Экспорт услуг и НДС :)

Re: Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 03 ноя 2010, 11:35

Юрий пишет:
Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:В случае с поставкой услуг нерезидентом видимо правильно было бы в контракте указывать "кроме того НДС...", по аналогии с тем, как это делают россияне прописывая в контрактах свой НДС если не ошибаюсь по ставке 18%.

Россияне так делают не в случае с поставкой услуг нерезидентом, а в случае поставки услуг нерезиденту, и не всех услуг, а только тех, местом поставки (местом потребления) которых является территория РФ.

Это понятно. Пример с РФ применен только для аналогии. Вопрос ведь был как рассчитывать сумму НДС "внутри" или "сверху". Налоговый агент выполняя обязанности налогоплательщика должен удержать НДС. Если так, то и перечислить нерезиденту меньше. По этому я и предлагаю включать каким то образом в договорах сумму НДС в стоимость услуг нерезидента. Правда не знаю как это отразится на валютном контроле, но думаю проблем быть не должно.

В ином случае, будет начисление НДС "сверху", но при этом агент не сможет выполнить требования, предусмотренные законом.

Сообщение Balance » 03 ноя 2010, 12:19

Поддерживаю мнение о том, что эти нюансы нужно сразу оговаривать в контракте.
На форуме ДтКт я когдато писала
Я не вижу проблемы в данной ситуации, так как пунктом вторым Положения “О форме внешнеэкономических договоров (контрактов)”, утвержденного приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 06.09.01 г. №201 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины от 21.03.01 г. №833/6024 предусмотрено, что стороны в договоре (контракте) могут определять дополнительные условия, в том числе порядок уплаты налогов и таможенных сборов.
Естественно, что оговаривать порядок уплаты налогов и их возможную величину необходимо не в пункте договора (контракта) “Цена и общая стоимость договора”, а, к примеру, в пункте “Дополнительные условия” либо или создать пункт “Порядок уплаты налогов и таможенных сборов”.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 03 ноя 2010, 12:24

Apolinaria пишет:
Естественно, что оговаривать порядок уплаты налогов и их возможную величину необходимо не в пункте договора (контракта) “Цена и общая стоимость договора”, а, к примеру, в пункте “Дополнительные условия” либо или создать пункт “Порядок уплаты налогов и таможенных сборов”.

Я тоже про это.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 03 ноя 2010, 14:16

Предлагаю обсудить такой нюанс.
6.5. Місцем поставки послуг вважається:
а) за винятками, визначеними у підпунктах "в", "д"-"е" цього підпункту, - місце, де особа, яка надає послугу, зареєстрована платником цього податку, а у разі якщо така послуга надається нерезидентом - місце розташування його представництва, а за відсутності такого - місце розташування резидента, який виконує агентські (представницькі) дії від імені такого нерезидента, а за відсутності такого - місце фактичного розташування покупця (отримувача), який у цьому випадку виступає податковим агентом такого нерезидента

Если где то в законе четкое указание о каком представительстве идет речь (постоянном или нет)?
Если где то четкое указание на то, что в п.6.5 Закона о НДС речь идет о представительстве в Украине?

Сообщение Юрий » 03 ноя 2010, 14:23

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:По этому я и предлагаю включать каким то образом в договорах сумму НДС в стоимость услуг нерезидента.

Вячеслав, о каких услугах Вы говорите?

Если речь идет об услугах, поставщиком которых является нерезидент, а место поставки – Нерезидентщина, то да, согласен, это нужно делать. Но это буде нерезидентский НДС. В этом случае нерезидент, получив оплату от резидента и выполняя у себя в стране функции налогового агента резидента, удержит из полученной суммы НДС и перечислит его в бюджет своей страны. Права на НК у него при этом не будет.

Если же речь идет об услугах, поставщиком которых является нерезидент, а место поставки – Украина, то нет, не согласен! Такая поставка для нерезидента будет необлагаемой, НДС (свой, украинский НДС) «сверху» должен начислить резидент и, при выполнении известных условий, резидент имеет право поставить его в НК (после того, как поставит в НО, понятное дело).
О каких то функциях налогового агента в данном случае речь не идет.

При обратной ситуации, когда поставщиком услуги является резидент, а покупателем нерезидент, все будет точно так же, но в зеркальном изображении.

Сообщение Юрий » 03 ноя 2010, 14:33

Вячеслав, пп. а) п. 6.5 я сам страшно хочу обсудить. Но в начале обсуждения я специально предложил уйти от конкретных положений родного Закона и предварительно разобраться с теорией. А уже потом - положения Закона.

Сообщение Юрий » 03 ноя 2010, 14:49

Apolinaria, большое спасибо Вам за подсказку как аргументировать включение в ВЭД-контракт условия об НДС. Меня этот нюанс всегда смущал.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 03 ноя 2010, 17:27

Юрий пишет:
Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:По этому я и предлагаю включать каким то образом в договорах сумму НДС в стоимость услуг нерезидента.

Если же речь идет об услугах, поставщиком которых является нерезидент, а место поставки – Украина, то нет, не согласен! Такая поставка для нерезидента будет необлагаемой, НДС (свой, украинский НДС) «сверху» должен начислить резидент и, при выполнении известных условий, резидент имеет право поставить его в НК (после того, как поставит в НО, понятное дело).
О каких то функциях налогового агента в данном случае речь не идет.

При обратной ситуации, когда поставщиком услуги является резидент, а покупателем нерезидент, все будет точно так же, но в зеркальном изображении.

Юрий, если брать только теорию, то, возможно вы правы. Но что нам дает теория для прикладного решения вопроса? Если, попробовать правильно сформулировать в контракте условия уплаты налогов и сборов, то и получится начисление НДС "сверху", которое по закону удерживает налоговый агент. Можно конечно пренебречь ст.10 Закон о НДС и посмотреть, как говорили в одном кино, на проблему "шырше" - ничего не выдумывать в контракте и просто "сверху" начислять НДС.
Хоть так, хоть так, а выглядит это так, что налоговый агент удерживает эту сумму сам у себя.

Сообщение Юрий » 03 ноя 2010, 21:18

А что Вы вкладываете в понятие “прикладное решение вопроса”? Если то, как обосновать начисление НДС “изнутри”, при том, что он должен начисляться “снаружи”, то не знаю. Ничего не дает, скорее наоборот.

Что касается формулирования в контракте условий уплаты налогов и сборов, то его нужно формулировать только в контракте, предусматривающем поставку резидентом услуг нерезиденту с местом поставки в Украине (ну и наоборот: поставку нерезидентом услуг резиденту с местом поставки в Нерезидентщине – но это уже при наличии такой инициативы нерезидента).
В качестве тривиального, несколько утрированного примера: если резидент предоставляет нерезиденту услуги по проживанию в гостинице, то резидент должен включить в цену услуги НДС, а нерезидент должен уплатить стоимость проживания “с учетом НДС”. Сумму НДС, уплаченную нерезидентом за услугу, резидент, выступая его налоговым агентом, должен удержать из оплаты и перечислить в бюджет.

В контрактах, предусматривающих поставку услуг нерезидентом резиденту с местом их поставки в Украине, такая формулировка не требуется, поскольку в данном случае резидент не является налоговым агентом нерезидента и ничего из его оплаты не удерживает. Он начисляет свой собственный НДС (“снаружи”(!!!)), ставит его в НО и в НК.
Никакого пренебрежения ст.10 Закон о НДС здесь нет. В этой теме выше Вы привели цитату из Закона:
10.1. Особами, відповідальними за нарахування, утримання та сплату (перерахування) податку до бюджету, є:
выделив в ней красным цветом слово “утримання”. Но ведь в ней слова “нарахування” и “утримання” написаны через запятую. Я это понимаю так, что в налог можно и “нараховувати” (снаружи) и “утримувати” (изнутри).

Сообщение Юрий » 03 ноя 2010, 21:39

Вдогонку к моему предыдущему сообщению.
Для послуг, які поставляються нерезидентами з місцем їх надання на митній території України, базою оподаткування є договірна (контрактна) вартість таких робіт (послуг) з урахуванням акцизного збору, а також інших податків, зборів (обов’язкових платежів), за винятком податку на додану вартість, що включаються у ціну поставки робіт (послуг) згідно із законами України з питань оподаткування.

Из этого следует, что при поставке услуг нерезидентом с местом поставки в Украине НДС начисляется "снаружи".

Пред.След.

Вернуться в НДС