Экспорт услуг и НДС :)

Сообщений: 90
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:00

Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Balance » 01 июл 2009, 19:03

Слава, вопрос тебе Smile
Мне интересно почему...

Из архива переписки Smile)))

Аленка (17:59:01 1/07/2009)
если я экспортирую консалтинговые услуги , а именно удалённое програмирование и консультирование по телефону по програмированию, то я считаю, шо нима НДС, а кто то говорит, что налоговая ожет придолбаться. твой ход Smile

Анна (18:02:52 1/07/2009)
поставка програм обеспечения - НДС есть
консультации- нет!
Мое мнение Smile


Аленка (18:03:43 1/07/2009)
поставка програм обеспечения - НДС есть
- Альфа на тебя нет Smile

Слава, ты считаешь иначе?

Сообщений: 90
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:00

Re: Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Balance » 02 июл 2009, 13:17

Вопрос снят

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 00:00

Re: Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Alter Ego » 02 июл 2009, 13:37

Разве правильно писать о поставке программы?

Наверное Вы хотели написать "передача прав пользования на программу", что есть не что иное, как роялти либо выполнение работ

Экспорт работ облагается НДС если место поставки Украина.
Роялти вообще не является объектом обложения налогом

Сообщений: 90
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:00

Re: Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Balance » 02 июл 2009, 15:09

Alter Ego пишет:Разве правильно писать о поставке программы?

Наверное Вы хотели написать "передача прав пользования на программу", что есть не что иное, как роялти либо выполнение работ

Экспорт работ облагается НДС если место поставки Украина.
Роялти вообще не является объектом обложения налогом


Роялти не является,- п.3.2.7 Закона об НДС.

Ок. Тогда изначально читаем договор. И рассматриваем по сути, определяя, какую цель ставит перед собой покупатель.
Использование в лич. целях, скажем — это автом-я хоз. процессов предприятия.
Или тиражирование и распространение?
В первом случае, по сути, приобретается не право пользования компьютерной программой, а ее экземпляр — материальный объект.
Во 2 случае пользование — это действительно имущественное право — нематериальный актив.
Аналогия. Когда ты покупаешь книгу, ты покупаешь не имущественные права на интеллектуальную собственность, а книгу — материальный предмет.

П.С.Теперь на Вы?

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 00:00

Re: Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Alter Ego » 02 июл 2009, 15:26

Есть 2 объекта - носитель информации и сама информация, вернее право ее использовать. Как правило, нельзя приобрести право без носителя, но объектом учета выступает все же право пользования (можно, например передать это права путем скачивания программы с сервера, тогда диск вообще не присутствует).
Вывод: покупая право пользования программы, нельзя отождествлять ее спокупкой самого диска

Что касается целей
И в первом и во втором случае речь идет о приобретении прав. Но в первом это неисключительные права (в налоговом учете называются роялти) и по пп. 3.2.7 Закону об НДС нет объекта, а во втором исключительные (уже не роялти).

На основании каких договоров передаются эти права?
Правильно... Лицензионного договора
Сильно сомневаюсь, что это договор поставки

Сообщений: 90
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:00

Re: Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Balance » 02 июл 2009, 15:51

право использования и имущественное право вещи разніе

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 00:00

Re: Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Alter Ego » 02 июл 2009, 16:02

Стаття 424 ЦКУ Майнові права інтелектуальної власності
1. Майновими правами інтелектуальної власності є:
1) право на використання об'єкта права інтелектуальної власності;
2) виключне право дозволяти використання об'єкта права інтелектуальної власності;
3) виключне право перешкоджати неправомірному використанню об'єкта права інтелектуальної власності, в тому числі забороняти таке використання;
4) інші майнові права інтелектуальної власності, встановлені законом.

Таким образом, прово пользования явл. одним из видов имущественных прав

Но что это меняет???
и первый приведенный случай (только пользование) и второй (последующее отчуждение объекта) явл. имущественными правами. В налоговом учете ПЕРЕДАЧА таких прав отражается по разному
При этом в обоих случаях на основании лицензионных договоров

Все равно не могу понять при чем тут поставка?

Сообщений: 90
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:00

Re: Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Balance » 02 июл 2009, 16:40

Я поняла. Я говорю о том, что поставку программы рассматриваю как отчуждение (продажа, обмен) авторских прав. А ты, так и их передачу на время, на основании лиц соглашения.

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 00:00

Re: Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Alter Ego » 02 июл 2009, 16:47

из архива переписки -))

Анна
поставка програм обеспечения - НДС есть
консультации- нет!

....

в том то и дело, что "поставка программы" ни о чем не говорит
Вопрос не совсем корректный
передаются права (в любом случае)
какие права - это уже надо смотреть в договоре, можно передать неисключительные, тогда пп. 3.2.7
Можно исключительные - тогда уже надо смотреть где место поставки

Сообщений: 90
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:00

Re: Экспорт услуг и НДС :)

Сообщение Balance » 02 июл 2009, 17:02

Спасибо

След.

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1