Продажа без НДС

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:00

Продажа без НДС

Сообщение Татьяна » 20 янв 2011, 18:17

Помогите выйти из ступора. Согласно 20 раздела НК с 01.01.11 освобождаются от налогообложения НДС операции по поставке зерна. Если товар куплен в 2010г с НДС, ну к примеру за 12 грн, то по какой цене мне можно сейчас его продать по 12грн (но уже без НДС) или по 10?

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Продажа без НДС

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 20 янв 2011, 22:36

Собственник вправе устанавливать любую цену на свое имущество, в т.ч. товары, кроме случаев, когда иное прямо установленных законом.

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 17 май 2009, 00:00

Re: Продажа без НДС

Сообщение Монна Нонна » 23 янв 2011, 00:03

Можете по любой цене продавать, а для целей налогообложения соблюдать правило обычных цен.
Это в общем случае, а в вашей ситуации это правило не работает, т.к. продаете без НДС.

Последний раз редактировалось: Монна Нонна (Сб Янв 22, 2011 11:07 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Продажа без НДС

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 23 янв 2011, 00:06

По любой как раз не может. Есть ограничения, установленные Законом о ценообразовании.

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 17 май 2009, 00:00

Re: Продажа без НДС

Сообщение Монна Нонна » 23 янв 2011, 00:10

Я думала, этот вопрос обсуждается только в контексте перехода от закупок с НДС к продажам без НДС

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Продажа без НДС

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 23 янв 2011, 00:15

Насколько я понимаю, главный вопрос - за сколько можно продать, за 12 или за 10.

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:00

Продажа без НДС

Сообщение Татьяна » 25 янв 2011, 17:27

Я некорректно задала вопрос. Именно интересует что с НДС делать.Согласно п198.5 НК ,я так понимаю, сторнировать не надо, А если налоговая посчитает, что нужно использовать п.198.4?

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Продажа без НДС

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 25 янв 2011, 17:51

Если товар куплен в 2010 году, то вы еще не могли знать, что этот товар не участвовать облагаемых НДС операциях. Значит нужно применять п. 198.5 НК

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1