Вопрос по лицензии.

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 01:00

Вопрос по лицензии.

Сообщение 080606 » 11 ноя 2009, 17:31

Здраствуйте! скажите нужно ли ТОВ (оптовая торговля) лицензию в такой ситуации. Для развозки нашего товара нашем покупателям нужен автотранспорт. У нас нет. Берем в аренду у физического лица ( не ПП). Договор нотариально -єто да. А вот лицензия? Я думаю, что мы не услугу предоставляем, а развозим товар свой.Но другие бухи меня переубеждают в обратном.Подскажите!

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Вопрос по лицензии.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 11 ноя 2009, 17:42

С момента вступления в силу (22.10.2000р.) Законом Украины «О лицензировании отделенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 № 1775-III (далее – Закон №1775) стала лицензионной деятельность по «предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом» (ст. 9 Закона №1775).

Статьей 2 этого Закона определено, что действие Закона №1775 распространяется на всех субъектов хозяйствования.

Согласно Лицензионным условиям осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом, утвержденных приказом Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Министерства транспорта Украины от 16.01.2001 № 6/18, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 29.01.2001 под № 83/5274, под услугами по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом понимают осуществление зарегистрированным в установленном законодательством порядке юридическим лицом, а также физическим лицом - субъектом предпринимательской деятельности, на коммерческой основе перемещения людей, багажа и грузов посредством автомобильного транспорта.

11 мая в 2001 года согласно п. 2 Заключительных положений Закона Украины «Об автомобильном транспорте» от 05.04.2001 № 2344-III (далее – Закон о транспорте) в Закон №1775 были внесены изменения и п. 33 ст. 9 этого Закона был изложен в такой редакции: «предоставление услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом общего пользования (кроме предоставления услуг по перевозке пассажиров и их багажа на такси)».

Следовательно, с 11.05.2001 лицензированию подлежат лишь услуги по перевозке пассажиров и грузам автомобильным транспортом общего пользования.
Законом о транспорте, который внес изменения в п. 33 ст. 9 Закона №1775, определены классификационные признаки автомобильного транспорта в зависимости от целей его использования (ст. 2):
- автомобильный транспорт общего пользования - автомобильные транспортные средства перевозчиков, которые используются ими для предоставления услуг по перевозкам пассажиров и грузов;
- ведомственный автомобильный транспорт - автомобильные транспортные средства субъектов предпринимательской деятельности, учреждений и организаций, которые используются ими только для собственных нужд;
- индивидуальный автомобильный транспорт - автомобильные транспортные средства физических лиц, что используются ими только для собственных нужд.

Согласно ст. 1 Закона о транспорте автомобильное транспортное средство – это дорожное транспортное средство, посредством которого осуществляется перевозки пассажиров и грузов автомобильными дорогами или выполнение специальных рабочих функций, а перевозчик – это лицо, которое предоставляет услуги по перевозке пассажира или (но) грузу автомобильным транспортом общего пользования.

Следовательно, в соответствии с Законом о транспорте любой автомобильный транспорт, который используется для предоставления услуг третьим лицам по перевозке грузов, относится к автомобильному пользованию общего пользования.

Такого же мнения придерживается и Минюст Украины - «Автомобільні транспортні засоби перевізників, що використовуються ними для надання послуг з перевезень пасажирів і вантажів, відносяться до автомобільного транспорту загального користування» (Письмо от 17.07.2002 №В – 445-21)

На мой запрос по данной проблеме, Госкомпредпринимательства Украины в письме от 19.07.2002 №4-431-608/3923 также подтвердил необходимость получение лицензии для предоставления услуг по перевозке грузов третьим лицам.

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Вопрос по лицензии.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 11 ноя 2009, 17:44

Более точно можно ответить увидев договора и документы.

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 01:00

Re: Вопрос по лицензии.

Сообщение 080606 » 11 ноя 2009, 18:11

И таким образом покупатель у нас покупает товар. а не услугу.И еще так мы привяжем эти перевозки к хоз.деятельности.

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Вопрос по лицензии.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 11 ноя 2009, 18:57

И таким образом покупатель у нас покупает товар. а не услугу.И еще так мы привяжем эти перевозки к хоз.деятельности.


А что, у арендодателя нет лицензии?
Что касается услуги, есть она или нет, вопрос спорный. Товар то сам к покупателю на крыльях не прилетает. Вы его (товар) планируете ему доставлять. По сути оказав услуги (даже если и бесплатные) третьему лицу по доставке груза.


P.S. Извиняюсь, случайно удалил часть вашего последнего сообщения.

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 01:00

Re: Вопрос по лицензии.

Сообщение 080606 » 12 ноя 2009, 11:07

Добрый день! У арендодателя нет лицензии и не будет.
Вопрос - а если это наш адрес, то тоже нужна лицензия?
" Согласно Лицензионным условиям .... под услугами по перевозке ...грузов...понимают осуществление юридическим лицом ....на коммерческой основе перемещение..грузов посредством автомобильного транспорта" Т.е. я так понимаю услуга на коммерческой основе, а где же у нас коммерческая основа?

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 01:00

Re: Вопрос по лицензии.

Сообщение 080606 » 12 ноя 2009, 11:10

Простите не адрес, а наш транспорт.

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 01:00

Re: Вопрос по лицензии.

Сообщение 080606 » 12 ноя 2009, 11:18

Стаття 664. Момент виконання обов'язку продавця передати товар
1. Обов'язок продавця передати товар покупцеві вважається виконаним у момент:
1) вручення товару покупцеві, якщо договором встановлений обов'язок продавця доставити товар;
2) надання товару в розпорядження покупця, якщо товар має бути переданий покупцеві за місцезнаходженням товару.
Договором купівлі-продажу може бути встановлений інший момент виконання продавцем обов'язку передати товар.
Товар вважається наданим у розпорядження покупця, якщо у строк, встановлений договором, він готовий до передання покупцеві у належному місці і покупець поінформований про це. Готовий до передання товар повинен бути відповідним чином ідентифікований для цілей цього договору, зокрема шляхом маркування.
2. Якщо з договору купівлі-продажу не випливає обов'язок продавця доставити товар або передати товар у його місцезнаходженні, обов'язок продавця передати товар покупцеві вважається виконаним у момент здачі товару перевізникові або організації зв'язку для доставки покупцеві. Почему бы не воспользоваться ст.644 из ЦКУ. И тогда пока мы везем товар-наш, до момента передачи. Или тоже не подходит?

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Вопрос по лицензии.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 12 ноя 2009, 13:01

"послуга з перевезення пасажирів чи вантажів - перевезення пасажирів чи вантажів транспортними засобами на договірних умовах із замовником послуги за плату"

Тут можно рассуждать следующим образом. Право собственности на товар переходит покупателю в момент его передачи (вручения), т.е. по завершению доставки. До этого момента вы везете свой товар своим транспортом и для себя с целью передать его покупателю. В этом случае можно говорить о том, что услуга по перевозке не предоставлялась и покупатель ее не оплачивал.

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 01:00

Re: Вопрос по лицензии.

Сообщение 080606 » 12 ноя 2009, 13:19

Ну вот со мной согласились уже мои бухгалтера, фирма местная аудиторская, нологовый инспектор, теперь можно переходить к директору. Спасибо.
Еще вопросик - цитата про послугу за плату. можно узнать откуда, чтобы точно аргументировать можно было.

След.

Вернуться в Прочие налоги и сборы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1