опять п. 6.5.

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00

опять п. 6.5.

Сообщение Nata » 20 янв 2010, 16:39

Иностранное предприятие, оно же учредитель, выставило счет на консультационные услуги (согласно договору конс.услуги - обучение персонала, проведение персонального тренинга), которые согласно договора оказаны на территории исполнителя с указанием адреса оказания услуг, т.е. за пределами Украины. Будут ли эти услуги облагаться НДС согласно п. 6.5.?

Разъяснения какие-то расплывчатые, в консультации говорят, что нет, в письмах тяжело понять, возникает вечный вопрос "Что делать?"

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: опять п. 6.5.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 20 янв 2010, 17:01

ГНАУ в своем письме N 7104/7/16-1517-26 от 08.04.2008 пишет:
...при наданні постачальником-нерезидентом (незалежно від того, має він представництво, зареєстроване в Україні, чи ні) послуг, зазначених у пп. "д" п. 6.5 ст. 6 Закону про ПДВ, отримувачу (резиденту - юридичній чи фізичній особі) місцем поставки таких послуг є митна територія України.
При цьому при наданні послуг нерезидентом, особою, відповідальною за нарахування, утримання та сплату (перерахування) податку до бюджету, є його постійне представництво, а за відсутності такого - особа, яка отримує такі послуги.
Слід також враховувати те, що пп. 2.3.3 ст. 2 Закону про ПДВ визначено, що особа-нерезидент може здійснювати діяльність з поставки товарів (послуг) на митній території України з використанням глобальної або локальних комп'ютерних мереж тільки через своє постійне представництво на території України. При цьому є обов'язковою реєстрація такої особи як платника ПДВ не пізніше ніж за 20 календарних днів до початку здійснення таких операцій (пп. "б" п. 9.6 ст. 9 Закону про ПДВ).

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: опять п. 6.5.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 20 янв 2010, 17:03

Nata пишет:Разъяснения какие-то расплывчатые, в консультации говорят, что нет, в письмах тяжело понять, возникает вечный вопрос "Что делать?"


А вы в случае чего готовы не декларировать налоговые обязательства по НДС?

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00

опять п. 6.5.

Сообщение Nata » 20 янв 2010, 17:45

В том, то и дело, чтобы платить - нет оборотных средств, предприятие новое живет за счет кредитов от того же нерезидента.

У них правило, что на все расходы, связанные с дочерним предприятием, которые они понесли в процесе работы (отправка писем, оплата каких то услуг ну и т.д), они выставляют счет в конце года этому предприятию (это связанно с их учетом), сумма за год вышла существенная,
ищем возможность не показывать и не платить.

Возможно ли уйти от оплаты в случае составления акта о том, что нерезидент оказал на своей территории услуги по проведению практического семинара (конференции), учитывая момент, что таких дочерних предприятий у него много на территории других стран, которые в основном ведут похожие виды фин. и хоз.деятельности, в результате чего их деятельность требует поятоянного повышения квалификации сотрудников и обмена опытом при участии всех сотрудников дочерних и главного предприятий?

К примеру, дя этого он понес затраты на проезд, проживание, и другие расходы связанные с семинаром, а потом выставил счет за него?

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00

опять п. 6.5.

Сообщение Nata » 20 янв 2010, 17:49

[А вы в случае чего готовы не декларировать налоговые обязательства по НДС?]

Думаю, ДА.

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: опять п. 6.5.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 20 янв 2010, 17:53

Определение места поставки услуг по п.6.5 "д" Закона о НДС
Местом поставки услуг считается: Комментарий Место регистрации покупателя или его постоянного представительстваЗакон о НДС не содержит определение термина «покупатель». Покупателем может быть как резидент, так и нерезидент, как физическое, так и юридическое лицо. Определение термина «постоянное представительство» приведено в п. 1.17 Закона о прибыли.
Значит, если услуга предоставляется нерезиденту, не осуществляющему свою хозяйственную деятельность в Украине через постоянное представительство, - местом поставки услуг не является территория Украины (отсутствует объект обложения НДС). Если услуга предоставляется резиденту Украины, в т. ч. физическому лицу, и нерезиденту, осуществляющему хозяйственную деятельность на территории Украины через постоянное представительство, - местом поставки услуг является территория Украины.
При отсутствии такого места регистрации - место постоянного адреса или постоянного проживания, в случае если покупатели, которым предоставляются нижеследующие услуги, проживают за пределами таможенной территории Украины Эта часть нормы п. «д» п. 6.5 Закона о НДС касается исключительно физических лиц - нерезидентов. Местом поставки услуг не является территория Украины (отсутствует объект обложения НДС).

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00

Re: опять п. 6.5.

Сообщение Nata » 20 янв 2010, 18:22

Возможно ли избежать применение п. 6.5 или при любых обстоятельствах, предпритие попадает на НДС?

В противном случае фирма в первом месяце платит НДС (НО), а во втором только получае НК, и вообще, где гарантия того, что они признают этот НК.

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: опять п. 6.5.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 20 янв 2010, 18:43

Nata пишет:Возможно ли избежать применение п. 6.5 или при любых обстоятельствах, предпритие попадает на НДС?


По моему мнению, риск слишком велик.

Nata пишет:В противном случае фирма в первом месяце платит НДС (НО), а во втором только получае НК, и вообще, где гарантия того, что они признают этот НК.


С правом на налоговый кредит тоже не все ясно. Строго по закону это право возникает после фактического перечисления денег в уплату таких обязательств по НДС. Кратко об этом сказано тут.

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00

Re: опять п. 6.5.

Сообщение Nata » 20 янв 2010, 19:56

Большое спасибо, Слава.
Прийдется решать все с учредителями, в крайнем случае счет это не услуга, может получится оформить акт в месяце, в котором будут деньги. Да и все равно им платить не чем

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00

Re: опять п. 6.5.

Сообщение Nata » 21 янв 2010, 11:34

А если оформить акт, что за определенній период (пребывания в командировке зарубежом, к примеру в течении года -3), фирма обеспечивала жильем и транспортным средством, то эти услуги не подпадают под облажение НДС или я не права?

След.

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1