экземпляр, безусловно, защищенный от копирования. Мы понесли расходы на приобретение, заплатили за него деньги. Продавец и владелец имущественных прав довольны, они свое получили. Первый за суету, связанную с продажей, второй получил роялти. Но как нам отражать такое приобретение?
Свою точку зрения по поводу счета 39 я уже высказал. По моему мнению, это, безусловно, актив. Да, при таком приобретении мы не получаем ни имущественных прав на программу как объект интеллектуальной собственности, ни прав пользования этим объектом (в том понимании, которое заложено в упомянутом Законе и ГКУ). Но данный экземпляр программы реально существует, имеет свою стоимость, используется нами в хоздеятельности и приносит выгоды. Т.е. это однозначно актив, причем необоротный актив. Поэтому он и должен отражаться как необоротный актив, а вот где конкретно…
Я просто не нахожу ему другого места как составе "прочих" НМА.

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: покупка программы 1С

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 04 авг 2011, 14:42

Разве 39 счет не является активным?

Не нравиться 39, давайте присмотримся к этому:
На субрахунку 184 "Інші необоротні активи" ведеться облік активів, використання яких, як очікується, неможливо протягом дванадцяти місяців з дати балансу, зокрема грошових коштів, а також інших активів, які безпосередньо не можуть бути відображені на інших рахунках обліку необоротних активів.

_________________
Закажите платную консультацию по телефону (050) 353-48-83

Сообщений: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:00

Re: покупка программы 1С

Сообщение Юрий » 04 авг 2011, 15:31

Присмотреться, конечно, можно, но меня смущают слова “використання яких, як очікується, неможливо протягом дванадцяти місяців з дати балансу”. Мы ведь используем сразу, и на расходы относим (амортизируем) не дожидаясь 12 мес.

В письме МФУ, которое я привел на предыдущей стр. есть такие слова: ”відображення в бухгалтерському обліку вартості придбаних ліцензій і комп'ютерних програм”. Я не знаю, какой смысл вкладывал в эти слова Фудашкин, но я его понял так, что речь идет, в частности, о лицензиях на право пользования объектами права интеллектуальной собственности (лицензиях на право пользования компьютерными программами, например) и “просто” программах, т.е. программах, приобретенных не по лицензионному договору, а “на базаре”. Экземпляром программы, приобретенным на диске.

Скажу честно, мне точка зрения МФУ нравится больше. Не потому, что это точка зрения МФУ, а потому, что, по моему мнению, она более логична. Как ни верти, а программа это объект нематериальный (то, что она записана на материальном диске ничего не меняет). Поэтому и место ей в нематериальных активах.

Пред.След.

Вернуться в Бухгалтерия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2