Возврат предоплаты и декларация по НДС "задним числом ДОВІДОМА"

Re: Возврат предоплаты и декларация по НДС "задним числом ДОВІДОМА"

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 08 ноя 2010, 10:57

Еще можно подать заявление на проведение аутентификации файла отчета (смотрите ваш договор с ГНИ). Они обязаны дать экспертное заключение, что именно не так с вашим файлом.

Сообщение Ekateruna80 » 08 ноя 2010, 12:01

налоговая по заполнению декларации ко мне ни каких претензий не имеет (то есть в электронном отдели сказали: у вас в соответствии с требованием заполнение граф не нарушено идите к отраслевому инспектору), инспектор объясняет что так как у вас нагрузка ноль и даже стоит строка 18.2, 21, 22.2 то вы нарушили "законодательство"))) то бишь вы должны платить в бюджет и у вас всегда должна быть строка 27, а если у вас ее нет, то либо ноль показываете или сдаете свидетельство по НДС.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 08 ноя 2010, 12:04

Ekateruna80 пишет:инспектор объясняет что так как у вас нагрузка ноль и даже стоит строка 18.2, 21, 22.2 то вы нарушили "законодательство"))) то бишь вы должны платить в бюджет и у вас всегда должна быть строка 27, а если у вас ее нет, то либо ноль показываете или сдаете свидетельство по НДС.

Жесть... Все равно на полученное письмо нужно написать запрос с требованием объяснить в чем состоят претензии ГНИ.

Сообщение Ekateruna80 » 08 ноя 2010, 12:18

"Жесть... Все равно на полученное письмо нужно написать запрос с требованием объяснить в чем состоят претензии ГНИ."

А вы могли бы показать форму такого запроса?

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 08 ноя 2010, 12:52

Ekateruna80 пишет:"Жесть... Все равно на полученное письмо нужно написать запрос с требованием объяснить в чем состоят претензии ГНИ."

А вы могли бы показать форму такого запроса?

ДПІ у...

СКАРГА
У п. 4.1.2 Закону №2181 зазначено, що податкова звітність, отримана контролюючим органом від платника податків як податкова декларація, що заповнена ним всупереч правилам, зазначеним у затвердженому порядку її заповнення, може бути не визнана таким контролюючим органом як податкова декларація, якщо в ній не зазначено обов'язкових реквізитів, її не підписано відповідними посадовими особами, не скріплено печаткою платника податків. У цьому випадку, якщо контролюючий орган звертається до платника податків з письмовою пропозицією надати нову податкову декларацію з виправленими показниками (із зазначенням підстав неприйняття попередньої), то такий платник податків має право:
надати таку нову декларацію разом зі сплатою відповідного штрафу;
оскаржити рішення податкового органу в порядку апеляційного узгодження.
Таким чином вважаємо, що лист ДПІ є рішенням податкового органу.
Декларація з ПДВ за ... була подана в електронній формі, перевірена засобами "Бест - Звіт", та містить усі обов'язкові реквізити, її підписано відповідними посадовими особами і скріплено печаткою платника податків.
У звязку з цим, ТОВ "Х" просить ДПІ скасувати своє рішення (Лист ДПІ..).
------
В общем, все оформляете, как в обычной жалобе...

Сообщение Ekateruna80 » 08 ноя 2010, 13:45

У меня складывается двоякая ситуация по этому вопросу.
С одной стороны – директору проще расстаться со 170грн сдав декларациюпо НДС за сентябрь 2010г. – нулевую. А затем указав в декларации по НДС за ноябрь2010 г.данный возврат покупателю денежных средств (приложение 2 к н/н) в строке опятьже 8,4, а в графе 03 «отчетный период, за который исправляются ошибки» сентябрь2010г.
А с моей стороны лучше подать скаргу на налоговую, но послеэтого меня могут придти проверять, что не очень хочет мой директор.
Может подскажите более безболезненный вариант выхода изданной ситуации

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 08 ноя 2010, 14:11

Ну, от проверок никто не застрахован.
Нужно при этом учитывать, что признанный факт "не подачи декларации" (подачи с нарушением установленного порядка) может повлечь более серьезные проблемы.

Сообщение Ekateruna80 » 08 ноя 2010, 14:14

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:Ну, от проверок никто не застрахован.
Нужно при этом учитывать, что признанный факт "не подачи декларации" (подачи с нарушением установленного порядка) может повлечь более серьезные проблемы.

Какие?

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 08 ноя 2010, 14:42

Составят акт в котором напишут, что вы или не подали декларацию или указанные в ней данные недостоверны. Там же напишут, что какой то ваш контрагент якобы тоже не подал декларацию. Раз так, оба вы оптимизаторы и сделки между вами фиктивные. И на этом основании снимут основную массу налогового кредита. Выглядит как бред, но такова сейчас практика (методы администрирования налогов).

Сообщение Юрий » 08 ноя 2010, 15:05

Ekateruna80 пишет:А с моей стороны лучше подать скаргу на налоговую, но послеэтого меня могут придти проверять, что не очень хочет мой директор.

Могут придти, но далеко не факт, что придут проверять. Таких как Вы много и ходить к каждому у них ножки заболят. Просто испортите отношения с налоговой. Или наоборот - уважать начнут.

Пред.След.

Вернуться в НДС