Образец отчета по мониторингу системы контроля качества

Образец отчета по мониторингу системы контроля качества

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 13 ноя 2010, 14:41

«Мониторинг» (Monitoring) – Процесс, включающий в себя постоянный учет и оценку системы контроля качества фирмы, включая периодическое инспектирование выбранных завершенных соглашений, для получения разумной уверенности, что ее система контроля качества работает эффективно.

МСКК 1.74 гласит: 74. Фирма должна разработать процесс проведения мониторинга, обеспечивающий разумную уверенность в том, что политика и процедуры, связанные с системой контроля качества, являются соответствующими, адекватными и эффективно функционирующими. Этот процесс должен:
(a) включать в себя постоянное изучение и оценку системы контроля качества фирмы, включая периодическое инспектирование, как минимум одного завершенного соглашения по каждому руководителю аудиторской проверки или иного задания;
(б) требовать ответственности за процесс контроля, которая будет возложена на руководителя(ей) или других лиц с достаточным и соответствующим опытом и полномочиями в фирме, чтобы принять такую ответственность; и
(в) требовать, чтобы те, кто выполняет соглашение или обзорную проверку контроля качества выполнения соглашения, не были вовлечены в инспектирование соглашения.

[НАЗВАНИЕ ФИРМЫ]

Отчет по мониторингу
[ИМЯ ЛИЦА, ПРОВОДИВШЕГО МОНИТОРИНГ]
[Дата выпуска]

Для: (партнера(ов), ответственного за систему контроля качества в фирме)
Обзор проводился с (начальная дата) по (дата завершения)
Охваченный период: с (начальная дата) к (дата завершения)
Имя единоличного владельца/партнера(ов) чьи рабочие документы были рассмотрены:
___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________

Я был назначен/нанят для выполнения мониторинга фирмы, включая обзор политики контроля качества и обзора соглашений, по крайней мере, по одному для каждого партнера.
Вероятно, для руководства системой контроля качества в фирме [назначен/не назначен] партнер или другое лицо с достаточным и соответствующим опытом и полномочиями. ( Вставьте объяснение, если заключение отрицательно.)
__________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________

1. Фирма [имеет/не имеет] письменное руководство по контролю качества (РКК ) и/или политики и процедуры контроля качества. (Вставьте объяснение, предлагаемое партнером(ами), ответственным за систему контроля качества, если письменное РКК не полное)
__________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________

2. По моему мнению, содержание письменного руководства по контролю качества (РКК) [соответствует/не соответствует] по всем существенным аспектам требованиям МСКК 1 [или другого соответствующего требованиям юрисдикции].

3. Я [обнаружил/не обнаружил] отсутствия или несоответствующую политику, процедуры, и/или документацию в вашем РКК.

4. Я [обнаружил/не обнаружил] свидетельство того, что партнер(ы), ответственный за систему контроля качества в фирме сообщал, по крайней мере, ежегодно соответствующим партнерам и другим, о процедурах мониторинга, выполненных в течение прошлого года , заключения по результатам этих процедур, и описания любых систематических, повторяющихся или других существенных выявленных недостатках и действия, принятые для устранения таких недостатков.

5. Я рассмотрел, по крайней мере, одно соглашение по каждому партнеру.
Для рассмотренных соглашений, я убедился, что я не был ни членом аудиторской группы, ни лицом, выполнявшим обзорную проверку соглашения.
Добавьте детали каждого отобранного соглашения (включая имя партнера, тип соглашения, имя клиента, и дату окончания отчетного периода)

6. Я [обнаружил/не обнаружил] недостатки в пределах файлов соглашения, которые, казались бы систематическими, повторяющимися или иначе существенными и требующими незамедлительной корректировки.
Укажите детали каждого найденного недостатка.

7. Я [обнаружил/не обнаружил] свидетельств, указывающих, что отчет, выпущенный фирмой, возможно, был несоответствующим.
Укажите детали свидетельств, указывающих на возможность того, что выпущенный отчет был, возможно, не соответствующим.

8. Я [обнаружил/не обнаружил] свидетельства того, что процедуры соглашения, требуемые МСА или внутрифирменными стандартами не были выполнены.
Укажите детали свидетельств, указывающих, что процедуры не были выполнены, включая ссылку на требование.

9. Я сообщил о всех недостатках, найденных в ходе моего обзора партнеру(ам), ответственному за систему контроля качества в фирме.

10. Для рассмотренных файлов, я заполнил соответствующие контрольные проверочные листы, и они приложены к этому отчету как приложения.

Вернуться в Аудит. Международные стандарты аудита (МСА)