О подаче ЧПЕНом декларации о доходах

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

О подаче ЧПЕНом декларации о доходах

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 10 мар 2011, 19:38

Обращаю ваше внимание на мнение ГНА в Одесской области.

Должен ли подавать декларацию о доходах плательщик единого налога, который осуществляет оптовую торговлю за пределами Украины?

Відповідь:

Согласно ст. 2 Указа Президента Украины от 03.07.98 г. № 727/98 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" (в редакции Указа Президента Украины от 28.06.99 г. № 746/99, с изменениями и дополнениями, далее Указ № 727) физическое лицо - плательщик единого налога платит единый налог в фиксированном размере, который устанавливается местными советами по месту государственной регистрации этого плательщика в зависимости от вида деятельности в размерах от 20 грн. до 200 грн. в месяц.

Поскольку налогообложение единым налогом осуществляется на основании Указа № 727, физические лица - плательщики единого налога, которые получают доходы лишь от деятельности по упрощенной системой налогообложения, декларацию о доходах не подают, а по окончании отчетного периода подают отчет субъекта малого предпринимательства - плательщика единого налога.

Относительно осуществления плательщиком единого налога оптовой торговли за пределами Украины, то в соответствии со ст. 5 Закона Украины от 16.04.91 г. № 959-XII"О внешнеэкономической деятельности" (с изменениями и дополнениями) СПД - физическое лицо может осуществлять внешнеэкономическую деятельность после государственной регистрации как участника внешнеэкономической деятельности, которая осуществляется центральным органом исполнительной власти по вопросам экономической политики. Если субъект предпринимательской деятельности - физическое лицо зарегистрировался в установленном порядке как субъект внешнеэкономической деятельности, то он при условии выполнения всех других законодательных требований относительно осуществления такой деятельности может осуществлять оптовую торговлю за пределами Украины и доходы от такой деятельности будут включаться в выручку от осуществления его предпринимательской деятельности. Если же субъект внешнеэкономической деятельности - физическое лицо не прошел такую регистрацию, то согласно с ст. 3 Закона Украины от 22.05.2003 г. № 889-IV "О налоге с доходов физических лиц" (с изменениями и дополнениями) к объектам налогообложения резидентов Украины относятся, в частности, иностранные доходы, порядок которых определяется п. 9.9 ст. 9 этого Закона. Если источник выплаты каких-либо налогооблагаемых доходов является иностранным, то сумма такого дохода включается в состав общего годового облагаемого налогом дохода плательщика налога - их получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию.

02.07.2007
Источник: www.nalog.od.ua/vopros.php?void=860
Такой же позиции придерживается ГНА в Днепропетровской области:
Чи повинен подавати декларацію про доходи платник єдиного податку, який здійснює оптову торгівлю за межами України?

Згідно зі ст. 2 Указу Президента України «Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва» від 03.07.98 №727/98 фізична особа – платник єдиного податку сплачує єдиний податок у фіксованому розмірі, який встановлюється місцевими радами за місцем державної реєстрації цього платника залежно від виду діяльності в межах від20 до 200 грн. на місяць.
Оскільки обкладання єдиним податком провадиться на підставі зазначеного Указу, фізичні особи – платники єдиного податку, які отримують доходи лише від діяльності за спрощеною системою оподаткування, декларацію про доходи не подають, а після закінчення звітного періоду подають звіт суб’єкта малого підприємництва – платника єдиного податку.
Щодо здійснення платником єдиного податку оптової торгівлі за межами України, то відповідно до ст. 5 Закону України «Про зовнішньоекономічну діяльність» від 16.04.91 №959-XII суб’єкт підприємницької діяльності – фізична особа має право на зовнішньоекономічну діяльність після державної реєстрації як учасника зовнішньоекономічної діяльності, що проводиться центральним органом виконавчої влади з питань економічної політики.
Якщо суб’єкт підприємницької діяльності – фізична особа зареєструвався у встановленому порядку як суб’єкт зовнішньоекономічної діяльності, то він за умови додержання всіх інших законодавчих вимог щодо провадження такої діяльності може здійснювати оптову торгівлю за межами України і доходи від такої діяльності включатимуться у виручку від провадження його підприємницької діяльності.
Якщо ж суб’єкт зовнішньоекономічної діяльності – фізична особа не пройшов зазначену реєстрацію, то згідно зі ст. 3 Закону України «Про податок з доходів фізичних осіб» від 22.05.2003 №889-IV до об’єктів оподаткування резидентів України відносяться, зокрема, іноземні доходи. Так, якщо джерело виплати будь-яких оподатковуваних доходів є іноземним, то сума такого доходу включається до складу загального річного оподатковуваного доходу платника податку – їх отримувача, який зобов’язаний подати річну податкову декларацію.

Управління масово-роз’яснювальної роботи
та звернень громадян
ДПА у Дніпропетровській області
Источник: www.dpa.dp.ua/section.phtml?l1=21&l2=127&l3=14044&arc=1



Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: О подаче ЧПЕНом декларации о доходах

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 10 мар 2011, 21:32

Что касается подачи ЧПЕНами декларации по налогу на доходы физических лиц, то на стенде в Бабушкинской налоговой г. Днепропетровска висит такое наглядное пособие.

Сообщений: 388
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00

Re: О подаче ЧПЕНом декларации о доходах

Сообщение archives: » 10 мар 2011, 22:21

хорошая темка, хорошее наглядное пособие. Вопрос - распространяется ли штраф в 1 грн за несдачу, если всеже нада сдавать.....мое величество придерживается того мнения, что сдавать все-таки прийдется всем

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: О подаче ЧПЕНом декларации о доходах

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 10 мар 2011, 22:45

113.3. Штрафні (фінансові) санкції (штрафи) за порушення норм законів з питань оподаткування або іншого законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на органи державної податкової служби, застосовуються у порядку та у розмірах, встановлених цим Кодексом та іншими законами України.

120.1. Неподання або несвоєчасне подання платником податків або іншими особами, зобов’язаними нараховувати та сплачувати податки, збори податкових декларацій
(розрахунків), тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 170 гривень, за кожне таке неподання або несвоєчасне подання.

Ті самі дії, вчинені платником податків, до якого протягом року було застосовано штраф за таке порушення, тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 1020 гривень за кожне таке неподання або несвоєчасне подання.

7. Штрафні санкції за порушення податкового законодавства за період з 1 січня по 30 червня 2011 року застосовуються у розмірі не більше 1 гривні за кожне порушення.

Вернуться в Прочие налоги и сборы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1