Экспорт услуг и НДС :)

Re: Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 03 ноя 2010, 21:52

Юрий пишет:А что Вы вкладываете в понятие “прикладное решение вопроса”? Если то, как обосновать начисление НДС “изнутри”, при том, что он должен начисляться “снаружи”, то не знаю. Ничего не дает, скорее наоборот.

Вы очень интересный собеседник. Хочу сказать, что этот вопрос, по моему мнению, настолько плохо урегулирован, что толковать его можно по разному.

Юрий пишет:В контрактах, предусматривающих поставку услуг нерезидентом резиденту с местом их поставки в Украине, такая формулировка не требуется, поскольку в данном случае резидент не является налоговым агентом нерезидента и ничего из его оплаты не удерживает. Он начисляет свой собственный НДС (“снаружи”(!!!)), ставит его в НО и в НК.

Вот тут хотелось бы уточнить в отношении того есть или нет лицо со статусом налогового агента.

Читаем закон
6.5. Місцем поставки послуг вважається:
а) за винятками, визначеними у підпунктах "в", "д"-"е" цього підпункту, - місце, де особа, яка надає послугу, зареєстрована платником цього податку, а у разі якщо така послуга надається нерезидентом - місце розташування його представництва, а за відсутності такого - місце розташування резидента, який виконує агентські (представницькі) дії від імені такого нерезидента, а за відсутності такого - місце фактичного розташування покупця (отримувача), який у цьому випадку виступає податковим агентом такого нерезидента

При этом, я ничего не имею против того, что бы НДС начислялся на стоимость услуг нерезидента сверху. Very Happy Просто нужно эти отношения в законе четко прописать.

Сообщение Юрий » 03 ноя 2010, 22:52

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:Если где то в законе четкое указание о каком представительстве идет речь (постоянном или нет)?
Если где то четкое указание на то, что в п.6.5 Закона о НДС речь идет о представительстве в Украине?

По первому вопросу см. пп. г) п. 10.1 Закона о НДС.
По второму не знаю, думаю, что нет, но, по моему мнению, это должно приниматься по умолчанию (как и то, что речь идет именно о постоянном представительстве). Только представительство, имеющее статус «постоянное представительство в Украине» может (имеет возможность) декларировать и уплачивать налоги в бюджет Украины.

Сообщение Юрий » 04 ноя 2010, 00:08

а) за винятками, визначеними у підпунктах "в", "д"-"е" цього підпункту, - місце, де особа, яка надає послугу, зареєстрована платником цього податку, а у разі якщо така послуга надається нерезидентом - місце розташування його представництва, а за відсутності такого - місце розташування резидента, який виконує агентські (представницькі) дії від імені такого нерезидента, а за відсутності такого - місце фактичного розташування покупця (отримувача), який у цьому випадку виступає податковим агентом такого нерезидента:

Вячеслав, скажите (только честно, положа руку на сердце), а Вы понимаете, что означает этот набор слов?
О себе могу сказать, что не понимаю. Попытаюсь, как смогу, проанализировать этот текст и объяснить, что именно я не понимаю.

Если отбросить некоторые подробности, то суть будет такой:
“Місцем поставки послуг вважається місце, де особа, яка надає послугу, зареєстрована платником цього податку…"
Это мне понятно. Если брать все тот же пример с гостиницей, то местом поставки услуг является место расположения гостиницы (принимаем по умолчанию, что оно совпадает с местом ее регистрации плательщиком налога). Соответственно, если гостиница-нерезидент предоставляет услуги резиденту, то облагаться НДС это должно в Нерезидентщине по нерезидентскому Закону.

Однако есть еще одна суть:
“Місцем поставки послуг вважається у разі якщо така послуга надається нерезидентом місце фактичного розташування покупця (отримувача), який у цьому випадку виступає податковим агентом такого нерезидента …
Если продолжить пример с гостиницей, то что получается? Местом поставки услуги является место расположения покупателя-резидента, т.е. территория Украины!? Так, что ли? И облагаться НДС это должно в Украине по украинскому Закону!? Интересно получается. Ладно бы, это просто облагалось в Украине и все, но ведь и в Нерезидентщине оно тоже облагаться будет! Двойное обложение получается! Как это может быть? Не понимаю. Crying or Very sad Sad

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 04 ноя 2010, 08:56

Да, именно так и получается, что если представительства нет, то объект налогообложения якобы возникает у покупателя. Для этот приказом придумали порядок, по которому он (покупатель - резидент) сам себе выписывает входящую налоговую накладную. То, что это приводим в определенных случаях к двойному налогообложению никого как правило не заботит, так как положения об избежании двойного налогообложения не распространяются на НДС.

А в отношении места расположения представительства надо еще подумать.

10.1. Особами, відповідальними за нарахування, утримання та сплату (перерахування) податку до бюджету, є:
г) при наданні послуг нерезидентом - його постійне представництво, а при відсутності такого - особа, яка отримує такі послуги, якщо місце надання таких послуг знаходиться на митній території України;

Т.е. гипотеза п.10.1 Закона о НДС отсылает нс обратно к п.6.5., поскольку именно он определяет "место".

А 6.5 имеет достаточно интересную конструкцию.
а) за винятками, визначеними у підпунктах "в", "д"-"е" цього підпункту, - місце, де особа, яка надає послугу, зареєстрована платником цього податку, а у разі якщо така послуга надається нерезидентом - місце розташування його представництва, а за відсутності такого - місце розташування резидента, який виконує агентські (представницькі) дії від імені такого нерезидента, а за відсутності такого - місце фактичного розташування покупця (отримувача), який у цьому випадку виступає податковим агентом такого нерезидента;

Получается вот что..Важен факт наличия (отсутствия) у нерезидента представительства как такового. При наличии представительства у нерезидента (не факт, что постоянного и именно в Украине) место поставки - "місце розташування його представництва". Да, оно может быть в Украине и тогда все логично, а может быть и в Польше. Тогда, как я пока понимаю, место поставки услуг нерезидентом - Польша.

Сообщение Юрий » 04 ноя 2010, 11:08

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:При наличии представительства у нерезидента (не факт, что постоянного и именно в Украине) место поставки - "місце розташування його представництва". Да, оно может быть в Украине и тогда все логично, а может быть и в Польше. Тогда, как я пока понимаю, место поставки услуг нерезидентом - Польша.

Ход Вашей мысли мне понятен, но сказать, что я согласен с выводами, которые из этого следуют (которые Вы обозначили намёком, но четко не артикулировали), я не могу.
Да, в соответствии с первой частью пп. а) (“Місцем поставки послуг вважається місце, де особа, яка надає послугу, зареєстрована платником цього податку, а у разі якщо така послуга надається нерезидентом - місце розташування його представництва…) в этом случае местом поставки будет считаться территория Польши. Но статус представительства нерезидента (француза, например) в Польше для Украины тоже “нерезидент”. Поэтому здесь начинает работать вторая часть пп. а) – “Місцем поставки послуг вважається у разі якщо така послуга надається нерезидентом місце фактичного розташування покупця (отримувача), який у цьому випадку виступає податковим агентом такого нерезидента …
Ну и, повторяюсь, в контексте этого подпункта речь идет именно о постоянном представительсте. Если услуга предоставляется через представительство в Украине, то именно представительство должно начислить НДС и уплатить его в бюджет. Сделать это может только представительство, зарегистрированное плательщиком НДС. А зарегистрироваться может только постоянное представительство.

Сообщение Юрий » 04 ноя 2010, 11:57

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:Да, именно так и получается, что если представительства нет, то объект налогообложения якобы возникает у покупателя. Для этот приказом придумали порядок, по которому он (покупатель - резидент) сам себе выписывает входящую налоговую накладную. То, что это приводим в определенных случаях к двойному налогообложению никого как правило не заботит, так как положения об избежании двойного налогообложения не распространяются на НДС.

То, что покупатель сам себе выписывает налоговую накладную это формальное обстоятельство, не влияющее на суть. Просто нужно каким-то образом задокументировать факт возникновения НО вот и вышли таким способом из положения. Возможно несколько “недолугим” способом, но цели достигли. В любом случае выписка НН это не причина – это следствие. Сама по себе выписка НН к возникновению НО не приводит, она лишь фиксирует их возникновение.
Положения об избежании двойного налогообложения действительно не распространяются на НДС, но сам алгоритм обложения этим налогом таков, что в идеале двойного обложения и не может возникать. Безусловно, достичь идеала на практике нельзя и во многих случаях от него сознательно отступают. Например, разрешая не регистрироваться плательщиками НДС мелким субъектам хозяйствования. Но чтобы сознательно прописать в законодательстве норму о двойном обложении… В моей голове это не укладывается.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 04 ноя 2010, 19:59

Юрий пишет:
Ну и, повторяюсь, в контексте этого подпункта речь идет именно о постоянном представительсте. Если услуга предоставляется через представительство в Украине, то именно представительство должно начислить НДС и уплатить его в бюджет. Сделать это может только представительство, зарегистрированное плательщиком НДС. А зарегистрироваться может только постоянное представительство.

Это понятно Very Happy Да, представительство может уплатить и зарегистрироваться...

1.17. Постійне представництво нерезидента в Україні (далі-постійне представництво) - постійне місце діяльності, через яке повністю або частково здійснюється господарська діяльність нерезидента на території України. До постійних представництв, зокрема, відносяться: місце управління, філіал, офіс, завод, фабрика, майстерня, шахта, нафтова чи газова свердловина, кар'єр або інше місце розвідки чи видобутку корисних копалин. З метою оподаткування до постійних представництв прирівнюються резиденти, які мають повноваження діяти від імені нерезидента, що тягне за собою виникнення у нерезидента цивільних прав та обов'язків (укладати договори (контракти) від імені нерезидента; утримувати (зберігати) запаси товарів, що належать нерезиденту, із складу яких здійснюється поставка товару від імені нерезидента, крім резидентів, що мають статус складу митниці). Резиденти, що з метою оподаткування прирівнюються до постійних представництв, не підлягають додатковій реєстрації в податкових органах як платники податку.

Если объем облагаемых операций таких резидентов меньше 300 тыс. должны ли они регистрироваться плательщиками НДС? Cool

Сообщение Юрий » 05 ноя 2010, 00:54

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:Если объем облагаемых операций таких резидентов меньше 300 тыс. должны ли они регистрироваться плательщиками НДС?

Все лица, ведущие хозяйственную деятельность, должны регистрироваться плательщиками на общих основаниях. Каких либо исключений, предписывающих обязательную регистрацию, я не помню. Но Ваш вопрос ведь не об этом… А вопрос интересный!

Чтобы на него ответить, мне кажется, нужно прежде всего определить – могут ли "резиденти, які мають повноваження діяти від імені нерезидента" предоставлять услуги от имени нерезидента. Одно дело заключить контракт от имени нерезидента, а другое дело этот контракт исполнить…
Наверное, все-таки, могут... Резидент в данном случае будет посредником, действующим от имени и поручению нерезидента. А вот как это будет (не)облагаться у посредника-неплательщика НДС…
В общем, не готов пока сказать что-то определенное. Надо думать.

Сообщение Юрий » 05 ноя 2010, 01:18

а) у разі якщо така послуга надається нерезидентом місце розташування резидента, який виконує агентські (представницькі) дії від імені такого нерезидента

Таки да. Может резидент.

Сообщение Юрий » 08 ноя 2010, 12:45

Юрий пишет:Все лица, ведущие хозяйственную деятельность, должны регистрироваться плательщиками на общих основаниях. Каких либо исключений, предписывающих обязательную регистрацию, я не помню.

Полистал сегодня Закон о НДС и нашел там (п. 2.3) перечень лиц, подлежащих обязательной регистрации плательщиками. Embarassed

Пред.След.

Вернуться в НДС