ВД у ЧП на общей системе. Как учитывается предоплата?

Сообщений: 54
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00

ВД у ЧП на общей системе. Как учитывается предоплата?

Сообщение Бука » 25 фев 2011, 15:20

Частный предприниматель на общ. с-ме получил в феврале предоплату за услуги, которые будут оказаны в марте. По НК я должна включить эту сумму по кассовому методу в ВД в феврале. НО затраты буду понесены по этим доходам в марте(зарплата персонала и отчисления с нее). Могу ли включить эти затраты в ВР марта?

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: ВД у ЧП на общей системе. Как учитывается предоплата?

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 25 фев 2011, 15:36

Расходы на оплату труда персонала задействованного в хозяйственной деятельности начисляются в период, когда они понесены.

Сообщений: 54
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00

Re: ВД у ЧП на общей системе. Как учитывается предоплата?

Сообщение Бука » 25 фев 2011, 15:50

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:Расходы на оплату труда персонала задействованного в хозяйственной деятельности начисляются в период, когда они понесены.


я это понимаю, но фактически в марте нет дохода т.к. я учла его в феврале, а есть только расходы
согласно Декрета о подоходном налоге (он действует в 1 кв 2011г) я могу отнести к ВР расходы, которые непосредственно связаны с получением дохода в отчетном периоде. Отчетный период - месяц т.к. согласно НК я месячный доход должна обложить ставкой 15 или 17%

Или я что-то путаю?

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: ВД у ЧП на общей системе. Как учитывается предоплата?

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 25 фев 2011, 21:04

Вы задали очень интересный вопрос.

Декрет не отменен, но его абзацы 6-28 действуют с учетом Переходных положений НК. В числе отмененных законов так же значится и Закон о НДФЛ, который и указывал на то, что предприниматели на общей системе используют нормы 4 раздела Декрета для определения объекта и базы налогообложения.

Сам раздел 4 Декрета содержал отсылочные нормы на Закон о прибыли, который действует до 01.04.11г.

Раздел 4 НК и естественно его ст.177 вступили в силу с 01.01.11.

Согласно п. 5.2 НК, в случае если понятия, сроки, правила и положения других актов противоречат понятиям, срокам, правилам и положениям настоящего Кодекса, для регулирования отношений налогообложения применяются понятия, сроки, правила и положения настоящего Кодекса.

Таким образом, Декрет если и может как то применяться для установления правил налогообложения НДФЛ предпринимателей на общей системе, то только в такой части, которая не противоречит НК. Хотя есть существенные сомнения в плане того, что положения Декрета и Закона о прибыли с 01.01.11 вообще могут применяться для определения объекта и базы налогообложения НДС.

Декрет хоть и действует, не является частью налогового законодательства (см. ст.3 НК), а значит не может как то регулировать налоговые правоотношения, кроме случаев прямо определенных НК (фиксированный налог), а значит и отсылочные нормы на Закон о прибыли, которые содержаться в нем, тоже применяться не должны.

Таким образом, для определения объекта и базы налогообложения следует руководствоваться ст.177 НК. Объект налогообложения – чистый доход (ст177.2НК). База налогообложения - разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя (ст177.2НК).

Следует обратить внимание на норму ст.177.4 НК. Согласно этой статьи «к перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся документально подтвержденные расходы, которые включаются в расходы производства (обращения) согласно разделу III настоящего Кодекса. Не относятся к расходам физического лица — предпринимателя стоимость приобретенного движимого и недвижимого имущества, подлежащего государственной регистрации, в случае, если такое имущество приобретено до государственной регистрации физического лица — субъектом предпринимательской деятельности и/или не используется в такой деятельности». Но раздел 3 НК в 1 квартале 2011 не действует, а на Декрет и закон о прибыли ссылаться нет оснований.

Таким образом, в части расходов особых ограничений нет, но они должны быть документально подтверждены. Определение термина «расходы» дано в п.14.1.27 НК.

Ваша налоговая обязанность как налогоплательщика состоит в правильном расчете объекта налогообложения и в уплате авансовых платежей.

Согласно ст.177.5 НК физические лица — предприниматели подают органу государственной налоговой службы налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные настоящим Кодексом для годового отчетного налогового периода, в которой также указываются авансовые платежи по налогу на доходы.

Что касается ставки налога, то похоже, следует использовать алгоритм, указанный в ст.167.1 НК.




Сообщений: 54
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00

Re: ВД у ЧП на общей системе. Как учитывается предоплата?

Сообщение Бука » 25 фев 2011, 22:17

так в том-то и дело, чтобы рассчитать налог по ставке 167.1 необходимо знать чистую прибыль за МЕСЯЦ
Т.е. если ЧП получил доход в феврале, а расходы понесены в марте, то нереально уменьшить доход на понесенные расходы?. Это уже 2 месяца?
Доход я считаю по кассовому методу(февраль), а расходы должны быть оплачены и подтверждены документально в том же периоде - МЕСЯЦЕ
Но это же бред!
Можно куда-то подать запрос и получить разъяснение?
Не одна же я столкнусь с такой ситуацией

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: ВД у ЧП на общей системе. Как учитывается предоплата?

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 25 фев 2011, 23:24

Расходы на оплату труда прямо не привязаны к получению выручки, отражаются в месяце их осуществления (п. 3.8 Порядка № 1025). В тоже время, как представляется, такие расходы должны быть связаны с деятельностью, которая направлена на получение налогооблагаемых налогом с доходов (НДФЛ) доходов.
3.8. У графі 9 відображаються витрати на оплату праці та нарахування на заробітну плату, понесені у звітному місяці.
Наказ Державної податкової адміністрації України від 24.12.2010 N 1025

Сообщений: 54
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00

Re: ВД у ЧП на общей системе. Как учитывается предоплата?

Сообщение Бука » 25 фев 2011, 23:32

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:Расходы на оплату труда прямо не привязаны к получению выручки, отражаются в месяце их осуществления (п. 3.8 Порядка № 1025). В тоже время, как представляется, такие расходы должны быть связаны с деятельностью, которая направлена на получение налогооблагаемых налогом с доходов (НДФЛ) доходов.
3.8. У графі 9 відображаються витрати на оплату праці та нарахування на заробітну плату, понесені у звітному місяці.
Наказ Державної податкової адміністрації України від 24.12.2010 N 1025


спасибо
но получается, что в марте я выплачу ЗП и налоги и на эту сумму не смогу уменьшить доход!
А зачем мне тогда нужны такие расходы?

Помогите пожалуйста связать доходы с затратами, чтобы доход возможно было уменьшить на сумму затрат
ПОЖАЛУЙСТА

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: ВД у ЧП на общей системе. Как учитывается предоплата?

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 26 фев 2011, 00:00

Хорошо, продолжим завтра.

Сообщений: 54
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00

Re: ВД у ЧП на общей системе. Как учитывается предоплата?

Сообщение Бука » 26 фев 2011, 00:04

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:Хорошо, продолжим завтра.


спасибо!!! :
буду ждать

Сообщений: 54
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00

Re: ВД у ЧП на общей системе. Как учитывается предоплата?

Сообщение Бука » 26 фев 2011, 19:04

Вы обо мне не забыли

След.

Вернуться в Бухгалтерия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2