Додаток 1 к декларации НДС

Додаток 1 к декларации НДС

Сообщение nika » 27 апр 2010, 07:43

Добрый день) С декабря месяца воюю с налоговой,и пока ничего не получается.Может быть вы подскажете,где конкретно можно увидеть в Порядке 166 ,что в коде рядка 02 "Звитній (податковій) период Додатка 1,который прилагается к уточненке(Додаток 5 "Уточняющий расчет..."), должен указываться период деки,которая уточняется,а не период подання уточненки. Налоговая отписывается общими фразами со ссылкой на Порядок № 166,и ничего конкретного.

Re: Додаток 1 к декларации НДС

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 27 апр 2010, 12:28

Добрый день. Думаю вам нужно более подробно описать вашу ситуацию.
Расчет корректировки сумм НДС к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (приложение 1) подается плательщиком при заполнении строк 8 и 16 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.
Если исправление ошибки производится путем подачи уточненки (приложение 5), то к ней обычно прилагается расшифровка дебиторов-кредиторов, приложение 2 и т.д.

Сообщение nika » 27 апр 2010, 13:57

Добрый день еще раз) Додатком 5(Уточняющий расчет) уточняется строка 8.3 Декларации по НДС за ноябрь 2009 г. Если уточняется строка 8.3 ,то к уточненке необходимо подать Додаток 1"Розрахунок сумм коригування.." . В додатке 5 "Уточняющий расчет.." код рядка 02 "Звитный период "проставили месяц подання уточненки-декабрь. В коде рядка 03 "Звитный период,за который исправляются ошибки" проставили месяц декларации НДС - ноябрь.
В Додатке 1 "Розрахунок коригування.." проставили месяц подання Додатка 5 (уточненки) - декабрь.
Вот тут то налоговики формально и поставили уточненку до видома,мотивируя тем,что в Додатке 1 нужно было указать месяц деки,которая уточняется-ноябрь.При этом ни в первом письме,ни в ответе на нашу скаргу они не привели ни одного пункта порядка 166,откуда четко следует порядок заполнения кода рядка 02 Додатка 1.
Я изучила этот порядок вдоль и поперек,ну не могу найти аргументы ни "за",ни "против"....

Буду Вам очень благодарна за помощь.Да и ситуация не ординарная,может быть мы-первопроходцы))

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 27 апр 2010, 19:30

Поле "Отчетный период" должно быть заполнено одинаково, что в уточненке, что в приложениях, которые с ней подаете.
Реквизит "Отчетный период, за который исправляются ошибки" в вашем случае должен содержать данные периода иного нежели отчетный.

Код:2.7. Після введення інформації податкової звітності з ПДВ до електронної бази податкової звітності органу ДПС працівником підрозділу ведення та захисту податкової звітності проводиться:
2.7.1. автоматизована перевірка документів податкової звітності автоматично засобами "Бест-Звіт" (протягом 3 календарних днів після граничного терміну подання - декларації з ПДВ, на наступний день після приймання - уточнюючі розрахунки)

Наказ ДПАУ від 18 квітня 2008 року N 266

Вы проверяли в "Бест-Звіт"? Если нет, я могу проверить.

Сообщение Maksim_Kapustyan » 02 май 2010, 08:19

Дико звиняюсь, но приказ на который вы ссылаетесь кажется даже незарегистрирован в Мин юсте...

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 02 май 2010, 08:26

Дело не в том, зарегистрирован этот приказ в Минюсте или нет. Этим приказом пользуются налоговики при проверке деклараций по НДС. А автор темы искал ответ на вопрос, который четко не урегулирован НПА. Следовательно, вполне возможно ответ, хоть и косвенно, можно найти во встроенной и наверняка согласованной с ГНА методологией проверки налоговой отчетности по НДС программы "Бест-звіт".

Вернуться в НДС