Частный предприниматель, ВД и ВР что нового?

Частный предприниматель, ВД и ВР что нового?

Сообщение Бука » 04 фев 2011, 15:40

Подскажите пожалуйста как в новом году будет облагаться прибыль ЧП на общей системе?
Как считаются доходы, полученные в валюте и по какому курсу?
Что включается в затраты?
Где об этом можно прочитать?

Re: Частный предприниматель, ВД и ВР что нового?

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 04 фев 2011, 16:02

Бука пишет:Подскажите пожалуйста как в новом году будет облагаться прибыль ЧП на общей системе?
- ст.177 Налогового кодекса
Бука пишет:Как считаются доходы, полученные в валюте и по какому курсу?
Статтья 164.4 и ст.153.1 Налогового кодекса
Бука пишет:Что включается в затраты?

177.4. До переліку витрат, безпосередньо пов'язаних з отриманням доходів, належать документально підтверджені витрати, що включаються до витрат виробництва (обігу) згідно з розділом III цього Кодексу.

Не належить до витрат фізичної особи - підприємця вартість придбаного рухомого і нерухомого майна, що підлягає державній реєстрації, у разі якщо таке майно придбано до державної реєстрації фізичної особи - суб'єктом підприємницької діяльності та/або не використовується в такій діяльності.

Бука пишет:Где об этом можно прочитать?
В Налоговом кодексе>>

Сообщение Бука » 04 фев 2011, 16:24

Спасибо большое.

Сообщение Бука » 08 фев 2011, 00:05

Еще парочка вопросов на эту тему:
1. Статтья 164.4- мне непонятно
можете объяснить
по статье 153.1 поняла, что доход определяется по курсу НБУ, действующем на момент поступления денег на счет(у меня только безнал). Правильно?
Получается, что точно так же, как и в прошлом году

2. Декларацию частные предприниматели подает 1 раз в год?
При условии перехода на общую систему налогообл. 2010г необходимо подать деку за квартал, в котором был переход.
Сегодня женщина в ПФ пугала, что необходимо какую-то деку раз в квартал подавать

3. Аванс 25% как мне правильно посчитать? На общей системе с 4кв. 2010г.
Чистая прибыль - 13212грн за 4 кв и соотв за год. Сколько платить?

4. В книге доходов и расходов итоги подводятся раз в месяц?
Или как определить по какой ставке облагается прибыль 15 или 17%

5. ВР в 1 кв. 2011г, насколько я понимаю, формируются точно так же, как и в 2010г, т.к. 3 раздел НК вступает в силу с 1 апреля 2011г. Т.е. в ВР за 1 кв. 2011г включаются расходы непосредственно связанные с получением дохода в этом периоде( 1 кв. 2011г) +документально подтвержденные
с 2 кв. 2011г все расходы должны быть подтверждены. Осталось то же условие, что обязательно наличие дохода в этом же периоде от расходов? Период - это сколько? Год, месяц?

6. На сумму амортизационных отчисление частный предприниматель может уменьшать ВД в 2011г.?

Вернуться в Бухгалтерия