опять п. 6.5.

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: опять п. 6.5.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 21 янв 2010, 11:43

Nata пишет:фирма обеспечивала транспортным средством


Давайте попробуем ответить в этой связи на такой вопрос - можно ли это квалифицировать как "надання в оренду рухомого майна (у тому числі банківських сейфів)"?

Nata пишет:фирма обеспечивала транспортным средством

По моему мнению, это подпадает по действие п.6.5 "а" Закона о НДС:
6.5. Місцем поставки послуг вважається:

а) за винятками, визначеними у підпунктах "в", "д" - "е" цього підпункту, - місце, де особа, яка надає послугу, зареєстрована платником цього податку, а у разі якщо така послуга надається нерезидентом - місце розташування його представництва, а за відсутності такого - місце розташування резидента, який виконує агентські (представницькі) дії від імені такого нерезидента, а за відсутності такого - місце фактичного розташування покупця (отримувача), який у цьому випадку виступає податковим агентом такого нерезидента.

В Законе о НДС нет определения термина "Налоговый агент". Несмотря на то, что он выполняет некоторые функции (обязанности) налогоплательщика, ИМХО, термины "налоговый агент" и "налогоплательщик" не тождественны. Т.е. теоретически объект налогообложения отсутствует, но доказать это наверно не реально.

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00

Re: опять п. 6.5.

Сообщение Nata » 21 янв 2010, 12:06

Недосмотрела , транспорт отпадает.

А вот вопрос с жильем, если это не гостинница?

Оренда офисного помещения для ведения переговоров как раз не облагается (конечно может возникнуть вопрос поехал в командировку на территорию учредителя, но это другой вопрос, можно объяснить политикой фирмы-нерезидента), хотя сума конечно не радует, шок будет у всех, хотя она годовая.

А вот почему нельзя отнести международный научно-практический семинар к "г"п. 6.5 ?

[Підпунктом «г» пункту 6.5 статті 6 Закону передбачено, що місцем поставки послуг є місце, де фактично надаються послуги у сфері:
— культурної, артистичної, спортивної, наукової, освітньої, розважальної або подібної їм діяльності, включаючи діяльність організаторів (продюсерів) у таких сферах діяльності, та пов’язаних з ними послуг;]

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: опять п. 6.5.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 21 янв 2010, 12:32

наукової, освітньої, ...або подібної їм діяльності

Я так думаю, что нерезидент, предоставляющий такие услуги, должен иметь специальный статус - научного или образовательного заведения, в т.ч. тренинг-центра (курсы).

Фразы "подобная" и "прочие" в таких законах я очень не люблю... Я бы не рисковал

Последний раз редактировалось: Вячеслав ВАРЕНЯ (Чт Янв 21, 2010 11:55 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00

опять п. 6.5.

Сообщение Nata » 21 янв 2010, 12:49

А если они заказывают услугу тренинг-центра, а потом распределяют ее между участниками, а также возможно, что они имеют право оказывать такие услуги согласно их законодательства без определенных разрешений, все-таки законы у них лучше наших.
К примеру у них это необлагается налогом, согласно выставленных счетов. И при том как я могу доказать, что они могут или не могут проводить этот тренинг? вот например мне выставили счет о проведении тренинга по товару, который будет реализовыватся на территории Украины, тренинг проходил на территории нерезидента, что подтверждается командировкой, но опять таки они могут применить п. 6.5. д используя слово "інші" и где здесь справедливость, учился там, а плати здесь, да и воспользоватся НК не дадут, пока не появятся НО. Маразм нашего времени

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: опять п. 6.5.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 21 янв 2010, 13:05

Выходов два:
- применить п.6.5 "г" сославшись на классификатор (код 80.42.0 там курсы отнесены к образовательной деятельности) и не начислять налоговые обязательства. Я бы не рисковал.
- применить п.6.5 "д" начислить налоговые обязательства (право на налоговый кредит при уплате обязательств "живыми деньгами").

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00

Re: опять п. 6.5.

Сообщение Nata » 21 янв 2010, 13:14

Выход номер три арендовать у них помещение (офис) на время нахождения в командировке

Еще раз большое спасибо.

В нашей работе как говорится трактуй Закон как хочешь, а должен будешь все равно, найдут к чему прицепится. Главное теперь подумать как правильно оформить документы, чтобы небыло выше сказанного

Пред.

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1