Облагается ли НДС услуги 186.3

Сообщений: 54
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00

Облагается ли НДС услуги 186.3

Сообщение Бука » 04 фев 2011, 12:46

Частный предприниматель занимается разработкой веб-сайтов(баз данных) и предоставлением консультаций в сфере информатизации.
Согласно п. 186.3 в) и 196.1.14 Налогового кодекса эти услуги не объект налогообложения
Боюсь что-то упустить поэтому спрашиваю нет ли случайно каких-то дополнительных разделов, пунктов в НК, в которых есть исключения из этого правила или что вступает это в силу в конце 2000000000 года?

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Облагается ли НДС услуги 186.3

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 04 фев 2011, 13:29

Питання: Підприємство надає послуги із розроблення веб-сторінок.
Чи оподатковуються такі послуги податком на додану вартість?

Відповідь: Ні, не оподатковуються.
Згідно із Класифікатором видів економічної діяльності (ДК 009:2005), затвердженим наказом Держкомстату України від 26.12.2005 р. № 375, розроблення веб-сторінок (код КВЕД 72.22.0) належить до класу 72.22 «Інші види діяльності у сфері розроблення програмного забезпечення» групи 72 «Діяльність у сфері інформатизації».
Відповідно до підпункту 196.1.14 пункту 196.1 статті 196 розділу V «Податок на додану вартість» Податкового кодексу України від 02.12.2010 р. № 2755-VI (далі – Кодекс) не є об’єктом оподаткування ПДВ операції з постачання послуг, визначених у підпункті "в" пункту 186.3 статті 186 цього Кодексу.
При цьому у підпункті "в" пункту 186.3 статті 186 зазначеного розділу Кодексу визначені такі послуги: консультаційні, інжинірингові, інженерні, юридичні (у тому числі адвокатські), бухгалтерські, аудиторські, актуальні та інші подібні послуги консультаційного характеру, а також послуги з розроблення, постачання та тестування програмного забезпечення, з оброблення даних та надання консультацій з питань інформатизації, надання інформації та інших послуг у сфері інформатизації, у тому числі з використанням комп'ютерних систем.
Таким чином, в разі якщо підприємство надає послуги із розроблення веб-сторінок, то такі послуги з 1 січня 2011 року не підлягають оподаткуванню податком на додану вартість.

Пока мне не известны какие то нормы НК, которые бы позволили вам облагать эту деятельность НДС. Есть одна идея, но ее нужно еще обдумать.

Сообщений: 54
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00

Re: Облагается ли НДС услуги 186.3

Сообщение Бука » 04 фев 2011, 13:35

Спасибо большое, но мне как раз не надо облагать НДС :-)
хочется убедится, что ничего не упустила :-)

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Облагается ли НДС услуги 186.3

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 04 фев 2011, 13:55

Бука пишет:Спасибо большое, но мне как раз не надо облагать НДС :-)
хочется убедится, что ничего не упустила :-)


Нет. Вы ничего не пропустили.
Многие поставщики подобных услуг ищут зацепку, что бы такая деятельность облагалась НДС.

Сообщений: 54
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00

Re: Облагается ли НДС услуги 186.3

Сообщение Бука » 04 фев 2011, 14:09

Какая может быть зацепка?
Меня интересует только в том плане, чтобы мы не "попали" через какое-то время в НДС

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Облагается ли НДС услуги 186.3

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 04 фев 2011, 14:25

Бука пишет:Какая может быть зацепка?
Меня интересует только в том плане, чтобы мы не "попали" через какое-то время в НДС


Если вы уж так сильно хотите подстраховаться, получите от вашей ГНИ налоговую консультацию.

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 01:00

НДС и информационные услуги

Сообщение buhkram » 06 фев 2011, 22:17

Здравствуйте! в продолжении темы хочу спросить: мы плательщики НДС, а наши информационные услуги без НДС. Я должна выписывать налоговую накладную (графа 10) на услуги? Одни поставщики услуг выписывают н/н, другие не выписывают. В консультации ГНИ сказали "Скорее всего не выписываете нал.накл."

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Облагается ли НДС услуги 186.3

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 06 фев 2011, 23:29

9. Для операцій, що оподатковуються або звільнені від оподаткування, складаються окремі податкові накладні, тобто при одночасному постачанні одному покупцю як оподатковуваних товарів/послуг, так і таких, що звільнені від оподаткування, продавець складає окремі податкові накладні (не допускається заповнення в одній накладній одночасно графи 10 та граф 7, 8 і 9). Зазначене не поширюється на операцію з постачання товарів/послуг, до якої одночасно застосовується як нульова ставка, так і ставка 20 відсотків. У такому разі складається одна податкова накладна, у якій заповнюються відповідні графи.


Как и раньше на операции, которые не являются объектом налогообложения, налоговая накладная не составляется.

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 01:00

НДС и информационные услуги

Сообщение buhkram » 06 фев 2011, 23:38

Спасибо, я тоже придерживаюсь этого пункта.(Только вот непонятно почему ООО Лига:Закон выписывает мне налоговую с заполнением гр.10? Вроде бы умных специалистов много). Еще раз спасибо, Вы развеяли мои сомненья.

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Облагается ли НДС услуги 186.3

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 06 фев 2011, 23:46

Рад был помочь.

След.

Вернуться в Бухгалтерия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1