Бюджетное возмещение и п. 7.7.11 а) Закона об НДС

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:00

Бюджетное возмещение и п. 7.7.11 а) Закона об НДС

Сообщение savo » 03 сен 2010, 16:24

Есть фирма зарегистрирована в июне 2009 г., которая за год провела операций аж на 24 грн. с НДС. Но в связи с арендой офиса, оплатой телефонов, рекламы и.т. д. имеет НК в 2000 грн. За июнь подали декларацию со строкой 26, а в июле инспектор попросил её перенести в стр. 25.2. А теперь после получения письма на невыездную проверку звонит начальница НДСников и требует либо сняться с учёта либо она передаёт фирму на упередження налоговой милиции в связи с тем, что не имели права подавать на бюджетное возмещение, т.к. оборот фирмы меньше суммы заявленой к возмещению. По п. 7.7.11 а) действительно есть такое условие, но можно прочитать как и/или. Как на практике-нужно чтобы выполнялись все три условия из этого пункта или достаточно одного основания? Заранее благодарна за ответ.

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Бюджетное возмещение и п. 7.7.11 а) Закона об НДС

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 03 сен 2010, 19:50

savo пишет:Есть фирма зарегистрирована в июне 2009 г.

Просьба уточнить, зарегистрирована с 1-го июня или в средине месяца?

Відповідно до абзацу "а"пп. 7.7.11 п. 7.7 ст. 7 названого Закону не має права на отримання бюджетного відшкодування особа, яка була зареєстрована як платник цього податку менш ніж за 12 календарних місяців до місяця, за наслідками якого подається заява на бюджетне відшкодування, та/або мала обсяги оподатковуваних операцій за останні 12 календарних місяців менші, ніж заявлена сума бюджетного відшкодування (крім нарахування податкового кредиту внаслідок придбання або спорудження (будівництва) основних фондів.

Підпунктом 7.8.1 п. 7.8 ст. 7 Закону визначено, що податковим періодом є один календарний місяць, а у випадках, особливо визначених цим Законом, календарний квартал, з урахуванням того, що: якщо особа реєструється платником податку з дня іншого, ніж перший день календарного місяця, першим податковим періодом є період, який розпочинається від дня такої реєстрації та закінчується останнім днем першого повного календарного місяця.

Таким чином, право на бюджетне відшкодування у суб'єкта господарювання виникає через 12 календарних місяців від дня його реєстрації як платника податку в останній день повного календарного місяця. При цьому календарним місяцем є місяць за календарем, тобто період із першого по останній день кожного місяця календарного року (наприклад, з 1 по 31 січня).

Правова конструкція абзацу "а"пп. 7.7.11 п. 7.7 ст. 7 Закону України "Про податок на додану вартість"дозволяє дійти висновку, що виключення, встановлене для нарахування податкового кредиту внаслідок придбання або спорудження (будівництва) основних фондів, стосується обсягу оподатковуваних операцій за останні 12 календарних місяців, що передують подачі податкової декларації платником податку.

Отже, у контексті саме такого тлумачення наведеної правової норми суди мали дати правову оцінку доводам відповідача (ДПІ) про порушення позивачем вимог податкового законодавства у частині надання права на отримання бюджетного відшкодування податку на додану вартість.

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Бюджетное возмещение и п. 7.7.11 а) Закона об НДС

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 03 сен 2010, 22:20

savo пишет:...нужно чтобы выполнялись все три условия из этого пункта или достаточно одного основания?


Не все три, а любое из, потому что в части "а" п.7.7.11 Закона о НДС содержаться взаимоисключающие условия (т.е. не могут одновременно соблюдаться).

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:00

Re: Бюджетное возмещение и п. 7.7.11 а) Закона об НДС

Сообщение savo » 05 сен 2010, 14:06

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:
savo пишет:...нужно чтобы выполнялись все три условия из этого пункта или достаточно одного основания?


Не все три, а любое из, потому что в части "а" п.7.7.11 Закона о НДС содержаться взаимоисключающие условия (т.е. не могут одновременно соблюдаться).

Спасибо за ответ, фирма зарегистрирована 03.06.2009 как плательщик НДС и действительно на сегодня не имеет права на бюджетное возмещение. Но пошли на поводу у инспектора и переделали деку, а теперь имеют проблемы с налоговой.
Я им предлагаю отослать электронкой уточнёнку, где поставить всё в 26 стр., но я не знаю если они уже получили письмо с требованием предоставить документы для прохождения невыездной проверки имеют ли они на это право. Т.е. при обычной проверке есть направление с датами начала проверки и окончания проверки. А здесь письмо, хотя и с чо всеми номерами как положено.

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Бюджетное возмещение и п. 7.7.11 а) Закона об НДС

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 05 сен 2010, 14:10

Очень редко инспектор может посоветовать что то хорошее.

В любом случае не стоит забывать, что тот или иной вопрос может решаться в суде, а раз так, то нужно следовать требованиям закона.

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1