Экспорт услуг и НДС :)

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 00:00

Re: Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Alter Ego » 02 июл 2009, 17:04

Пожалуйста

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 12 июл 2009, 17:09

Apolinaria пишет:Слава, вопрос тебе Smile
Мне интересно почему...

Из архива переписки Smile)))

Аленка (17:59:01 1/07/2009)
если я экспортирую консалтинговые услуги , а именно удалённое програмирование и консультирование по телефону по програмированию, то я считаю, шо нима НДС, а кто то говорит, что налоговая ожет придолбаться. твой ход Smile

Анна (18:02:52 1/07/2009)
поставка програм обеспечения - НДС есть
консультации- нет!
Мое мнение Smile


Аленка (18:03:43 1/07/2009)
поставка програм обеспечения - НДС есть
- Альфа на тебя нет Smile

Слава, ты считаешь иначе?



Сложно судить о ситуации не видя текста документов.
Возможно вам пригодится вот это

Сообщений: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:00

Re: Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Юрий » 01 ноя 2010, 17:14

Предлагаю в этой теме обсудить вот какой вопрос.
Операции предоставления резидентом нерезиденту услуг (место поставки которых Украина) облагаются по ставке 20%.
Но как должен считаться этот НДС: "изнутри" или "снаружи"?

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 01 ноя 2010, 17:28

Вопрос достаточно дискуссионный.

10.1. Особами, відповідальними за нарахування, утримання та сплату (перерахування) податку до бюджету, є:
а) платники податку, визначені у статті 2 цього Закону;
б) митний орган при справлянні податку з осіб, визначених у пункті 2.4 статті 2 цього Закону;
в) у разі якщо сплата податку особами, визначеними у пункті 2.4 статті 2 цього Закону, розстрочується шляхом надання податкового векселя, - платник податку, який надав такий податковий вексель;
г) при наданні послуг нерезидентом - його постійне представництво, а при відсутності такого - особа, яка отримує такі послуги, якщо місце надання таких послуг знаходиться на митній території України.

Т.е. цена услуг должна включать НДС.
Таким образом, налоговый агент должен удержать эту сумму с платежа по аналогии с налогом на репатриацию.
Но кто же позволит считать базу "изнутри", если бюджету вкусней "снаружи" Very Happy

Сообщений: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:00

Re: Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Юрий » 02 ноя 2010, 11:16

То, что для бюджета вкуснее является обложения сверху, это понятно. Но, должен заметить, мне неизвестна позиция ГНАУ по этому вопросу. Не приходилось встречать ее мнения. Или пропустил, или она действительно не высказывалась по этому поводу.
Также не могу вспомнить и публикаций в прессе, в которых бы анализировался этот вопрос. Возможно Вы что-то сможете подсказать.

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 02 ноя 2010, 11:22

Так сразу и не вспомню. Если что то найду, обязательно поделюсь.

Предлагаю обсудить еще такой нюанс. Налоговый агент и налогоплательщик - тождественны ли эти понятия?
Я считаю, что нет.
В связи с этим есть сомнения в отношения наличия объекта налогообложения по таким услугам.
Что скажете?

Сообщений: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:00

Re: Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Юрий » 02 ноя 2010, 16:52

Не помню кто, кажется Ейнштейн, сказал примерно следующее: "Для того, чтобы решить проблему, надо подняться выше нее", т.е. посмотреть на нее с более высокого уровня. Я тоже предлагаю уйти (по крайней мере, временно) от подсчета количества буковок в Законе, а посмотреть на проблему с более высоких общетеоретических положений.
Как известно, НДС является внутренним налогом на потребление. Поэтому он должен поступать в бюджет того государства, на территории которого произошло потребление. Само же место потребления (начиная с Шестой Директивы ЕС и заканчивая налоговыми Законами и подзаконными актами всех стран) определяется как "место поставки", т.е. выражения "место потребления" и "место поставки" являются синонимами. (Здесь, правда, есть одно исключение – экспорт, но эту техническую проблему элегантно разрешили путем использования нулевой ставки).
В Шестой Директиве ЕС (и первоначальной редакции отечественного Закона о НДС) существовало понятие импорт/экспорт услуг. Но в силу общеизвестных причин (место потребления услуг не всегда можно точно определить) в новом документе – Директиве 2006/112/ЕС (и в Законе об НДС, измененном на основании этой Директивы) понятие импорт/экспорт для услуг было исключено. Взамен было введено понятие "место поставки услуг".
Таким образом, при предоставлении субъектом хозяйствования услуги, местом поставки (оно же место потребления) которой является территория другой страны, НДС должен уплачиваться в бюджет этой другой страны. Понятно, что продавец-нерезидент этого делать не может. Поэтому для него эта операция НДС не облагается (или облагается по нулевой ставке – я для себя, честно говоря, в теоретическом плане, а не по письмам ГНАУ Smile , это так и не уяснил). Соответственно, НО по этой операции начисляет покупатель, как потребитель услуги и резидент той страны, в бюджет которой должен поступить налог.
Если потребитель является конечным покупателем, то он уплачивает начисленный налог, не имея права на НК (как и всякий конечный покупатель). Если же услуга приобретается для использования в хоздеятельности, то покупатель получает право на НК. Здесь имеет место аналогия с приобретением услуг (товаров) у резидента-плательщика НДС. Приобретая услугу у резидента, покупатель оплачивает ему стоимость собственно услуги плюс сумму НДС, которую продавец должен перечислить в бюджет. Можно сказать, что продавец в этом случае выступает как своеобразный налоговый агент покупателя, перечисляющий вместо него налог в бюджет. Приобретая же услугу у нерезидента, покупатель-резидент оплачивает ему только стоимость собственно услуги, а сумму НДС покупатель перечисляет в бюджет самостоятельно.
Поэтому, исходя из чистой теории, при приобретении услуг с местом поставки в Украине у нерезидента, покупатель-резидент должен начислять НО, при этом базой обложения является стоимость этой услуги, т.е. налог начисляется "сверху". В противном случае будут нарушены сами принципы обложения этим налогом.
Ну вот, вкратце, теоретические положения. Не знаю, насколько это не банальные вещи для Вас и насколько понятно я изложил, но что и как изложил, то так и изложил. О нашем родном Законе, о налогоплательщиках и налоговых агентах, как-нибудь в другой раз, а пока хотелось бы услышать отзыв об изложенном и, желательно, какие-то мысли относительно сказанного и несказанного (недосказанного).

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 02 ноя 2010, 21:50

С точки зрения теории финансов и налогового права если не все, то многое абсолютно логично и правильно.

Можно сказать, что продавец в этом случае выступает как своеобразный налоговый агент покупателя, перечисляющий вместо него налог в бюджет. Приобретая же услугу у нерезидента, покупатель-резидент оплачивает ему только стоимость собственно услуги, а сумму НДС покупатель перечисляет в бюджет самостоятельно. Поэтому, исходя из чистой теории, при приобретении услуг с местом поставки в Украине у нерезидента, покупатель-резидент должен начислять НО, при этом базой обложения является стоимость этой услуги, т.е. налог начисляется "сверху". В противном случае будут нарушены сами принципы обложения этим налогом.


Но если следовать аналогии с поставкой услуг резидентом стоимость реализованной услуги должна включать НДС. Потребитель оплачивая ее уплачивает и НДС. В случае с поставкой услуг нерезидентом видимо правильно было бы в контракте указывать "кроме того НДС...", по аналогии с тем, как это делают россияне прописывая в контрактах свой НДС если не ошибаюсь по ставке 18%. При таких условиях налог уже будет предусмотрен и начислен "сверху" на базу налогообложения. Налоговому агенту останется исполнить свою функцию "удержать" эту сумму из стоимости услуги нерезидента.

Сообщений: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:00

Re: Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Юрий » 02 ноя 2010, 23:44

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:Но если следовать аналогии с поставкой услуг резидентом стоимость реализованной услуги должна включать НДС. Потребитель оплачивая ее уплачивает и НДС.

Да нет, я так не считаю. Резидент, оплачивая услугу резиденту-же с НДС, тем самым поручает продавцу уплатить налог "с себя" в бюджет. А если резидент будет платить нерезиденту с НДС, то, тем самым, он поручает нерезиденту-продавцу уплатить налог… Куда?... В бюджет страны нерезидента? Такого не может быть, поскольку место поставки (место потребления) услуги - Украина и налог от ее потребления должен поступить в бюджет Украины. Поэтому резидент, оплачивая услугу нерезиденту, никому ничего не поручает, а уплачивает налог (как потребитель) в бюджет Украины напрямую, без посредников.

P.S. Да, и надо помнить (не забывать), что нерезидент при поставке такого рода услуг (место потребления - НЕ страна нерезидента) у себя их НДС не облагает.


Последний раз редактировалось: Юрий (Вт Ноя 02, 2010 11:39 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Сообщений: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:00

Re: Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Юрий » 03 ноя 2010, 00:00

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:В случае с поставкой услуг нерезидентом видимо правильно было бы в контракте указывать "кроме того НДС...", по аналогии с тем, как это делают россияне прописывая в контрактах свой НДС если не ошибаюсь по ставке 18%.

Россияне так делают не в случае с поставкой услуг нерезидентом, а в случае поставки услуг нерезиденту, и не всех услуг, а только тех, местом поставки (местом потребления) которых является территория РФ.

Пред.След.

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1