Налоговая декларация по НДФЛ за январь 2011

Re: Налоговая декларация по НДФЛ за январь 2011

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 12 апр 2011, 16:13

Орган управления на вашем предприятии директор (дирекция).
По этому, достаточно приказа. Договор обязателен для директоров государственных предприятий.

Сообщение Tashka » 12 апр 2011, 17:00

При сдаче отчета 1ДФ можно принести приказ по предприятию, если будут задавать много вопросов.
А по неприбыльной - по поводу штрафа, правомерно ли?
Вообще интересно работают ГНИ (я сдаю отчеты в две налоговые). Заполняла отчеты по НДФЛ по одной схеме. В одной потребовали уточненку, а в другой нет. Одна ГНИ требует заполнения стр.6 и 14, если з/пл после 1-го числа месяца, а вторая ГНИ смотрит на дату, если до 07 числа з/плата, тогда стр.6 и 14 не заполняются, а заполняется стр. 07. Бред полнейший. Может когда-нибудь отменят этот бред (в смысле отчет).

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 12 апр 2011, 17:32

Ежемесячную декларацию собираются отменить.

В отношении штрафа - думаю, правильно.

Сообщение Ксюша » 18 апр 2011, 13:45

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:
В отношении штрафа - думаю, правильно.

Здравствуйте, Вячеслав! Подскажите, пожайлуста...
1.В декларации по НДФЛ за январь м-ц 2011г. была ошибочно заполнена стр.15 "Сумма заборгованности з податку и т.д." Это как я понимаю информационная строка и к начислению и перечислению НДФЛ она никакого отношения не имеет.
2. Позвонила ГНИ и сказала, что у меня недоимка по предприятию т.к. согл. стр.15 эта сумма задолженности по НДФЛ по состоянию на 01.01.2011г. Я отвечаю, что это не может быть задолженностью. т.к. за 4-ый кв.2010г. должны совпадать суммы по 1 ДФ и соответственно перечисленные суммы.Это ошибочно написанная сумма.Я сдам уточненку.
3. Вообщем, я сдала уточненнку за 01 м-ц 2011г. сторно стр.15., но налоговая всеравно хочет к перечислению сумму стр.15 и штраф. санкции.( по состоянию на 01.04.2011г. т.к. срок перечисления налога 30.03.2011г.). Но насколько я понимаю, то согл. Письма №8236/7/17-0217 от 25.03.2011г. штраф.санкции ... за прошлые отчетные периоды не применяются. Все, что они могутмне предъявить - это пеня до времени сдачи уточненки ( например 15.04.11). Так ли это?

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 18 апр 2011, 15:46

Даже и пени может не быть. Но обычно, за пеню не воюют...

Сообщение Ксюша » 18 апр 2011, 21:00

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:Даже и пени может не быть. Но обычно, за пеню не воюют...

Спасибо за ответ. Действительно, после "тыканья" под нос их (ГНАУ) Приказа, все образовалось, пеню тоже не признали. Вообщем-то, обидно, что просто нас считают всех "за идиотов" (Извините за слово, но просто слыхала сама это от работников нашей доблестной ГНА). Еще раз спасибо.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 18 апр 2011, 21:42

Ну и у налогоплательщиков отношение к налоговикам тоже соответствующее

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 18 апр 2011, 21:49

Розкажіть, будь-ласка, які дані відображаються в рядку "02" Податкової декларації з податку на доходи фізичних?

Відповідь.У рядку "02" Декларації вказується сума доходів, які виплачені (надані) на користь фізичних осіб у звітному (податковому) періоді. Зокрема, друга частина заробітної плати або інші виплати, які нараховувались за попередні періоди, а виплачені у звітному місяці; аванс за першу половину заробітної плати звітного періоду та фактичні виплати майбутнього періоду).

Чи заповнюється рядок "05" податкової декларації з податку на доходи фізичних осіб, якщо податок за попередній місяць фактично перераховується до бюджету у поточному звітному місяці, але в термін, який зазначений в рядку "7"?

Відповідь. У рядку "05" Декларації вказується сума податку на доходи фізичних осіб, яка нарахована у попередніх податкових періодах, але перерахована у поточному звітному періоді. При цьому, у рядку "7" Реквізити вказується дата погашення податкового зобов’язання з податку. Відповідно, якщо сума податку на доходи фізичних осіб за попередній звітний місяць нарахована та перерахована до бюджету в термін, який зазначений у рядку "7" Реквізити, то у рядку "05" Показники проставляється прочерк.

За договорами цивільно-правового характеру виплачена винагорода. Виплата здійснювалась в наступному місяці після 7 числа. Чи відображається в рядку 06 та 14 податкової декларації з податку на доходи фізичних осіб сума винагороди, що не виплачена ФО за терміном зазначеним у рядку 7 декларації?

Відповідь. У разі коли сума винагороди за договорами цивільно-правового характеру та сума податку на доходи фізичних осіб з цієї винагороди не виплачена фізичній особі до терміну, зазначеного у рядку 7 декларації з податку на доходи фізичних осіб, сума такої винагороди зазначається у рядку 14 декларації з податку на доходи фізичних осіб, а сума податку на доходи фізичних осіб з цієї винагороди зазначається у рядку 06 цієї декларації.

ДПІ у Святошинському районі м. Києва

стр.15

Сообщение Ирина S » 23 июн 2011, 10:36

Здравствуйте, Вячеслав! Подскажите, пожайлуста...
У меня ситуация похожа на Ксюшину. В декларации по НДФЛ за январь м-ц 2011г. была ошибочно заполнена стр.15 "Сумма заборгованности з податку и т.д." Теперь ГНИ требует оплатить недоимку. Исправить подачей Уточненки пыталась, но ГНИ принимать Уточненку вообще отказывается, ссылаясь на то что Декларацию НДФЛ уже отменили, а стр.15 вообще не корректируется и не уточняется. Неужели я теперь никак не могу убрать стр. 15 из Января?!

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 23 июн 2011, 11:16

Ирина S пишет: а стр.15 вообще не корректируется и не уточняется.

А где написано, что она не корректируется и не уточняется. Насколько я помню, официального порядка заполнения этой декларации не было и нет. По этому, все, что было написано в письмах ГНАУ, в ЕБНЗ - всего лишь мнение (размышление на тему). Потому и заполняли декларации, кто как понимает.

50.1. У разі якщо у майбутніх податкових періодах (з урахуванням строків давності, визначених статтею 102 цього Кодексу) платник податків самостійно виявляє помилки, що містяться у раніше поданій ним податковій декларації (крім митної декларації або обмежень, визначених цією статтею), він зобов'язаний надіслати уточнюючий розрахунок до такої податкової декларації за формою чинного на час подання уточнюючого розрахунку.

Несмотря на факт отмены декларации, вы все еще плательщик, и вы не просто имеете право, а обязаны!!! в случае выявления ошибок в ранее поданной декларации подать уточняющий расчет.
Кстати НКУ не содержит запрета, уточнять показатели декларации в случае ее отмены.

Пред.След.

Вернуться в Прочие налоги и сборы