покупка программы 1С

покупка программы 1С

Сообщение Ленчик » 22 июн 2011, 16:05

Добрый день. Подскажите , на предприятие купили лицензионную программу 1С. Куда теперь отнести ее. Как роялти на расходы будущих периодов или оприходовать как нематериальный актив?

Re: покупка программы 1С

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 22 июн 2011, 16:25

При приобретении лицензионной копии продукта 1С вы должны относить в состав расходов или в состав расходов будущих периодов в зависимости от срока действия так называемой лицензии.

Сообщение Ленчик » 22 июн 2011, 16:43

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет: или в состав расходов будущих периодов в зависимости от срока действия так называемой лицензии.
а у меня нигде не прописан срок действия этой лицензии. Мы купили лицензионную копию навсегда

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 22 июн 2011, 17:26

У вас нет прав для признания этого объекта в качестве актива.
По этому, либо в расходы периода, либо распоряжением собственника определите срок использования этой копии и в течении этого срока списывайте расходы с 39 счета в расходы периода.

Сообщение Ленчик » 22 июн 2011, 17:32

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:У вас нет прав для признания этого объекта в качестве актива.
По этому, либо в расходы периода, либо распоряжением собственника определите срок использования этой копии и в течении этого срока списывайте расходы с 39 счета в расходы периода.
спасибо большое, спишем в расходы периода

Сообщение Юрий » 31 июл 2011, 12:43

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:У вас нет прав для признания этого объекта в качестве актива.

Уважаемый Вячеслав, а почему:
1) нет прав для признания этого объекта в качестве актива?
2) а правомерно ли будет относить стоимость приобретенной копии на счет 39, если срок использования больше одного года?

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 31 июл 2011, 15:54

Перередача авторских прав в Украине регламентирована:
Законом об авторских правах
Гражданским кодексом.

Права должны быть переданы по авторскому (лицензионному) договору, который содержит ряд существенных условий.

Отсутствие договора или отсутствие в нем хотя бы одного из существенных условий, говорит о том, что права не переданы.

У вас есть договор?

Сообщение Юрий » 31 июл 2011, 17:55

У меня ничего нет. Я веду разговор не о себе, а пытаюсь разобраться.

Если приобретен просто диск с программой (т.е., в терминах Закона “Об авторском праве и смежных правах”, экземпляр произведения), то говорить о лицензии, как мне кажется, нельзя. Но, тем не менее, за эту программу (экземпляр произведения) уплачены деньги, право на этот экземпляр возникло вследствие контрактных прав (купли-продажи), поэтому мне не очень понятно, почему Вы делаете вывод, что его нельзя признать активом. Мне кажется, что это чистой воды актив и в бухучете он должен отражаться соответствующим образом – как НМА (причем независимо от того, какой диск приобретен – лицензионный или пиратский).
У Вас, как я понял, другое мнение, но, повторяю, мне непонятно, почему Вы так считаете.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 31 июл 2011, 18:09

Юрий, я не имел ввиду, что у вас есть или нету каких то прав на программу

Если Вы купили копию объекта авторского права, то у вас есть только носитель с этим объектом (диск). Ваш платеж за объект АП является поушальным платежом (разновидность роялти). Прав официально никто никаких вам не передавал, кроме права пользования.

Минфин в методических рекомендациях, еще до внесения соответствующих изменений в ПСБУ - 8, прояснил - есть только право пользования = не нематериальный актив... Возможно другой (ИМХО, с натяжкой) актив, но не НА.

Совсем недавно, в ПСБУ-8 внесены соответствующие изменения.

5. Бухгалтерський облік нематеріальних активів ведеться щодо кожного об'єкта за такими групами:
авторське право та суміжні з ним права (право на літературні, художні, музичні твори, комп'ютерні програми, програми для електронно-обчислювальних машин, компіляції даних (бази даних), виконання, фонограми, відеограми, передачі (програми) організацій мовлення тощо), крім тих, витрати на придбання яких визнаються роялті;

Сообщение Юрий » 31 июл 2011, 19:01

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:Если Вы купили копию объекта авторского права, то у вас есть только носитель с этим объектом (диск). Ваш платеж за объект АП является поушальным платежом (разновидность роялти). Прав официально никто никаких вам не передавал, кроме права пользования.

Я, если честно, понимаю это несколько по-другому.
При покупке диска с объектом авторского права (экземпляра программы) платеж за этот диск (экземпляр программы), по моему мнению, роялти не является. Роялти это то, что платит изготовитель дисков (тиражирующий программу) владельцу прав на эту программу. А платеж за экземпляр программы, это просто платеж за экземпляр. И правовая природа этого платежа ничем не отличается от, предположим, платежа за книгу, содержимое которой является объектом авторского права. Или платежа за экземпляр некоего механизма, защищенного патентом. Покупая книгу или механизм мы ведь не называем этот платеж роялти.
Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:Минфин в методических рекомендациях, еще до внесения соответствующих изменений в ПСБУ - 8, прояснил - есть только право пользования = не нематериальный актив...

Я не знаю, какие рекомендации Вы имеете в виду (поделитесь, пожалуйста), но в одном из своих писем (еще до внесения соответствующих изменений в ПСБУ - 8 ) Минфин писал:
МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 13.07.2009 р. N 31-34000-20-10/18896

Міністерство фінансів України на запит щодо відображення в бухгалтерському обліку вартості придбаних ліцензій і комп'ютерних програм повідомляє, що відповідно до абзацу восьмого пункту 5 Положення (стандарту) бухгалтерського обліку 8 "Нематеріальні активи", затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 18.10.99 N 242, такі активи (за умови відповідності критеріям визнання активів) відображаються у складі інших нематеріальних активів.
Заступник Міністра Д. Фудашкін

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:Совсем недавно, в ПСБУ-8 внесены соответствующие изменения.

Да, внесены. Но я их понимаю так, что имущественные права на объекты интеллектуальной собственности должны учитываться в группах 3 - 5 НМА (если считать по абзацам п. 5 ПСБУ), а права пользования объектами интеллектуальной собственности (когда выплачивается роялти), а также нематериальными объектами, подобными нашему (экземпляр программы), учитываются в группе 6 НМА.

След.

Вернуться в Бухгалтерия