Импорт по договору комиссии

Импорт по договору комиссии

Сообщение саша » 22 фев 2011, 01:42

Очень нужна ваша помощь. На р/с предприятия зайдут деньги от заказчика (резидент) на покупку товара по его поручению и за его счет . Я так понимаю, что у нас не возникнут по авансам обязательства по ндс. при растаможке товара мы оплатим ндс и сумму отразим в кредите. В момент передачи товара заказчику выписываю налоговую накладную и отражаю обязательства - ЗАПУТАЛАСЬ. Очень переживаю по поводу возникновения НО и НК. Как правильно все оформить без тяжелых последствий

Последний раз редактировалось: саша (Вт Фев 22, 2011 12:57 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Re: Импорт по договору комиссии

Сообщение саша » 22 фев 2011, 11:24

еще хочу уточнить договор комиссии импорт (между комитентом и комиссионером) может ли валюта договора быть в евро или только гривна

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 22 фев 2011, 16:10

саша пишет:На р/с предприятия зайдут деньги от заказчика (резидент) на покупку товара по его поручению и за его счет . Я так понимаю, что у нас не возникнут по авансам обязательства по ндс.

Отношения между Поверенным и Доверителем должны рассматриваться как отношения между Продавцом и Покупателем. Основание - ст.14.1.191 Налогового кодекса. Получение от доверителя денег, по моему мнению, должно рассматриваться как получение предоплаты в рамках "первого события" с соответствующим налогообложением.

Сообщение саша » 22 фев 2011, 16:16

Хочу еще раз уточнить - в данной ситуации, мы являемся комиссионером, мы выступаем за счет и по поручению комитента - покупаем товар у нерезидента и импортируем его для заказчика. От комитента на наш р\с поступит аванс, который конвертируем и отправляем за товар. Т.е. аванс будет облагаться НДС и у нас возникают налоговые обязательства (покупка товара у нерезидента , внешнеэкономический контракт). И еще НДС, уплаченный при растаможке мы не сможем отнести на НК. соответственно произойдет двойное налогообложение и мы остаемся с носом? Очень нужно толковое разъяснение - ПОМОГИТЕ!!!

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 22 фев 2011, 16:22

Исходя из того, что вы написали, вы не комиссионер, а поверенный, а ваш заказчик - не комитент, а доверитель и договор между вами не комиссии, а поручения на покупку.
У вас (поверенного или как вы его называете - комиссионера) возникнет две налогооблагаемые операции:
1) поставка
2) ввоз (импорт)
и соответственно два разных объекта налогообложения.
Все остальное, я вам уже написал в предыдущем сообщении.

саша пишет: И еще НДС, уплаченный при растаможке мы не сможем отнести на НК.

Сможете.

Что касается хороших консультаций на вашу тему, то вот они .

Сообщение саша » 22 фев 2011, 16:29

спасибо, получается так не выгодно работать, либо за товар перечислять свои денежные средства . а потом ждать когда нам их возместит заказчик, либо попадать на обязательства.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 22 фев 2011, 16:31

Я немного дополнил свой предыдущий ответ.
Выгодно или не выгодно зависит от того, как вы правильно все спланируете и просчитаете.

Сообщение саша » 22 фев 2011, 16:32

Извините, только пользователи со специальными правами доступа могут читать сообщения в этом форуме. - что нужно, чтобы был доступ к данной информации?

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 22 фев 2011, 16:54

Разве в той теме не написана такая фраза: "Эта тема создана для моих клиентов.
В этой теме будут размещены ссылки на предоставленные консультации, которые касаются положений Налогового кодекса Украины"?

Вернуться в НДС