Возврат предоплаты и декларация по НДС "задним числом ДОВІДОМА"

Возврат предоплаты и декларация по НДС "задним числом ДОВІДОМА"

Сообщение Ekateruna80 » 05 ноя 2010, 12:13

В августе от покупателя была получена предоплата, на сумму предоплаты была выписана в августе налоговая накладная. Мною была сдана декларация по ндс за август месяц нормально, то есть принята на районному ривни. В сентябре покупатель просит вернуть августовскую предоплату. Я возвращаю в сентябре предоплату выписываю приложение 2 к н/н. В декларацию показываю данную сумму в строке 8, но кроме этой суммы у меня ни каких операция не было. Естественно у меня дека по НДС получается отрицательная.. я сдаю по электронки отчетность..за сентябрь мне приходит квитанцию №2 что декларация по НДС принята а районному ривни. По прошествию месяца мне звонит инспектор и говорит ваша декларация стоит довидома придите заберите письмо или я его вам вышлю по почте. Честно говоря не знаю что делать с данной ситуацией, проигнорировать нельзя всё равно вышлют письмом. Объяснила ситуацию инспектору по поводу предоплаты, а она говорит что у вас нагрузка нулевая, а вообще идите в отдел который принимает отчеты по электронки

Re: Возврат предоплаты и декларация по НДС "задним числом ДОВІДОМА"

Сообщение Юрий » 05 ноя 2010, 13:18

От Вас хотят, чтобы Вы убрали отрицательное значение из Декларации за сентябрь и, если еще это не сказали, то скажут, чтобы показали за этот месяц какое-то положительное значение и уплатили показанное, или, как минимум, просто что-то уплатили (авансом).

Что делать в данной ситуации решать Вам. Можете, как они этого хотят, переделать Декларацию (подать уточняющий расчет и заплатить). А можете не соглашаться и пойти на конфликт. Пусть шлют свое письмо. Очень интересно, что они в письме написали, и как написанное мотивировали. А после получения письма писать жалобы, обращаться в суд.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 05 ноя 2010, 13:44

Ekateruna80 пишет:В августе от покупателя была получена предоплата, на сумму предоплаты была выписана в августе налоговая накладная. Мною была сдана декларация по ндс за август месяц нормально, то есть принята на районному ривни. В сентябре покупатель просит вернуть августовскую предоплату. Я возвращаю в сентябре предоплату выписываю приложение 2 к н/н. В декларацию показываю данную сумму в строке 8, но кроме этой суммы у меня ни каких операция не было. Естественно у меня дека по НДС получается отрицательная.. я сдаю по электронки отчетность..за сентябрь мне приходит квитанцию №2 что декларация по НДС принята а районному ривни. По прошествию месяца мне звонит инспектор и говорит ваша декларация стоит довидома придите заберите письмо или я его вам вышлю по почте. Честно говоря не знаю что делать с данной ситуацией, проигнорировать нельзя всё равно вышлют письмом. Объяснила ситуацию инспектору по поводу предоплаты, а она говорит что у вас нагрузка нулевая, а вообще идите в отдел который принимает отчеты по электронки

Если у вас есть квитанция 2 о том, что дека принята, значит она не может быть "до відома".

Сообщение Ekateruna80 » 05 ноя 2010, 14:06

Только, что приехала с налоговой. пошла в электронный отдел, спрашиваю у них в чем проблема, они отвечают, что они проверяют только правильность заполнения граф, и квитанция №2 с фразой "принято на районном уровне" тому подтверждение. А далее проверяет инспектор в течении трех дней налоговую нагрузку..у меня она оказалась нулевой, так как в этом месяце был лишь только один возврат покупателю... Они написали письмо-писюльку со штампиком что нарушила пункты разные закона 2181, НДС. Хотя по факту им просто в бюджет деньги нужны, да и премия от убыточных декларация у них уменьшаеться

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 05 ноя 2010, 14:48

Предметом договору про подання податкової звітності в електронній формі є визнання податкових документів (податкової звітності…), поданих платником податків в електронному вигляді із застосування електронного цифрового підпису до органу ДПС засобами телекомунікаційного зв’язку або на електронних носіях, як оригіналу.

Методология проверки у налоговиков и у вас одинакова - алгоритмы "Бэст - Звит".

Если есть квитанция 2, значит ошибок в заполнении декларации нет и все приложения к ней поданы.

Сообщение Юрий » 05 ноя 2010, 15:04

Ekateruna80 пишет:Хотя по факту им просто в бюджет деньги нужны, да и премия от убыточных декларация у них уменьшаеться

Вы все правильно понимаете. Скорее всего у них сводные данные по району по 26-й строке оказались плохими, руководство получило по шапке и директиву улучшить показатели. Вот и улучшают таким образом.
Если Ваш контрагент, которому Вы возвращали деньги, показал у себя корректировку НК, то Вы абсолютно чистые. Придраться не к чему.

Сообщение Ekateruna80 » 05 ноя 2010, 15:07

Так самое интересное что мой контрагент сам поспешил со своей предоплатой впереди с поровозом..проплатив ее 31.08. что б скорее всего уйти от налогов

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 05 ноя 2010, 20:37

Ну это стандартная писанина ГНИ. "Обжалование решений органов ГНС" Может какой то из примеров вас устроит.

Сообщение Юрий » 08 ноя 2010, 10:49

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:Предметом договору про подання податкової звітності в електронній формі є визнання податкових документів (податкової звітності…), поданих платником податків в електронному вигляді із застосування електронного цифрового підпису до органу ДПС засобами телекомунікаційного зв’язку або на електронних носіях, як оригіналу.

Методология проверки у налоговиков и у вас одинакова - алгоритмы "Бэст - Звит".

Если есть квитанция 2, значит ошибок в заполнении декларации нет и все приложения к ней поданы.

Полностью согласен. Если есть квитанция 2, то декларация не может не соответствовать требования "Порядка заповнення...". В противном случае нужно говорить, что программа ГНАУ не соответствует данному Порядку. В общем, как Вы сказали, "...по факту им нужно..."

Что касается Письма ГНИ, то это стандартная писанина ни о чем. В нем не указано, чем именно не соответствует (почему не сказано, понятно - нечего написать). И как Вы можете подать новую, не зная, какие ошибки в старой?

След.

Вернуться в НДС