Налоговый кредит по жалобам (пп.7.2.6)

Налоговый кредит по жалобам (пп.7.2.6)

Сообщение Аграфена » 29 сен 2010, 20:41

Добрый вечер всем.
Родился вопрос
Ограничено ли право отражать налоговый кредит по жалобе (с приложением кассовых чеков и других расчетных док-ов - пп.7.2.6) периодом, в котором возникло право на НК?
И параллельно вопрос: на какую дату возникает право на НК, если нет НН и не было оплаты.
Я думаю, что т.к. дата возникновения права на НК в случае, если не было оплаты и не выдана НН, четко не определена
(пп.7.5.1
Датою виникнення права платника податку на податковий
кредит вважається:
7.5.1. дата здійснення першої з подій:
або дата списання коштів з банківського рахунку платника
податку в оплату товарів (робіт, послуг),...;
або дата отримання податкової накладної, що засвідчує факт
придбання платником податку товарів (робіт, послуг))
то и жалобу можно подавать тогда, когда налогоплательщик созрел на это (с учетом срока давности 1095 дн)

Встречное мнение: НК по жалобе можно отражать только в периоде, когда произошло событие, ведущее к возникновению права на НК (то бишь в периоде отгрузки). Оппонент ссылается на пп.7.2.6 опять-таки:
У разі відмови з боку постачальника товарів (послуг) надати
податкову накладну або при порушенні ним порядку її заповнення
отримувач таких товарів (послуг) має право додати до податкової
декларації за звітний податковий період заяву зі скаргою на такого
постачальника, яка є підставою для включення сум цього податку до
складу податкового кредиту
То есть если дека за отчетный период, то якобы, только в периоде отгрузки товара и можно это делать. Я же думаю, что конкретно такого требования в Законе нет (как минимум там должно быть написано тогда "за текущий налоговый период", а не "за отчетный").

Какие будут мнения?
п.с. Надеюсь, сумела мысль донести

Re: Налоговый кредит по жалобам (пп.7.2.6)

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 30 сен 2010, 09:09

7.2.3. Податкова накладна виписується на кожну повну або часткову поставку товарів (робіт, послуг).
7.2.6. Податкова накладна видається платником податку, який поставляє товари (послуги), на вимогу їх отримувача, та є підставою для нарахування податкового кредиту.

Учитывая это, я думаю, что право на налоговый кредит в такой ситуации возникает:
- после реальной поставки;
- при наличии требования получателя о выдаче налоговой накладной;
- в том периоде, когда такое требование заявлено и подана жалоба.

Сообщение Аграфена » 30 сен 2010, 17:13

Слав, спасибо!
Скажи, а поднимался уже этот вопрос кем-то? Интересно просто. И интересно, как налоговая при проверках на такие вещи смотрит. Писем никаких на этот счет не нашла.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 30 сен 2010, 17:50

Честно говоря, на практике не встречал.

Сообщение Аграфена » 21 окт 2010, 13:58

У меня еще один преинтереснейший вопрос по пп.7.2.6 =)
За просроченную задолженность изымается залоговое имущество. Имущество изымается с согласия залогодателя и переходит в собственность залогодержателя.
По ст.3 Закона о НДС переход права собственности на залоговое имущество является объектом обложения НДС.
Но залогодатель отказывается выдать НН, ничем это не мотивируя.
Залогодержатель по идее должен подать жалобу и приложить к ней
копії товарних чеків або інших розрахункових документів, що засвідчують факт сплати податку внаслідок придбання таких товарів (послуг)
(пп.7.2.6)
Но уплаты налога не было. А право залогодержателя на налоговый кредит есть. Чем его подтверждать?
ГНАУ 20 июля с.г. издала письмо 14416, где подтвердила право залогодержателя на НК, процитировав пп. 7.2.6. В "Бухгалтерии" это письмо напечатали с комментарием, что банк, мол, может в качестве подтверждающего документа приложить копии мемориального ордера на выдачу кредита и выписки по кредитному счету.
Но насколько эти документы могут соответствовать определению "расчетный документ"?
А если залогодержатель не банк?
По идее, оплату НДС могут подтвердить только доки, в соответствии с которыми сформировалась сумма долга, поскольку имущество изымается в счет погашения этого долга?..

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 21 окт 2010, 20:07

Интересный вопрос.

Думаю, в качестве расчетных документов можно использовать любые документы, которые подтверждают факт предоставления залогодателю какой либо компенсации за отчужденное имущество.

Такой компенсацией может быть предоставление кредита и т.п.

Сообщение Аграфена » 21 окт 2010, 22:33

Еще какой интересный, Славочка.
Перерыла сегодня кучу литературы.
Там еще такой интересный нюанс есть. Если залогодатель не дает согласия на переход права собственности на имущество к залогодержателю, то есть не отдает его добровольно, оно выставляется на торги по исполнительной надписи или по решению суда.
В этом случае залогодержатель просто получает деньги или, если имущество никто не покупает, в какой-то момент залогодержатель его таки забирает по цене, по которой оно выставлялось на последнем аукционе.
Так вот, если залогодержатель получает деньги, то НО возникают у залогодателя, а НК - у покупателя. И залогодатель должен выписать покупателю НН.
А вот если имущество переходит к залогодержателю, то НК возникает у залогодержателя. Только в первом случае есть факт уплаты НДС деньгами, а во втором - нет. Хотя суть операции по большому счету та же.
Ну и я уже не говорю, что в ЗУ Про ПДВ нигде не сказано, как определять базу обложения по такой операции. Как вариант можно для определения базы обратиться к ЗУ о налогообложении прибыли, пп.7.9.5. По крайней мере, ГНАУ так рекомендует сделать.
Но налоги-то разные! как может база для одного налога определяться по нормам, прописанным для другого??? А если плясать от п.4.1 ЗУ Про ПДВ, то база совсем другая получается. Полный аут, короче.
А мне нужно четко определиться в ближайшее время...

Вернуться в НДС