Налоговая декларация по НДФЛ за январь 2011

Re: Налоговая декларация по НДФЛ за январь 2011

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 01 мар 2011, 17:20

Tashka пишет:Добрый день, Вячеслав.
1. У меня к вам вопрос - зачем создан этот форум? Для помощи бухгалтеров или просто так пообщаться на какие либо темы, ткнуть носом в пункт письма ГНИ или в пункт налогового кодекса?

Форум создан для обсуждения вопросов, связанных с бухгалтерским учетом, налогообложением, правом.

Но вы не путайте форум с бесплатной консультацией. На форуме любой участник, включая меня, отвечает при наличии времени на интересующие его темы. Различного рода проверки, по моему мнению, должны оплачиваться.

Tashka пишет:Вы начинаете задавать какие-то вопросы.

Если вы считаете, что я вам не могу задать вопрос, то так тому и быть.
Что касается вашего второго вопроса в предыдущем сообщении. В штате есть директор. Он что работает на общественных началах или находится в неоплачиваемом отпуске? Если нет, то почему не начислена зарплата?

Сообщение Tashka » 01 мар 2011, 21:56

Добрый вечер, Вячеслав.
Что касается вашего второго вопроса в предыдущем сообщении. В штате есть директор. Он что работает на общественных началах или находится в неоплачиваемом отпуске? Если нет, то почему не начислена зарплата?[/i

Если директор будет работать на общественных началах, то тогда можно з/плату не начислять??????
Сейчас сложная ситуация и на предприятии нет средств, впритык деньги только на Аренду помещения +телефон+НДС. Если можете, что-то подсказать буду Вам очень признательна.

[i]На форуме любой участник, включая меня, отвечает при наличии времени на интересующие его темы. Различного рода проверки, по моему мнению, должны оплачиваться.

Я так поняла, что мой вопрос о заполнении декларации Вас не заинтересовал, поэтому Вы на него не отвечаете. А вопрос этот я думаю актуален, потому-что на многих фирмах сейчас только з\плата (может быть даже без аванса).
Что вы имели в виду под фразой "различного рода проверки" ( это расчет в декларации стр. 07 ?)
Сколько стоит Ваша платная консультация? Каков порядок расчета нал. или безнал.?
С уважением Татьяна.[b]

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 02 мар 2011, 10:14

Tashka пишет:Добрый вечер, Вячеслав.
Если директор будет работать на общественных началах, то тогда можно з/плату не начислять??????
Сейчас сложная ситуация и на предприятии нет средств, впритык деньги только на Аренду помещения +телефон+НДС. Если можете, что-то подсказать буду Вам очень признательна.

Что касается работы на общественных началах. Такая практика есть, но на мой взгляд, она может привести к конфликтным ситуациям с контролирующими органами. Установите для руководителя почасовую оплату труда и табелируйте его за 1 час работы в месяц.

Tashka пишет:
Я так поняла, что мой вопрос о заполнении декларации Вас не заинтересовал, поэтому Вы на него не отвечаете. А вопрос этот я думаю актуален, потому-что на многих фирмах сейчас только з\плата (может быть даже без аванса).
Что вы имели в виду под фразой "различного рода проверки" ( это расчет в декларации стр. 07 ?)
Сколько стоит Ваша платная консультация? Каков порядок расчета нал. или безнал.?
С уважением Татьяна.

Просто такого рода задания должны оплачиваться. Вот странца, на которой указана информация о предоставляемых мной услугах>> Возможно кто то из участников выявит желание предоставить вам такую консультацию бесплатно.
С уважением,
Вячеслав

Сообщение Tashka » 02 мар 2011, 14:36

Добрый день, Вячеслав.
Установите для руководителя почасовую оплату труда и табелируйте его за 1 час работы в месяц.
Если взять оклад мин.з/плату, то в месяц директор за 1 раб.день будет получать 6-8 грн. (941,00/151(раб.время января) = 6,23 грн.Возможно ли такое?
Дело в том, что у нас в городе проходил семинар Татьяны Мойсеенко (я думаю вы ее знаете) и она говорила, что з/плата должна быть не меньше минимальной. При вопросе, если работник работает на 1/2 ставки - то з/плата = мин.з/плате.
С уважением Татьяна

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 02 мар 2011, 20:23

Tashka пишет:Добрый день, Вячеслав.
Установите для руководителя почасовую оплату труда и табелируйте его за 1 час работы в месяц.
Если взять оклад мин.з/плату, то в месяц директор за 1 раб.день будет получать 6-8 грн. (941,00/151(раб.время января) = 6,23 грн.Возможно ли такое?
Дело в том, что у нас в городе проходил семинар Татьяны Мойсеенко (я думаю вы ее знаете) и она говорила, что з/плата должна быть не меньше минимальной. При вопросе, если работник работает на 1/2 ставки - то з/плата = мин.з/плате.
С уважением Татьяна

Таня Мойсеенко мой хороший друг, но я не разделяю таких выводов.
Вот, что говорит ст.1 Закона об оплате труда:
Стаття 1. Заробітна плата

Заробітна плата - це винагорода, обчислена, як правило, у грошовому виразі, яку за трудовим договором власник або уповноважений ним орган виплачує працівникові за виконану ним роботу.

Розмір заробітної плати залежить від складності та умов виконуваної роботи, професійно-ділових якостей працівника, результатів його праці та господарської діяльності підприємства.

О размерах минимальной заработной платы в часовом эквиваленте читайте в Законе о госбюджете на 2011 год.
Спойлер:Стаття 22. Установити на 2011 рік мінімальну заробітну плату:

у місячному розмірі: з 1 січня - 941 гривня, з 1 квітня -
960 гривень, з 1 жовтня - 985 гривень, з 1 грудня - 1004 гривні;

у погодинному розмірі: з 1 січня - 5,66 гривні, з 1 квітня -
5,77 гривні, з 1 жовтня - 5,92 гривні, з 1 грудня - 6,04 гривні.

Порядок установления и применения минимальной зарплаты в почасовом размере установлен Кабинетом министров
Спойлер: КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 5 травня 2010 р. N 330
Київ

Про визначення та застосування
мінімальної заробітної плати
в погодинному розмірі

Відповідно до абзацу другого пункту 2 розділу II "Прикінцеві положення" Закону України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України стосовно погодинної оплати праці" ( 1574-17 ) Кабінет Міністрів України п о с т а н о в л я є:

1. Установити, що:

1) мінімальна заробітна плата в погодинному розмірі встановлюється одночасно з встановленням розміру мінімальної заробітної плати на місяць відповідно до умов та порядку, передбачених статтями 9 і 10 Закону України "Про оплату праці" ( 108/95-ВР );

2) мінімальна заробітна плата в погодинному розмірі визначається виходячи з розміру мінімальної заробітної плати на місяць та середньомісячної норми тривалості робочого часу за рік при 40-годинному робочому тижні;

3) після завершення переговорів представників професійних спілок, власників або уповноважених ними органів, які об'єдналися для ведення колективних переговорів і укладення генеральної угоди щодо мінімальної заробітної плати в місячному розмірі, Міністерство праці та соціальної політики розраховує мінімальну заробітну плату в погодинному розмірі та подає щороку до 10 серпня Міністерству фінансів пропозиції для включення до проекту
державного бюджету на наступний рік мінімальної заробітної плати в погодинному розмірі;

4) підвищення мінімальної заробітної плати в погодинному розмірі не є підставою для збільшення нормованих завдань, установлених на годину праці.

2. Мінімальна заробітна плата в погодинному розмірі застосовується:

на підприємствах незалежно від форми власності у разі встановлення у колективних договорах або за погодженням з профспілковими чи іншими органами, уповноваженими на представництво трудовим колективом, погодинної оплати праці із застосуванням відповідних нормованих завдань та обліку фактичного робочого часу;

фізичними особами, які використовують найману працю з погодинною оплатою праці;

в установах та організаціях, що фінансуються з бюджету, в разі прийняття Кабінетом Міністрів України рішення про встановлення працівникам погодинної оплати праці. Пропозиції щодо прийняття таких рішень вносить Міністерство праці та соціальної політики за ініціативою центральних та місцевих органів виконавчої влади і після консультацій з відповідними галузевими профспілками.

3. Установлення погодинної оплати праці не є підставою для скорочення нормальної тривалості робочого часу.

Прем'єр-міністр України М.АЗАРОВ

Інд. 26

Сообщение Tashka » 02 мар 2011, 20:44

Добрый вечер, Вячеслав. Получается лучше начислять з/пл хотя бы за 1 час работы в месяц, чем вообще ничего не начислять. Так?
Спасибо за разъяснение.
С уважение Татьяна.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 02 мар 2011, 20:50

Tashka пишет:Добрый вечер, Вячеслав. Получается лучше начислять з/пл хотя бы за 1 час работы в месяц, чем вообще ничего не начислять. Так?
Спасибо за разъяснение.
С уважение Татьяна.

Да, именно так. Ведь вам кто то в течении месяца подписывает документы, те же декларации. Значит человек работал, а раз работал - труд должен быть оплачен.

Другое дело, что предприятие имеет право самостоятельно выбирать и применять, установленные законом формы оплаты труда. Почему бы для руководства не установить почасовую исходя из минимальной зарплаты за час?

Сейчас налоговая начинает "ненавязчиво интересоваться" причинами:
а) неначисления и не выплаты заплаты вообще;
б) неначисления и не выплаты заплаты два раза в месяц.

Сообщение Tashka » 02 мар 2011, 21:41

А два раза в месяц это очень обязательно?
Татьяна на семинаре говорила, что она начисляет и выплачивает 1 раз и не боится.
Я работаю в общественной организации (пример который я Вам приводила с з/платой), там добровольные пожертвования и из них я выплачиваю з/плату 1 раз в месяц.
А второе предприятие сдаю отчеты, там числится один директор, бухгалтера (т.е меня уволили,, чтоб было меньше вопросов ) и сейчас там очень сложная ситуация с финансами.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 02 мар 2011, 22:37

По закону обязательно выплачивать зарплату 2 раза в месяц.

P.S. Если Таня не боится, значит она смелая

Сообщение Tashka » 03 мар 2011, 12:45

Добрый день и спасибо за разъяснения.

Пред.След.

Вернуться в Прочие налоги и сборы