Обязательный аудит с 2012г

Обязательный аудит с 2012г

Сообщение Marta » 21 ноя 2011, 17:28

С января 2012г будет действовать Решение аудитпалаты №231_9 от 26.05.2011. Так вот, там очень интересно написано о Перечне аудиторских фирм, отвечающих критериям для проведения обязательного аудита. Насколько мне известно, нет изменений от ГКЦБ и ФР, Госфинуслуг в этом отношении. Вот у меня два вопроса:
1) мелкая аудитфирма без 3-х сертифицир.аудиторов в штате и пройденной проверки качества не сможет осуществлять обязат. аудит? На каком основании ее уберут из реестров ГКЦБ и ГФУ?
2) в решении в контексте Перечня ничего не сказано об аудиторах -ФОП, это значит, что они смогут осуществлять обязат.аудит и без соответствия каким-то критериям?
Разъясните, кто знает, очень прошу.

Re: Обязательный аудит с 2012г

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 22 ноя 2011, 17:56

По поводу аудиторов - ФЛП:
реєстр аудиторських фірм та аудиторів (далі – Реєстр) – база даних, що містить інформацію про аудиторські фірми та аудиторів, які займаються аудиторською діяльністю індивідуально як фізичні особи – підприємці;
1.4. Аудиторські фірми та аудитори, які зареєстровані як фізичні особи – підприємці, мають право на здійснення аудиторської діяльності лише після включення їх до Реєстру.

Тут, как я понимаю, речь идет об общем Реестре, куда включены и могут быть включены, как юрлица так и физлица.

Что касается фразы:
які відповідають критеріям для проведення обов'язкового аудиту

то в Законе нет никаких критериев. Более того, в Решение N 182/5 АПУ никаких изменений не вносили.

Таким образом, о каких либо ограничениях в отношении ФЛП ни в Законе, ни в новом Реестре ничего не сказано. Значит, они могут проводить обязательный аудит.

Думаю, тоже самое касается и юрлиц. Не исключено, что будут иски на АПУ со стороны аудиторских фирм, не включенных в Перечень.

Вернуться в Аудит. Международные стандарты аудита (МСА)