Экспорт услуг и НДС :)

Сообщений: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:00

Re: Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Юрий » 10 ноя 2010, 13:27

А вот это интересно. Это где такое написано? До сих пор я слышал, что письма ГНАУ (да и то не все) являются лишь официальным изложением ее точки зрения, но никак не официальным толкованием Закона.

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 10 ноя 2010, 14:05

Толковать законы имеет право только КСУ.

Податкове роз'яснення є оприлюдненням офіційного розуміння окремих положень податкового законодавства контролюючими органами у межах їх компетенції, яке використовується при обгрунтуванні їх рішень під час проведення апеляційних процедур.

Позиция КСУ это же тоже "офіційне розуміння окремих положень" только более высокого уровня.

Сообщений: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:00

Re: Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Юрий » 10 ноя 2010, 14:19

Ладно, по поводу официального толкования/понимания разобрались.

О другом
Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:…если не брать во внимание директиву и предположить, что под представительством в п.6.5 понимается и не постоянное представительство, и возможно не в Украине, то сугубо формально есть лицо:
- которое может указывать, что место постаки услуг - Польша (несмотря на то, что фактически поставка из Испании);
- которое указывает на место предоставления услуг в Украине (не постоянное представительство в Украине) и снимает обязанность с покупателя начислять НДС, хотя само не постоянное представительство в Украине в силу ст.10 этого тоже делать не должно.


Предполагать можно все. Но…
Уважаемый Вячеслав, скажите, пожалуйста, если Ваша знакомая пришлет Вам письмо, в котором напишет, что собирается замуж и уже пошила себе платье, то о чем Вы подумаете (что предположите Smile )? Что до этого у нее вообще не было платьев? Уверен, что нет! Вы правильно поймете, о каком платье идет речь!
Так и здесь. Когда законодатель пишет, что местом поставки является место расположения представительства нерезидента, то это можно понимать так, что критерием определения места поставки является место расположения представительства независимо от того, участвует это представительство в поставки услуги, или не участвует. Но это будет уже “занадто”. Правильным пониманием (я в этом убежден) будет следующее: местом поставки является место расположения представительства нерезидента через которое производится поставка услуги. Примерно такой же ход мысли должен быть и в отношении статуса представительства (постоянное/непостоянное).

Безусловно, все эти погрешности и недоговоренности в тексте Закона можно и нужно использовать для решения “прикладных” задач. На этом использовании кормится масса людей (сам этим грешу). Но принимать серьезно такие предположения я, извините, не могу.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Быть налоговым консультантом - это как быть футбольным тренером. Ты должен быть достаточно сообразительным, чтобы понимать игру, и достаточно идиотом, чтобы принимать ее всерьез. (Юрий Боровик)

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 10 ноя 2010, 14:40

Юрий пишет: Правильным пониманием (я в этом убежден) будет следующее: местом поставки является место расположения представительства нерезидента через которое производится поставка услуги. Примерно такой же ход мысли должен быть и в отношении статуса представительства (постоянное/непостоянное).


Я с вами согласен, что так было бы правильно. К сожалению "имеем то, что имеем" Smile

Юрий пишет:Безусловно, все эти погрешности и недоговоренности в тексте Закона можно и нужно использовать для решения “прикладных” задач. На этом использовании кормится масса людей (сам этим грешу). Но принимать серьезно такие предположения я, извините, не могу.


Ну я же вас не заставляю принимать такие предложения. Smile В свою очередь напоминаю, что директива хоть возможно и первоисточник, но далекая для нас перспектива. А Закон о НДС с его "национальным колоритом" это реальность.

Сообщений: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:00

Re: Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Юрий » 10 ноя 2010, 14:49

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:Ну я же вас не заставляю принимать такие предложения.

Зачем же Вы их тогда озвучиваете? Чтобы апробировать на мне их пригодность для "прикладного" использования? Вы же наверняка знакомы с судебной практикой. Там, бывает, и не такое проходит. Но это все сугубо индивидуально. В качестве повсеместного (универсального) применения это, по моему мнению, не годится.

Сообщений: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:00

Re: Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Юрий » 10 ноя 2010, 15:14

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:В свою очередь напоминаю, что директива хоть возможно и первоисточник, но далекая для нас перспектива. А Закон о НДС с его "национальным колоритом" это реальность.

Да, есть перспектива, и есть реальность. Но если Вы так упорно сворачиваете на "национальный колорит", то, чтобы не тянуть больше кота за хвост (что я делал до сих пор, подводя Вас к этому), хочу сказать следующее.
Как мне кажется, в нашем родном Законе законодатель допустил одну серьезную ошибку – фразу ”місце фактичного розташування покупця (отримувача), який у цьому випадку виступає податковим агентом такого нерезидента” он поместил не в том подпункте. Ее место… Не знаю, где ее место, но она однозначно должна касаться только услуг, место поставки которых – территория Украины.
Или у Вас другое мнение?

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 10 ноя 2010, 15:19

Юрий пишет:
Как мне кажется, в нашем родном Законе законодатель допустил одну серьезную ошибку – фразу ”місце фактичного розташування покупця (отримувача), який у цьому випадку виступає податковим агентом такого нерезидента” он поместил не в том подпункте. Ее место… Не знаю, где ее место, но она однозначно должна касаться только услуг, место поставки которых – территория Украины.
Или у Вас другое мнение?


Очень может быть. Я нашим законодателям давно не удивляюсь. Они же сами законы не пишут и в большинстве случаев даже не читают за что голосуют.

Пред.

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1