НДС при отгрузке активов бюджетной организации

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 00:00

НДС при отгрузке активов бюджетной организации

Сообщение andrewgrin » 24 сен 2009, 13:28

Наша организация отгрузила активы "товары", бюджетной организации. Когда выписывать налоговою накладную и когда признавать налоговое обязательство? Объясните пожалуйста есть ли нюансы в трактовании ст. 7.3.5. ЗУ "О НДС" "Датою виникнення податкових зобов'язань у разі поставки товарів (робіт, послуг) з оплатою за рахунок бюджетних коштів є дата надходження таких коштів на поточний рахунок платника податку або дата отримання відповідної компенсації у будь-якому іншому виді, включаючи зменшення заборгованості такого платника податку за його зобов'язаннями перед таким бюджетом."
Заранее благодарен.

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: НДС при отгрузке активов бюджетной организации

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 24 сен 2009, 22:00

7.2.6. Податкова накладна видається платником податку, який поставляє товари (послуги), на вимогу їх отримувача, та є підставою для нарахування податкового кредиту.
7.2.3. Податкова накладна складається у момент виникнення податкових зобов'язань продавця у двох примірниках. Оригінал податкової накладної надаються покупцю, копія залишається у продавця товарів (робіт, послуг).
Тобто, з тексту вбачається, що накладна складається, коли настає дата (момент) виникнення податкових зобов'язань, але видається контрагенту на його вимогу.

7.3. Дата виникнення податкових зобов'язань
7.3.5. Датою виникнення податкових зобов'язань у разі поставки товарів (робіт, послуг) з оплатою за рахунок бюджетних коштів є дата надходження таких коштів на поточний рахунок платника податку або дата отримання відповідної компенсації у будь-якому іншому виді, включаючи зменшення заборгованості такого платника податку за його зобов'язаннями перед таким бюджетом.
У цьому пункті фактично встановлено «касовий метод» визначення податкових зобов'язань з ПДВ (по факту розрахунку).
Доречі, у Законі про оподаткування прибутку підприємств є така норма: «11.3.5. Датою збільшення валового доходу в разі продажу товарів (робіт, послуг) з оплатою за рахунок бюджетних коштів є дата надходження таких коштів на поточний рахунок платника податку або дата отримання відповідної компенсації у будь-якому іншому вигляді, включаючи зменшення заборгованості такого платника податку за його зобов'язаннями перед таким бюджетом».

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 00:00

Re: НДС при отгрузке активов бюджетной организации

Сообщение andrewgrin » 25 сен 2009, 11:27

Я правильно понял? То есть я выпишу в данном случае НН когда получу денежные средства на расчетный счет и только тогда включю в налоговые обязательства!? Аналогично с налогом на прибыль, да!?

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: НДС при отгрузке активов бюджетной организации

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 25 сен 2009, 14:32

Да, именно так. Но оплата (деньги) - это только одна из разновидностей компенсации.

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 00:00

Re: НДС при отгрузке активов бюджетной организации

Сообщение andrewgrin » 25 сен 2009, 16:01

Огромное спасибо!!!! Рад знакомству!

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 01:00

Re: НДС при отгрузке активов бюджетной организации

Сообщение indi » 30 окт 2009, 11:40

Скажите, а НДС в смете на строительство бюджетники указывают(если смета составлена ими)?

Сообщений: 90
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:00

Re: НДС при отгрузке активов бюджетной организации

Сообщение Balance » 30 окт 2009, 12:26

На практике, вам могут "не поверить" на слово о «бюджетном» происхождении средств. Подтверждением этого может быть письмо от покупателя сообщающее о том, что оплата будет осуществлена бюджетными средствами.

ОТНОСИТЕЛЬНО ОПЛАТЫ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

Письмо Государственной налоговой администрации Украины
от 2 июля 1999 г. N 9745/7/16-1218

ГНА Украины рассмотрела письмо об определении даты возникновения налоговых обязательств по уплате НДС с товаров (работ, услуг), которые выполняются за счет бюджетных средств, и сообщает следующее.
//////
Таким образом, в случае если при продаже оплата осуществляется непосредственно из бюджетного счета через соответствующие управления Госказначейства, то на такие операции могут быть распространены нормы пп. 7.3.5 ст. 7 Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость".
При оплате товаров (работ, услуг) по банковским счетам предприятий действует общий порядок начисления НДС.

Заместитель Председателя
Г.Оперенко

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: НДС при отгрузке активов бюджетной организации

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 30 окт 2009, 12:54

indi пишет:Скажите, а НДС в смете на строительство бюджетники указывают(если смета составлена ими)?


Почитайте вот это http://vashdom.od.ua/articles/msu_com_ua_1.htm и это http://kupol.kiev.ua/files//article_kupol.pdf. Думаю, вам это тоже будет интересно.

Последний раз редактировалось: Вячеслав ВАРЕНЯ (Сб Ноя 21, 2009 3:22 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: НДС при отгрузке активов бюджетной организации

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 30 окт 2009, 13:10

2.8.4 В сводных сметных расчетах стоимости производственного и непроизводственного строительства средства распределяются по следующим главам:
Глава 1. Подготовка территории строительства
Глава 2. Основные объекты строительства
Глава 3. Объекты подсобного и обслуживающего назначения
Глава 4. Объекты энергетического хозяйства
Глава 5. Объекты транспортного хозяйства и связи
Глава 6. Наружные сети и сооружения водоснабжения, кана­лизации, теплоснабжения и газоснабжения
Глава 7. Благоустройство и озеленение территории
Глава 8. Временные здания и сооружения
Глава 9. Прочие работы и затраты
Глава 10. Содержание службы заказчика и авторский надзор
Глава 11. Подготовка эксплуатационных кадров
Глава 12. Проектные и изыскательские работы
Кроме того, после итога глав 1-12 учитываются:
- сметная прибыль;
- средства на покрытие риска всех участников строительства;
- средства на покрытие административных расходов строительно-монтажных организаций;

* средства на покрытие риска всех участников строительства;
* средства на покрытие дополнительных затрат, связанных с инфляционными процессами;
* налоги, сборы, обязательные платежи, установленные дей­ствующим законодательством и не учтенные составляющи­ми стоимости строительства.

ДБН Д.1.1-1-2000 "Правила определения стоимости строительства"

Полезная ссылка: http://www.proxima.com.ua/dbn/

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1