Дека по НДС по почте и звоног из ГНИ о "большом кофейном пятне и об исправлениях".

Re: Дека по НДС по почте и звоног из ГНИ о "большом кофейном пятне и об исправлениях".

Сообщение Монна Нонна » 21 янв 2011, 23:59

Татьяна пишет:Подаем Декларацию в заламинированом виде. Пришло письмо о непризнании т.к. нарушен пункт 3.1 порядка №166. Готовим жалобу на ДПА Киева.

ИМХО это бессмысленно, т.к. п.3.1 вами действительно нарушен. Ламинат - это не "бумажный носитель". И кроме того, должна быть возможность заполнения раздела 4 декларации и проставления отметки о ее принятии на первой странице.

Порядок 166:
7.3. За результатами перевірки робиться відповідний запис у розділі IV податкової декларації та складається Акт про результати документальної невиїзної (камеральної) перевірки податкової декларації з податку на додану вартість за формою, визначеною в додатку 2 до цього Порядку.

Если этого сделать невозможно, то конечно, вашу ламинированную декларацию ни в жисть не признают.

Юля, думаю вы не правы. Ламинированная декларация это ответ на факты непринятия деклараций или непризнания их по абсолютно выдуманным причинам. Где то в порядке подачи заполнения и подачи декларации сказано, что нельзя ламинировать?
На счет отметки налоговика - а она вам нужна если вы отправляете декларацию по почте?
Скажу вам больше, в разных регионах Украины ГНИ без вопросов принимали такие декларации, поданные по почте. Более того, в доверительной беседе налоговики признавали, что они не были готовы к такому способы защиты документа. Именно защиты документа, а носитель информации тот же - бумажный.

Re: Дека по НДС по почте и звоног из ГНИ о "большом кофейном пятне и об исправлениях".

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 22 янв 2011, 00:16

Юля, думаю, вы не правы. Ламинированная декларация это ответ на факты непринятия деклараций или непризнания их по абсолютно выдуманным причинам. Где то в порядке подачи заполнения и подачи декларации сказано, что нельзя ламинировать?
На счет отметки налоговика - а она вам нужна, если вы отправляете декларацию по почте?
Скажу вам больше, в разных регионах Украины ГНИ без вопросов принимали такие декларации, поданные по почте. Более того, в доверительной беседе налоговики признавали, что они не были готовы к такому способы защиты документа. Именно защиты документа, а носитель информации тот же - бумажный.

Сообщение Монна Нонна » 22 янв 2011, 01:07

Может быть
Надо определиться, что считать бумажным носителем.
В моем понимании это именно незащищенная голая бумажка, на которой можно что-то дописать, исправить, подвергнуть экспертизе и т.д.
И как проверить подлинность мокрой печати или подписи под ламинатом? Под лупой рассматривать?
А если печать на документе давленная, то ламинирование ее повредит, наверное (не знаю, не видела, не проверяла).
Да, нигде не сказано, что запрещается ламинировать, но и однозначного вывода о том, что ламинированная дека = бумажная дека, я бы не стала делать.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 22 янв 2011, 01:13

Юля, следуя такой логике, ваш заламинированный техпаспорт не продленный

Сообщение Монна Нонна » 22 янв 2011, 11:09

Юля, следуя такой логике, ваш заламинированный техпаспорт не продленный

Я вчера тоже подумала об этом. Про собственно техпаспорта я не в курсе, я не помню, какие они из себя, и как они продлеваются, но вот такие документы, как свидетельство о браке, о рождении, ламинировать можно, так как они делаются на номерных бланках, и больше никаких последующих отметок там быть не должно. Их данные подтверждаются данными соотвествующих книг, т.е. их можно восстановить при утере, проверить подлинность тоже нетрудно, запросив данные у их автора.
А декларация - это отчетный документ, на котором получатель делает дальнейшие отметки, ее данные в специальных книгах не дублируются, строгих бланков нет...

Да уж, ламинат - это оказывается тема для разговора
Хотя чего уж проще - ламинат - это пленка, а не бумага, значит, заламиниованный документ - не в бумажной форме
В защиту своей точки зрения приведу еще один аргумент: если инспектор не сможет заполнить раздел 4 и поставить отметку о принятии (а эта отметка таки должна стоять на декларации не для отославшего ее автора, а для самой ГНИ), то как он может признать такую декларацию? На каком основании? Если она не содержит ни данных о ее принятии, ни о камеральной проверке? Ну, поставят они ее "до видома" в лучшем случае.
Если при ламинировании оставить дырочки в соответствующих местах, то тогда еще можно спорить с ГНИшниками, а когда закатано под пленку все подряд, то в этом случае я стою на стороне ГНИ

Слава, ты не подумай, что я спорю абы поспорить. Мне тоже хочется знать истину
Но пока что я использовала вариант, который я привела выше, с копией, письмом и описью, и налоговики его благополучно съели. Декларацию мою приняли и провели, несмотря на то, что я не соблюла налоговую нагрузку. Что бы они ни сделали с оригиналом декларации, ее копия всегда будет напоминать, какая она была на самом деле - целая и невредимая.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 22 янв 2011, 11:24

Монна Нонна пишет:
Слава, ты не подумай, что я спорю абы поспорить. Мне тоже хочется знать истину
Но пока что я использовала вариант, который я привела выше, с копией, письмом и описью, и налоговики его благополучно съели. Декларацию мою приняли и провели, несмотря на то, что я не соблюла налоговую нагрузку. Что бы они ни сделали с оригиналом декларации, ее копия всегда будет напоминать, какая она была на самом деле - целая и невредимая.

А разве я с тобой спорю. На этом форуме пока споров как таковых нет . Есть конструктивное обсуждение.

Собственно по теме. Если налоговики не захотят признать вашу декларацию налоговой декларацией, то они это сделают независимо от того, есть ламинат или нет. Даже декларации, поданные по электронке и подтвержденные двумя квитанциями не признают.
В отношении ламината еще пару соображений. Если ее есть смысл отсылать по почте с описью вложения, то почему бы не отправить два экземпляра (заламинированный и нет). В описи будет информация, что был так же отправлен заламинированный вариант.

Сообщение Монна Нонна » 23 янв 2011, 00:00

Если ее есть смысл отсылать по почте с описью вложения, то почему бы не отправить два экземпляра (заламинированный и нет). В описи будет информация, что был так же отправлен заламинированный вариант.

Это хорошая мысль Только строго говоря, заламинированный экземпляр будет все-таки копией деки, а не ее оригиналом. Об этом надо написать в сопроводительном письме, что дека прислана с копией, подтверждающей ее целостность, а то может случиться так, что они бумажный экземпляр кофеем зальют, а ламинированный не признают.

И еще вопрос. Нет ничего архисложного в том, чтобы заполнить декларацию идеально. Если постараться, то можно. Я даже все аббревиатуры ТОВ исправила на "товариство з обмеж....", все-все клеточки прочеркнула, все самые несущественные реквизиты заполнила и т.д. И вот в этом случае к чему можно придраться?

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 23 янв 2011, 00:03

Привет.
Идея с ламинатом родилась именно потому, что декларации были идеально заполнены и инспектору ничего не оставалось делать как пролить на нее кофе.

Сообщение Монна Нонна » 23 янв 2011, 00:25

О, еще мысль родилась.
Пусть мы послали бумажную деку. Распечатали мы ее, скажем, числа 5-9-го.
Потом они делали камеральные проверки, разлили кофе, и не признали декларацию. Это должно было случиться после 20-го числа.
Так вот, если мы подаем жалобу на непринятие, мы ведь можем потребовать провести экспертизу и определить дату, когда был разлит кофе? Или предварительно смазать деку какими-то реагентами, вступающими в реакцию с кофе и облегчающими дальнейшие экспертизы?
(шо-то мою фантазию понесло)

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 23 янв 2011, 00:29

Я не силен в экспертизе. У нас тут есть один эксперт
Но мне кажется, экспертиза это вряд ли установит, это раз. И второе - на практике вряд ли кто то попробует (захочет) получить такое экспертное заключение.

Пред.След.

Вернуться в НДС