В помощь аудитору

Неформальное общение на не профессиональные темы

В помощь аудитору

Сообщение zox » 31 мар 2011, 11:49

Очень понравился ваш портал.

Хотелось бы чтобы вы разместили у себя ссылки на наш порталл а также ознакомились с его содержанием по адресу audit.at.tut.by.

На нашем сайте размещен типовой отчет аудитора стоимостью 60 тысю долларов в год (для ИП, студентов и преполавателей бесплатно) а также много другой полезной информациию.

Имеется также автоматизированная рабочая документация аудитора и др.

Re: В помощь аудитору

Сообщение zox » 31 мар 2011, 11:52

Извиняюсь, адрес audit2k.at.tut.by

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 31 мар 2011, 12:41

Добрый день, коллега. Спасибо за предложение. Сейчас посмотрю, ваш сайт.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 31 мар 2011, 13:13

Посмотрел. Как вариант, могу предложить оставить информативную ссылку в комментариях моего блога БУХГАЛТЕРУ&АУДИТОРУ>>>

Сообщение zox » 09 апр 2011, 17:36

Спасибо.

О белорусском аудите можно почитать в бухгалтерском форуме портала ТУТ-бай в теме "Частное мнение об аудите"

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 09 апр 2011, 17:42

Я очень рад общения со своими коллегами - аудиторами.

Если не сложно, расскажите об особенностях аудиторской деятельности в Беларуси, применяете ли вы международные стандарты аудита и т.д.

Последний раз редактировалось: Вячеслав ВАРЕНЯ (Пн Апр 11, 2011 11:45 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Сообщение zox » 09 апр 2011, 23:29

Добрый вечер!

Я долго с 2003 года искал в интернете ресурс подобный вашему, а заодно и МСА с которыми впервые столкнулся в 2004 году. Далее их не было под рукой, и я обшаривал интернет в бесплодных попытках их найти. Теперь вот, благодаря Вам, изучаю наново.

Очень порадовало, что столкнулся с украинским аудитором, которому не безразлична судьба аудита на постсоветском пространстве. Тем более, что я сам на половину украинец родом из села Петровка Черниговской области Щорского района.

В связи с отсутствием долгое время официального перевода МСА, а также из-за того, что контора, переводившая МСА для России, долгое время качала права на перевод, - МСА до настоящего времени не были широко известны в Беларуси. Вместе с тем сейчас готова новая редакция Закона «Об аудиторской деятельности», где МСА поставлены выше национальных стандартов, - так или иначе, но аудиторское сообщество будет вынуждено их изучать и применять.

В тоже время национальные стандарты – Правила аудиторской деятельности достаточно строги и объемны и, как говорят разработчики, строились с учетом МСА. Как показывает практика если бы аудиторские конторы хотя бы на 80% выполняли их требования – мы бы жили в совсем другом государстве и, возможно, при другом правителе.

Так, в ПАДах широко прописывается борьба с преднамеренными искажениями бухгалтерской отчетности и пресечении коррупционной составляющей в экономике. Однако, из-за ограничений объема аудита и того, что ряд аудиторских фирм «крышует» бизнес и власть скрывая и покрывая существенные нарушения и коррупцию – воз и ныне там – ПАДы не работают и аудит находится фактически в зачаточном состоянии с случайными, порой не чистыми на руку, людьми.

Рынок в большей части поделен между фирмами, имеющими поддержку «на верху». С нуля пробиться практически не возможно. Какая либо существенная реклама аудиторских услуг в СМИ отсутствует. Все держится на знакомствах, а порой и откатах. Рынок аудита недооценен более чем в 10 раз.

Пользуясь своей безнаказанностью, аудиторские конторы до 5 раз занижают зарплату аудиторам, которая вытекает из действующего законодательства, что приводит к тому, что перспективные кадры, порой, не задерживаются в отрасли. Очень много аудиторов предпенсионного возраста, которые работают спустя рукава, не владея действующим законодательством, и что печально – Правилами аудиторской деятельности.

В общем, достаточно грустная ситуация. И что печально, мало людей желающих и способных изменить ситуацию в лучшую сторону.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 10 апр 2011, 09:30

Спасибо за содержательный ответ.

У нас тоже были национальные стандарты аудита, но они сильно уступали МСА.

В связи с этим, уже очень давно в Украине отказались от национальных стандартов и приняли МСА в качестве национальных.

Что касается выполнения стандартов, то тут главное желание.

Насколько я знаю, большинство нормальных аудиторов старается полностью следовать МСА.

Может не у всех еще все хорошо с организацией контроля качества, но это дело новое и не только для Украины.

Сообщение zox » 14 май 2011, 16:38

А у нас новость в Беларуси - из-за воя коррумпированных аудиторских контор отменено в проекте закона "ОБ аудите" применение МСА - что весьма нрусно и печально.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 14 май 2011, 18:27

Безусловно это не радует. Честно говоря, не совсем понятно что им не нравиться в МСА...

След.

Вернуться в Ля-ля-ля