ВД у ЧП на общей системе. Как учитывается предоплата?

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: ВД у ЧП на общей системе. Как учитывается предоплата?

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 26 фев 2011, 20:15

Нет, я просто немного приболел

По существу вопроса - склонен считать, что ваши опасения в части признания расходов не беспочвенны.

164.1.3. Общий годовой налогооблагаемый доход равняется сумме общих месячных налогооблагаемых доходов..., полученных в течение такого отчетного налогового года, доходов, полученных физическим лицом — предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности согласно статье 177 настоящего Кодекса, ...

Следовательно в расчет годовой налогооблагаемой суммы налога включается сумма чистого дохода каждого месяца, в котором этот показатель возникает (по результатам расчета возникает положительная разница).

177.2. Объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя.

Расходы, судя по всему, влияют на объект налогообложения только в том периоде, в котором они возникли одновременно с доходом.

Сообщений: 54
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00

Re: ВД у ЧП на общей системе. Как учитывается предоплата?

Сообщение Бука » 26 фев 2011, 21:36



простите пожалуйста, что лезу тут со своими проблемами
выздоравливайте

подскажите пожалуйста куда можно обратиться за разъяснением. Я никогда этого не делала. Вообще ничего не знаю

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: ВД у ЧП на общей системе. Как учитывается предоплата?

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 26 фев 2011, 21:40

Бука пишет:

простите пожалуйста, что лезу тут со своими проблемами
выздоравливайте

подскажите пожалуйста куда можно обратиться за разъяснением. Я никогда этого не делала. Вообще ничего не знаю


Кодексом предусмотрено получение налоговой консультации, причем консультации разного уровня налоговых органов не имеют приоритета друг перед другом. Так что обратиться можно в ГНИ.

Сообщений: 54
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00

Re: ВД у ЧП на общей системе. Как учитывается предоплата?

Сообщение Бука » 26 фев 2011, 22:03

Просто в канцелярию написать письмо и здать?

А можно по интернету получить разъяснение? Я слышала, что тут можно задать вопрос. http://www.sta.gov.ua
только никак не могу найти где же именно

Сообщений: 54
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00

Re: ВД у ЧП на общей системе. Как учитывается предоплата?

Сообщение Бука » 26 фев 2011, 22:18

Я получаю доходы в валюте.
Может, тут как-то можно выкрутиться?

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: ВД у ЧП на общей системе. Как учитывается предоплата?

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 26 фев 2011, 22:53

Бука пишет:Просто в канцелярию написать письмо и здать?

А можно по интернету получить разъяснение? Я слышала, что тут можно задать вопрос. http://www.sta.gov.ua
только никак не могу найти где же именно


Да, вопрос можно задать по интернету. Но и ответ вы получите из Единой базы налоговых знаний, который никем не подписанный.

Составляете письменный запрос. Содержание примерно такое.




ДПІ у __________

Керуючись Законом України "Про звернення громадян", Законом України "Про Державну податкову службу", Законом України "Про інформацію" і Податковим кодексом України прошу Вас надати мені офіційну письмову податкову консультацію з зазначеного нижче питання.



__________/_______/
_______2011p.

Сообщений: 54
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00

Re: ВД у ЧП на общей системе. Как учитывается предоплата?

Сообщение Бука » 26 фев 2011, 23:42

Когда звонила в налоговую консультироваться, они сослались на Декрет http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&nreg=13-92 ст. 13
Стаття 13. Об'єкти оподаткування

Згідно з цим розділом Декрету оподаткуванню підлягають доходи
громадян, одержані протягом календарного року від здійснення
підприємницької діяльності без створення юридичної особи, а також
інші доходи громадян, не передбачені як об'єкти оподаткування у
розділах II та III цього Декрету.
Оподатковуваним доходом вважається сукупний чистий доход,
тобто різниця між валовим доходом (виручки у грошовій та
натуральній формі) і документально підтвердженими витратами,
безпосередньо пов'язаними з одержанням доходу. Якщо ці витрати не
можуть бути підтверджені документально, то вони враховуються
податковими органами при проведенні остаточних розрахунків за
нормами, визначеними Головною державною податковою інспекцією
України за погодженням з Міністерством економіки України та
Державним комітетом України по сприянню малим підприємствам та
підприємництву.
До складу витрат, безпосередньо пов'язаних з одержанням
доходів, належать витрати, які включаються до складу валових
витрат виробництва (обігу) або підлягають амортизації згідно з
Законом України "Про оподаткування прибутку підприємств"
( 334/94-ВР ). ( Частина третя статті 13 в редакції Закону
N 539-XIV ( 539-14 ) від 23.03.99 )
При здійсненні операцій з купівлі-продажу корпоративних прав
та визначених законом цінних паперів, крім набутих у випадках,
визначених пунктом "з" статті 5 цього Декрету, оподатковуваним
доходом громадянина, у тому числі зареєстрованого як суб'єкт
підприємницької діяльності, вважається прибуток, тобто різниця між
доходом, отриманим від продажу таких корпоративних прав та цінних
паперів протягом звітного року, та документально підтвердженими
витратами на їх придбання, понесеними громадянином протягом
звітного року або попередніх звітному років. Облік фінансових
результатів операцій з купівлі-продажу корпоративних прав та
цінних паперів ведеться у порядку, встановленому пунктом 7.6
статті 7 Закону України "Про оподаткування прибутку підприємств"
( 334/94-ВР ). Прибуток, отриманий громадянином від операцій з
купівлі-продажу корпоративних прав та цінних паперів, обчислений
за результатами звітного року, включається до складу його
сукупного річного оподатковуваного доходу. ( Статтю 13 доповнено
частиною четвертою згідно із Законом N 539-XIV ( 539-14 ) від
23.03.99, в редакції Закону N 2831-III ( 2831-14 ) від
29.11.2001 )


Исходя из того, что раздел ІІІ НК вступает в силу с 1 апреля 2011г. до этого времени действует ст. 5 ЗУ " О налогообложении прибыли предприятия"
а там сказано
5.2. До складу валових витрат включаються:
5.2.6. Суми витрат, не віднесені до складу валових витрат
минулих звітних податкових періодів у зв'язку з втратою, знищенням
або зіпсуттям документів, установлених правилами податкового
обліку, та підтверджених такими документами у звітному податковому
періоді.

5.2.7. Суми витрат, не враховані у минулих податкових
періодах у зв'язку з допущенням помилок та виявлених у звітному
податковому періоді у розрахунку податкового зобов'язання.

Но у меня получается, что доходы в феврале, а расходы в марте, если бы наоборот, я так понимаю, можно было бы включить
а с 1 апреля действует НК. Может, там тоже что-то есть и можно включить в ВР суммы затрат понесенные в предыдущем периоде
единственное, в феврале мне облагать мою прибыль по полной программе?

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: ВД у ЧП на общей системе. Как учитывается предоплата?

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 27 фев 2011, 10:35

А чего вы решили, что порядок налогообложения доходов предпринимателя регулируется Декретом, а не ст.177 Налогового кодекса.

Более того, Декрет регулирует отношения, связанные с налогом, которого давно в помине нет.

Раздел 4 Декрета использовался и используется сейчас в какой то части только потому, что на это прямо указывает законодательство. А так, без ссылок на него (Декрет) он сам по себе ничего не регулирует.

Сообщений: 54
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00

Re: ВД у ЧП на общей системе. Как учитывается предоплата?

Сообщение Бука » 27 фев 2011, 12:01

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:А чего вы решили, что порядок налогообложения доходов предпринимателя регулируется Декретом, а не ст.177 Налогового кодекса.

Более того, Декрет регулирует отношения, связанные с налогом, которого давно в помине нет.

Раздел 4 Декрета использовался и используется сейчас в какой то части только потому, что на это прямо указывает законодательство. А так, без ссылок на него (Декрет) он сам по себе ничего не регулирует.


мне в налоговой на него сослались

есть ли в НК какой-то пунк, который разрешит мне отнести затраты марта к ВР в апреле?

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: ВД у ЧП на общей системе. Как учитывается предоплата?

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 27 фев 2011, 12:03

Бука пишет:
есть ли в НК какой-то пунк, который разрешит мне отнести затраты марта к ВР в апреле?


Честно говоря, я такой нормы для предпринимателей не нахожу.

Пред.След.

Вернуться в Бухгалтерия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2