НДС у комитента

Сообщений: 47
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 01:00

НДС у комитента

Сообщение Дмитрий » 02 авг 2010, 13:09

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в каком месяце комитенту начислить налоговое обязательство по НДС?
Предприятие-комитент в июле передало товар на реализацию комиссионеру-ЧП.
Комиссионер продал и отчет о реализации товара предоставил комитенту в июле. Но перечислил комитенту стоимость проданного товара уже в августе.
Как быть комитенту с НДС? По п. 4.7 надо отражать налоговые обязательства по НДС по дате поступления денежных средств от комиссионера.
Но как-то неуверенно себя чувствую - ведь отчеты о реализации товара у меня уже были в июле. Не будет ли ошибкой, если я покажу НО по НДС в декларации за август

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: НДС у комитента

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 03 авг 2010, 09:24


1.6. Податкове зобов'язання - загальна сума податку, одержана (нарахована) платником податку в звітному (податковому) періоді, що визначена згідно з цим Законом.


Системный анализ применения термина "налоговые обязательства" показывает, что применительно к Закону о НДС (не путать с налоговой обязанностью, предусмотренной Законом №2181) этот термин представляет собой дату расчета базы налогообложения.

В свою очередь база налогообложения - это стоимостное выражение объекта налогообложения.

Можно сделать вывод, что п.4.7 в вашем случае определяет для комитента не базу налогообложения как таковую, а дату ее расчета. При этом, учитывая норму п.1.4 Закона о НДС, для комитента установлен по сути "кассовый метод" определения налоговых обязательств:
1.11. Касовий метод - метод податкового обліку, за яким дата виникнення податкових зобов'язань визначається як дата зарахування (отримання) коштів на банківський рахунок (у касу) платника податку або дата отримання інших видів компенсацій вартості поставлених (або тих, що підлягають поставці) ним товарів (послуг)


4.7. ...При цьому датою збільшення податкових зобов'язань комітента є дата отримання коштів або інших видів компенсації вартості товарів від комісіонера.


Прямо определение термина "компенсация" в Законе о НДС не приведено, но исходя из норм п.4.1 и п.7.3.5 Закона о НДС под компенсацией следует понимать сумму средств, стоимость материальных и нематериальных активов, передаваемых налогоплательщику непосредственно покупателем или через любое третье лицо в связи с компенсацией стоимости товаров (услуг) в любом виде, включая уменьшение задолженности такого налогоплательщика по его обязательствам перед бюджетом.

Отчет комиссионера - это документ, в котором комиссионер предоставляет информацию комитенту о ходе исполнения поручения.

Следовательно предоставление отчета комиссионера само по себе не представляет какую либо операцию, которая может считаться предоставлением компенсации комитенту.



Последний раз редактировалось: Вячеслав ВАРЕНЯ (Вт Авг 03, 2010 7:25 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Сообщений: 47
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 01:00

Спасибо

Сообщение Дмитрий » 03 авг 2010, 09:28

Большое спасибо, Вячеслав!
Теперь все ясно.

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1