О налогообложении заработной платы сотрудников - нерезидентов. Изменение позиции ГНАУ.

О налогообложении заработной платы сотрудников - нерезидентов. Изменение позиции ГНАУ.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 27 ноя 2009, 10:32

Письмо ГНАУ 25.11.2009 № 26106/7/17-0717.

Основной вывод: "в случаях, когда предусмотренная приказом №581 справка не выдана, любые доходы с источником происхождения из Украины подлежат налогообложению по ставке пункта 7.3, кроме доходов перечисленных в пункта 9.11.3 Закона Украины "О налогообложении доходов граждан".

Последний раз редактировалось: Вячеслав ВАРЕНЯ (Сб Дек 19, 2009 6:43 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Re: О налогообложении заработной платы сотрудников - нерезидентов. Изменение позиции ГНАУ.

Сообщение Зверь » 29 ноя 2009, 12:48

Интересно скоко они будут письмами отменять приказ?

Re: О налогообложении заработной платы сотрудников - нерезидентов. Изменение позиции ГНАУ.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 29 ноя 2009, 13:02

Сложно сказать. Видимо сейчас ГНАУ пытается этими письмами постепенно приучить налогоплательщиков к своей "новой точке зрения". Если ты помнишь, раньше мнение ГНАУ было такое - есть заявление, значит нерезидент автоматически приобретает статус налогового резидента Украины и к его доходам по зарплате якобы должна применяться базовая ставка налога (15%).

А вот сейчас ГНАУ указывает на то, что ставка по зарплате для нерезидентов все таки 30% и для того, что бы ее снизить нужно выполнить ряд условий.

Сообщение Зверь » 29 ноя 2009, 13:30

ну есть жы неотмененный прекас

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 29 ноя 2009, 13:38

Да, приказ есть. А есть ли уверенность в том, что этот приказ отвечает требованиям Закона о НДФЛ?

Re: О налогообложении заработной платы сотрудников - нерезидентов

Сообщение Ната » 02 дек 2009, 13:42

Т.е. если я правильно поняла, я должна сейчас заставить иностранца писать заявление в налоговую для того, чтобы получить справку?

Иностранец, он же директор, имеет такие документы:
1. св-во на временное проживание
2. ИНН
3. Разрешение на работу

Как же с налогами, я должна их за весь период пересчитать? Что-то я сомневаюсь, что ему понравиться чтобы я удержала с его зарплаты дополнительно еще налоги.
С другой стороны еще получается, если я не удержала вовремя налоги, то я должна заплатить штраф?

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 02 дек 2009, 16:27

Ната пишет:Т.е. если я правильно поняла, я должна сейчас заставить иностранца писать заявление в налоговую для того, чтобы получить справку?

Да.

Ната пишет:Как же с налогами, я должна их за весь период пересчитать?

По моему мнению, ставка налога по зарплате иностранцев всегда была 30%. Для того, что бы эту ставку снизить, нужно выполнить ряд условий. Может случится так, что и подача заявления в налоговую не даст возможности применять пониженную ставку (например, если условия договора об избежании двойного налогообложения содержат особый порядок налогообложения) .[/quote]

Ната пишет:С другой стороны еще получается, если я не удержала вовремя налоги, то я должна заплатить штраф?

В отношении уплаты штрафа не все так однозначно, но скорее всего налоговики предложат вам его уплатить в двойном размере.

Сообщение Ната » 02 дек 2009, 16:38

Спасибо.
Просто мне давали разъяснения о том, что ставка с доходов иностранца 15%

Между странами заключен договор во избежание двойного налогооблажения,
получается, что я могу применять ставку 15%?

Извини за навязчивость

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 02 дек 2009, 19:52

Дело в том, что нужно почитать, что написано в договоре об избежании двойного налогообложения. Первое, что нужно выяснить, - позволяет ли этот договор считать нерезидента налоговым резидентом другого государства. Если нет, то пиши или не пиши в налоговую, статус налоговго резидента Украины нерезидент не получит.
В общем, не все так просто.

Сообщение Ната » 03 дек 2009, 04:13

Конвенция написана так, что ее очень трудно трактовать, а вот я нашла :
Угода між Урядами країн про взаємне працевлаштування громадян

"Стаття 5
1. На працівників поширюється законодавство держави працевлаштування, яке регулює трудові відносини.
Стаття 7
1. Працівник не може виконувати іншу роботу за винагороду,
крім тієї, на яку виданий дозвіл на роботу у певного роботодавця
на передбачений період. У разі виконання працівником, іншої роботи
за винагороду або зміни роботодавця дозвіл анулюється.
Стаття 12
Оподаткування трудових доходів працівників здійснюється
відповідно до законодавства держави працевлаштування, якщо інше не
передбачене іншими угодами Договірних Сторін."

Как ты думаешь, можно ли сослаться на эту Угоду?

И еще вопрос, предприятие согласно письма должно пересчитать налог, подать уточненки, а обязательно ли ему удержать эти суммы с работника?
Просто работник может отказаться от того, чтобы с его зарплаты удержали эти налоги, все таки это проблема предприятия? какие могут возникнуть последствия в этом случае?

След.

Вернуться в Прочие налоги и сборы