ПФУ иностранец (нерезедент)

ПФУ иностранец (нерезедент)

Сообщение Lyudmila » 13 янв 2011, 17:15

Помогите разобраться можно ли не платить ПФУ2% и 33,2%, а так же взносы во все остальные фонды при условии что у меня на предприятии работает не резидент иностранец?
если нет то может ли НЕРЕЗИДЕНТ получать пенсию на Украине и в израиле скажем, или нужно что то писать в ПФУ И В фонды .
Если писать то куда и какие письма?

согласно З А К О Н У К Р А Ї Н И Про пенсійне забезпечення
Статья 1.Иностранные граждане и лица без гражданства, которые проживают в Украине, имеют право на пенсию наравне с гражданами Украины на условиях, предвиденных законодательством или межгосударственными соглашениями

Статья 6. Право выбора пенсии
Лицам, которые имеют одновременно право на разные государственные пенсии, назначается одна пенсия за их выбором, за исключением пенсий инвалидам в результате ранения, контузии или увечья, что их они достали при защите Батькивщины или при выполнении других обязанностей военной службы, или в результате заболевания, связанного из пребыванием на фронте или с выполнением интернационального обязанности.

Re: ПФУ иностранец (нерезедент)

Сообщение Lyudmila » 13 янв 2011, 17:16

и на основание чего?

1. Ст.46 Конституции Украины определяет право граждан на социальную защиту. С другой стороны, законодательство не запрещает гражданам отказываться от своих прав.

2 Ст. 67 КУ определяет обязанность граждан платит налоги и сборы. Однако, взнос на общеобязательное пенсионное обеспечение не является ни налогом, ни сбором.

Таким образом, как вариант, отказ от права претендовать на пенсию может быть оформлен в виде заявления в ПФ.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 13 янв 2011, 22:38

Скажу вам так. Как то случайно в суде я встретил человека, который точно так же хотел отказаться от платежей на общегосударственное социальное и пенсионное страхования. На тот момент он судился два года... Чем все это закончилось я не знаю. Мне кажется, что суд примет позицию государства.

Расскажу вам еще одну историю. Было время когда подоходный налог с граждан отсутствовал в числе общенациональных и местных налогов и сборов, но тем не менее с нас всех его взимали. Я попробовал через суд возместить этот налог за последние два года, но в апелляции проиграл и в кассацию не подавал. После заседания в апелляции судьи мне сказали, что по сути я прав, но создавать прецендент для всей страны они не хотят.

Сообщение Lyudmila » 14 янв 2011, 12:50

Еще какой вопрос иностранец оплачивает ПФ в Израиле и в Украине по сколько он работает и там и здесь. Он не хочет получать пенсию здесь и платить тоже. ПФ сбор, может есть какое то письмо что он может предоставить и не было двойного обложения
(он иностранец получил вид на жительство в Украине есть справка (про самостійне визначення ф.о. - іноземцем резидентского статусу) о том, что он является резедентом

Статья 6. Право выбора пенсии
Лицам, которые имеют одновременно право на разные государственные пенсии, назначается одна пенсия за их выбором, за исключением пенсий инвалидам в результате ранения, контузии или увечья, что их они достали при защите Батькивщины или при выполнении других обязанностей военной службы, или в результате заболевания, связанного из пребыванием на фронте или с выполнением интернационального обязанности.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 14 янв 2011, 12:53

Платежи в Пенсионный фонд не являются налогами и по таким платежам насколько мне известно не заключаются международные соглашения об избежании двойного налогообложения.

Сообщение Lyudmila » 14 янв 2011, 13:12

согласно КУ
Р о з д і л II
ПРАВА, СВОБОДИ ТА ОБОВ'ЯЗКИ ЛЮДИНИ І ГРОМАДЯНИНА
Стаття 26. Іноземці та особи без громадянства, що перебувають
в Україні на законних підставах, користуються тими самими правами
і свободами, а також несуть такі самі обов'язки, як і громадяни
України, - за винятками, встановленими Конституцією, законами чи
міжнародними договорами України.

Где можно найти міжнародний договір України з Ізраілем?

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 14 янв 2011, 13:43

С левой стороны на этом сайте есть ссылки на бесплатные системы нормативно-правовых актов.

Сообщение Lyudmila » 14 янв 2011, 14:10

А можете ткнуть носом не могу найти в ссылке с лева я просмотрела все закладки не нашла

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 14 янв 2011, 14:55

http://www.nau.kiev.ua/ Поиск документов в НАУ
http://www.licasoft.com.ua/ Поиск документов в Licasoft
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi Поиск документов в "Законодательство Украины"

С левой стороны, где ссылки на другие страницы, указаны и эти.

Вернуться в Бухгалтерия