Мудрость

Неформальное общение на не профессиональные темы

Мудрость

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 26 окт 2009, 15:50

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис! Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.
- Что это такое? - спросил путешественник у привратника.
- Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.
- А есть там вода?
- Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...
- А поесть дадут?
- Всё, что захочешь.
- Но со мной собака.
- Сожалею сэр, с собаками нельзя. Её придётся оставить здесь.
И путешественник пошёл мимо.. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
- Я хочу пить - попросил путешественник.
- Заходи, во дворе есть колодец.
- А моя собака?
- Возле колодца увидишь поилку.
- А поесть?
- Могу угостить тебя ужином.
- А собаке?
- Найдётся косточка.
- А что это за место?
- Это рай.
- Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там.
- Врёт он все. Там ад.
- Как же вы, в раю, это терпите?
- Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.

Адам Джексон
ДЕСЯТЬ СЕКРЕТОВ СЧАСТЬЯ

Последний раз редактировалось: Вячеслав ВАРЕНЯ (Вт Окт 27, 2009 7:17 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Re: Мудрость

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 26 окт 2009, 16:07

— В моей стране рассказывают историю о каменотесе, который был несчастлив и хотел занять иное положение в жизни. Однажды он оказался в доме богатого торговца, увидел все его огромное богатство и заметил, каким уважением этот торговец пользуется во всем городе. Каменотес позавидовал этому торговцу и захотел стать таким же, как он. Тогда ему не пришлось бы оставаться простым каменотесом.
К его изумлению, это желание исполнилось, он внезапно превратился в торговца и получил множество роскошных вещей и такую власть, о которой и не мечтал. Но тут бедные люди начали завидовать ему и презирать его, и у него оказалось больше врагов, чем он мог себе представить. Потом он увидел высокопоставленное лицо, окруженное слугами и солдатами. Все люди падали перед этим могущественным человеком на колени. Он был самым влиятельным и почитаемым во всем царстве. Каменотес, который теперь был торговцем, захотел стать таким, как этот властитель, иметь столько же слуг и охранников и обладать самой сильной властью. Его желание вновь исполнилось, и он стал этим высокопоставленным лицом, самым могущественным человеком в царстве, перед которым все становились на колени. Но тот властитель одновременно был и самым страшным и ненавистным человеком во всем царстве — именно поэтому его охраняло столько солдат. К тому же жар солнца заставлял властителя чувствовать себя очень несчастным и незначительным. Он посмотрел на горячее солнце, ярко сияющее в небе, и сказал: «Как оно могучее! Я хотел бы быть солнцем!».
И как только он пожелал этого, он стал солнцем, озаряющим землю своими лучами. Но подул сильный ветер, и земля скрылась за облаками. «Я хотел бы стать таким же сильным, как ветер» — подумал он и тут же превратился в ветер.
Однако даже этот ветер, с легкостью вырывавший с корнями деревья и разрушающий целые селения, оказался бессильным, когда столкнулся со скалой. Огромный камень был недвижим и сопротивлялся самому неистовому напору ветра. «Как могуч этот камень! — сказал ветер. — Я хотел бы стать таким же крепким».
И тогда он стал огромным камнем, который противостоял самым сильным ветрам. Теперь, превратившись в самую могущественную силу на земле, он наконец-то был счастлив. Но потом он услышал звон: дзынь-дзынь дзынь. Молоток вбивал резец в скалу и кусочек за кусочком раскалывал ее. «Кто же может быть сильнее меня?» — подумал камень. А у основания огромного валуна стоял... каменотес.
Многие люди проводят всю свою жизнь в поисках счастья и никогда не находят его лишь потому, что ищут не там, где нужно. Нельзя увидеть закат, если обратился лицом к востоку; нельзя найти счастье, если искать его в окружающих тебя вещах. История каменотеса учит тому, что человек не может обрести счастье, изменяя что-либо в своей жизни... что-либо, кроме самого себя!

Адам Джексон
ДЕСЯТЬ СЕКРЕТОВ СЧАСТЬЯ

Последний раз редактировалось: Вячеслав ВАРЕНЯ (Вт Окт 27, 2009 7:18 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 26 окт 2009, 16:20

Посмотри на этот день!
Ибо это жизнь, жизнь самой жизни.
В его кратком течении
Кроются все истины и реалии существования:
Блаженство роста.
Слава действия,
Великолепие красоты.
Ибо вчера — только сон,
А завтра — лишь видение,
Но прекрасная жизнь сегодня
Делает любое вчера сном счастья
И каждое завтра — видением надежды.
Присмотрись же хорошенько к этому дню!
Это приветствие рассвета.
Калидаса

Адам Джексон
ДЕСЯТЬ СЕКРЕТОВ СЧАСТЬЯ

Последний раз редактировалось: Вячеслав ВАРЕНЯ (Вт Окт 27, 2009 7:18 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 27 окт 2009, 20:05

...для критики не нужны ни талант, ни большой ум, ни сильный характер. Только Бог способен создать цветок, но любой глупый ребенок может оторвать у него лепестки! Когда люди настроены враждебно или грубо, когда они высказывают жестокие и злые мнения, их слова являются отражениями их собственной беспокойной души, — но не вашей. Поэтому не слушайте никого, кто пытается объяснить вам, кем и чем вы являетесь — конечно, за исключением тех случаев, когда это положительное мнение.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 27 окт 2009, 20:09

РАДОСТЬ ЖИЗНИ ИМЕННО СЕГОДНЯ И ВСЕГДА

1. Именно сегодня и всегда я буду счастлив. Это означает, что я буду руководствоваться словами Авраама Линкольна, который сказал, «что большинство людей счастливо примерно настолько, насколько они полны решимости быть счастливыми». Счастье заключено внутри нас; оно не является результатом внешних обстоятельств.
2. Именно сегодня и всегда я постараюсь приспособиться к той жизни, которая меня окружает, а не пытаться приспособить ВСЕ К МОИМ ЖЕЛАНИЯМ. Я приму мою семью, мою работу и обстоятельства моей жизни такими, как они есть, и постараюсь приноровиться к ним.
3. Именно сегодня я позабочусь о своем организме. Я сделаю зарядку, буду ухаживать за своим телом, правильно питаться, постараюсь не наносить вреда своему здоровью и не пренебрегать им, чтобы мой организм стал идеальной машиной для выполнения моих требований.
4. Именно сегодня и всегда я постараюсь уделить внимание развитию своего ума. Я изучу что-нибудь полезное. Я не буду лентяем в умственном отношении. Я прочитаю то, что требует усилия, размышления и сосредоточенности.
5. Именно сегодня и всегда я займусь нравственным самоусовершенствованием. Для этого я рассчитываю осуществить три дела: я сделаю кому-нибудь что-то полезное, так, чтобы он не знал об этом; я сделаю, по крайней мере, два дела, которые мне не хочется делать.
6. Именно сегодня и всегда я ко всем буду доброжелательно настроен. Я постараюсь выглядеть как можно лучше; по возможности надену то, что мне больше всего идет, буду разговаривать тихим голосом, любезно вести себя, буду щедрым на похвалы, постараюсь никого не критиковать, ни к кому не придираться и не пытаться кем-то руководить или кого-то исправлять.
7. Именно сегодня и всегда я постараюсь жить только нынешним днем, не буду стремиться решить проблему всей жизни сразу.
8. Именно сегодня и всегда я намечу программу своих дел. Это избавит меня от двух зол - спешки и нерешительности.
9. Именно сегодня я проведу некоторое время в покое и одиночестве и постараюсь расслабиться.
10. Именно сегодня и всегда я не буду бояться быть счастливым, наслаждаться красотой, любить и верить, что те, кого я люблю, любят меня.

Если вы хотите выработать у себя умонастроение, которое принесет вам покой и счастье, выполняйте правило первое:

думайте и ведите себя жизнерадостно, и вы почувствуете себя жизнерадостными.

Дейл Карнеги. Как завоевывать друзей...
Как перестать беспокоиться и начать жить

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 10 ноя 2009, 13:27

Это притча. Жил-был однажды один человек, который веровал в Единого Бога. И вот, когда он молился Богу, мимо него прошло 4 несчастных человека - отверженный, голодный, слепой и хромой. Увидев этих несчастных, человек начал роптать на Бога: "О, Творец! Как Ты можешь быть Богом любви и счастья и ничем не помогать этим несчастным людям?!"

В ответ человек сначала ничего не услышал, но он настойчиво ждал. И дождался тихого голоса: "Я сделал для них многое - Я создал тебя".

У одного древнего и очень мудрого мыслителя — Фарида его ученики однажды спросили, почему Иисус Христос не чувствовал боли, когда его распинали на кресте, почему, когда Мансуру отрубали руки и ног, он продолжал искренне улыбаться? Почему и как вообще такое возможно?

На что мудрый Фарид ответил: «А Вы можете расколоть зеленый грецкий орех так, чтобы не повредить его нежной мякоти?» «Нет», - ответили ученики. «А у спелого грецкого ореха можно отделить ядро от скорлупы, не повредив ядро?» «Да, конечно», - ответствовали те.

«Так вот, - сказал мудрый человек — Большинство людей подобны зеленому грецкому ореху: их душа целиком и полностью срослась с их телом, с их плотью. Поэтому когда тела таких духовно незрелых людей физически ранят и истязают, то и их душа терпит страшные муки. А высокоразвитые, духовно закаленные люди, обладают такой свободной душой, которая отделена от тела и живет своей жизнью. Поэтому повреждая тело духовно зрелых людей — Иисуса Христа и Мансура, невозможно было причинить боль их душам, потому что она у них, как у спелых грецких орехов, отделена от оболочки плоти.»

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 10 ноя 2009, 13:30

Однажды крестьянин спас даоса, когда тот тонул. Решил даос отблагодарить крестьянина за добрый поступок и отвел его в свою пещеру. Там достал он из тайника огромную тыкву и вынул из нее три волшебные вещи: иглу, колотушку и жезл. Положил их даос у ног крестьянина и сказал:

— Хоть эти вещи и неказисты на вид, заключена в них волшебная сила: игла дарует жизнь и излечивает все болезни, колотушка при ударе высекает золотые и серебряные монеты, а жезл дает власть победить любое войско и уничтожить врагов. Ты спас мне жизнь и в награду ты можешь выбрать одну из них.

Крестьянин, не долго думая, взял иглу и спрятал ее у себя в поясе.

— Ты слишком быстро принял решение, — удивился даос. — Неужели тебя не прельщают богатство или власть?

— Я выбрал жизнь, — ответил мудрый крестьянин, — так как ни власть, ни богатство без нее цены не имеют, а спасая жизни других, я, при желании, буду иметь и власть, и богатство. Вот почему мне милее игла, а что касается жезла и колотушки, то с ними хлопот не оберешься.

Сообщение Eline » 02 дек 2009, 11:29

Счастье Царя Соломона
Однажды некий уважаемый горожанин пришёл к Соломону, наслаждавшемуся зрелищем рыб, плескавшихся в пруду, и поведал:
— Царь, я в замешательстве! Каждый день моей жизни похож на предыдущий, я не отличаю рассвет от заката, и больше не ведаю счастья.

Соломон задумался и сказал:
— Многие мечтали бы оказаться на твоем месте, обладать твоим домом, твоими садами и твоими богатствами.

И спросил ещё мудрый царь:
— А о чём мечтаешь ты?

Ответил проситель:
— Сначала я мечтал освободиться из рабства. Потом я мечтал, чтобы моя торговля приносила доход. А теперь я не знаю, о чём мечтать.

Тогда Соломон изрёк:
— Человек, не имеющий мечты, подобен рыбам, что плавают в этом пруду. Каждый день их жизни похож на предыдущий, они не отличают рассвет от заката и не ведают счастья.

Добавил ещё царь:
— Только в отличие от рыб ты сам запер себя в своём пруду. Если в твоей жизни нет благой цели, ты будешь бесцельно слоняться по своему дому и, умирая, поймешь, что прожил зря. Если цель есть, всякий раз, делая шаг, ты будешь знать, приблизил он тебя к твоей цели или отдалил, и это будет наполнять тебя азартом и страстью к жизни.

Проситель наморщил лоб и произнёс:
— Значит ли это, что всякий раз, достигая одной цели, я должен искать следующую, всякий раз, когда исполняется одна моя мечта, я должен загадывать другую, и только в поиске я обрету счастье?

И ответил царь:
— Да.

Сообщение Eline » 02 дек 2009, 11:45

После смерти души нескольких людей попали в Рай (ну, по крайней мере, им так показалось). В этом месте все их желания мгновенно исполнялись. Стоило им о чем-нибудь подумать, чего-то захотеть - и в тот же миг желаемое появлялось перед ними. Вот это жизнь!!! То, на что многие люди на земле тратили годы, а некоторые даже всю жизнь - здесь случалось в мгновение ока. Стоило только захотеть. Они чувствовали себя Богами и были безмерно счастливы.

Так продолжалось какое-то время, их желания становились все изощреннее, но тем не менее исполнялись с той же точностью и в то же мгновение. Они попробовали все, что можно было вообразить и даже, то, чего вообразить нельзя - все, даже самые смутные желания, мгновенно исполнялись. И вот настал день, когда их разум не смог придумать ничего нового. Ощущение пустоты, вселенской скуки поселилось внутри. И взмолились они: «О, Господи, покажи нам Землю». И раздвинулись облака и увидели они Землю. А на Земле миллиарды людей придумывали себе ничтожные и великие цели, чего-то желали, тратя на осуществление своих желаний всю свою короткую жизнь. Посмотрев на все это и от души посмеявшись, они снова стали жить беззаботно и счастливо.

Но прошло всего три дня, и все это им ужасно наскучило. И взмолились они тогда: «О, Господи, мы хотим снова посмотреть на Землю». И вновь раздвинулись облака, и Земля предстала перед ними. Но на этот раз вид человеческого муравейника не помог, и они в ужасе подумали о Вечности, которая словно гигантская пропасть чернела впереди. Тогда взмолились они: «О, Господи, покажи нам Ад».
А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ГДЕ ВЫ НАХОДИТЕСЬ?

Сообщение Eline » 02 дек 2009, 12:01

Однажды мудрец повстречал царя.
"Откуда ты идешь?" - спрашивает его царь.
"Из ада", - отвечает мудрец.
"И что же ты там делал?" - удивился царь.
"Мне нужен был огонь, - объяснил мудрец. - Я спросил, не поделятся ли они со мной
огнем. Но их предводитель сказал мне, что они огня не держат. Ну, я удивился - как же так? А он мне и отвечает: "Говорю тебе, здесь огня нет, сюда каждый приходит со своим
собственным"".

Один человек мучился вопросом - стоит ли рай того, чтобы стремиться в него попасть?
"Мы же не знаем, чего нам ждать от загробной жизни, - рассуждал он. - Наверняка о
ней никто ничего не знает".
И все люди смеялись над этим человеком.
"Ты сумасшедший! - говорили одни и крутили пальцем у виска. - Конечно, стоит, ведь
это рай!"
"Ты все равно этого не узнаешь, - сочувственно разводили руками другие. - Чтобы
узнать это, надо умереть".
"Какая разница? - заявляли третьи и фыркали. - Человек об этом не должен думать!
Совершая благие поступки, нельзя думать о награде. Мы должны просто служить своему
Господу, и все!"
В общем, никто не поддержал этого пытливого человека. Но Господь отнесся к его
вопросу с пониманием и сочувствием. Командировка была оформлена, и наш герой увидел ад и рай еще до своей смерти.
Когда он вернулся, его немедленно обступили первые, вторые и третьи:
"Ну, что, там?!" - спрашивали они.
"В аду я застал такую картину, - принялся рассказывать им этот человек. -
Длинный-длинный стол. За ним друг напротив друга сидят люди. Множество людей. Стол
заставлен яствами - красивыми, аппетитными! Такими, каких я в жизни не видывал! Ароматы и запахи щекочут ноздри, слюни текут по подбородкам. Но несчастные грешники не могут съесть даже крошки! Они ужасно, нестерпимо голодны, они пожирают еду глазами. Но и только... Так что правду говорят: за грех мы обречены на вечную муку!"
"Какой ужас! Какой ужас! Но почему же?! - спрашивали первые, вторые и третьи. -
Почему эти несчастные не могут отведать яств со стола?!"
"Все очень просто, - ответил человек. - Их руки не сгибаются в локтях, они словно
одеревенели. Как ни старайся, с такими руками крошки в рот не положишь!"
"Ааа, точно..." - понимающе ответили первые, вторые и третьи, и уже через мгновение с
живым интересом принялись расспрашивать путешественника о том, что он видел в раю.
"В раю я увидел ту же самую картину>>, - невозмутимо ответил тот.
"Как ту же самую?.. - люди не поверили своим ушам. - Не может быть!"
"Может! Я вам правду говорю! Тот же стол, люди так же сидят друг напротив друга, те же аппетитные яства...", - отвечал человек.
"Но, значит, у них сгибались руки...", - предположил кто-то из слушателей.
"Нет, не сгибались", - пожал плечами человек.
"Ну, значит, они просто больше не испытывают голода", - предположил кто-то другой.
"Нет, они испытывают голод. Еще какой!" - ответил человек.
"Так значит и в раю, человек испытывает муки..." - решил еще кто-то, и с ним все
согласились.
"Нет, не испытывает", - отрицательно покачал головой человек.
"Но как же такое может быть! - взмолились люди. - Ведь все то же самое, что и в аду!"
"Да, - согласился человек. - Только в раю они кормили друг друга..."

Вернуться в Ля-ля-ля