Способы регистрации вновь созданного предприятия плательщиком НДС

Способы регистрации вновь созданного предприятия плательщиком НДС

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 15 фев 2011, 21:11

Условия добровольной регистрации плательщиком НДС в Налоговом кодексе выписаны таким образом, что как говориться, "этот статус нужно заслужить".

Статья 182. Добровольная регистрация налогоплательщиков
182.1. Если лицо, осуществляющее налогооблагаемые операции и в соответствии с пунктом 181.1 статьи 181 настоящего Кодекса не являющееся налогоплательщиком в связи с тем, что объемы налогооблагаемых операций меньше установленной указанной статьей суммы и объемы поставки товаров/услуг другим налогоплательщикам за последние 12 календарных месяцев совокупно составляют не менее 50 процентов общего объема поставки, считает целесообразным добровольно зарегистрироваться в качестве налогоплательщика, такая регистрация осуществляется по его заявлению.

Представители налоговых органов толкуют статью 182 НК следующим образом - предприятие для того что бы получить право на добровольную регистрацию плательщиком НДС должно одновременно соответствовать двум критериям:
- осуществлять деятельность не менее 12 календарных месяцев;
- не менее 50 процентов общего объема поставки ими товаров (работ, услуг) должен приходиться на плательщиков НДС.

Тем не менее, многие вновь созданные предприятия хотят получить статус плательщика НДС как можно скорее.

Я вижу два способа "ускоренной" регистрации плательщиком НДС.

Первый - подача заявления на выбор упрощенной системы налогообложения по ставке 6 процентов.
Второй - предприятие получает предоплату более 300 тыс. грн. Формально такое предприятие уже подлежит обязательной регистрации. Представители предприятия подают заявление на регистрацию плательщиком и в качестве подтверждения достижения "трехсоттысячного предела" прикладывает копию банковской выписки. В этом же месяце предприятие разрывает договор с покупателем и возвращает ему сумму предоплаты.

Приглашаю всех, кому интересна эта тема, к конструктивному обсуждению.

Последний раз редактировалось: Вячеслав ВАРЕНЯ (Вс Фев 20, 2011 2:54 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Re: Способы регистрации вновь созданного предприятия плательщиком НДС

Сообщение Юрий » 16 фев 2011, 16:37

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:Второй - предприятие получает предоплату более 300 тыс. грн. Формально такое предприятие уже подлежит обязательной регистрации. Представители предприятия подают заявление на регистрацию плательщиком и в качестве подтверждения достижения "трехсоттысячного предела" прикладывает копию банковской выписки. В этом же месяце предприятие разрывает договор с прокупателем и возвращает ему сумму предоплаты.

Приглашаю всех, кому интересна эта тема, к конструктивному обсуждению.

Формально подлежит, но на практике, насколько я знаю, будет сложно.
Стать плательщиком НДС сейчас очень непросто и помимо выписки налоговики потребуют накладные на отгрузку товара. Иначе, по ихней терминологии, это "бестоварная" операция. Поэтому в случае наличия только предоплаты вряд ли зарегистрируют.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 16 фев 2011, 16:39

Второй вариант описан не просто так, а после "зондирования почвы"

Сообщение Юрий » 18 фев 2011, 22:43

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:Я вижу два способа "ускоренной" регистрации плательщиком НДС.

Первый - подача заявления на выбор упрощенной системы налогообложения по ставке 6 процентов.

ЛИСТ ДПАУ
від 14.02.2011 р. N 4021/7/16-1417

(Витяг)

Державним податковим адміністраціям
в Автономній Республіці Крим,
областях, мм. Києві та Севастополі

Щодо проведення процедури реєстрації
особи як платника ПДВ, та анулювання
такої реєстрації

Отже, якщо особа, яка подала заяву про перехід на спрощену систему оподаткування обліку та звітності за ставкою єдиного податку 6 відсотків, не відповідає вимогам, визначеним статтею 180, пунктом 181.1 статті 181, пунктом 182.1 статті 182 та пунктом 183.7 статті 183 розділу V Кодексу, то така особа не може бути зареєстрована як платник податку на додану вартість та, відповідно, не може бути переведена на спрощену систему оподаткування за ставкою єдиного податку 6 відсотків.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 18 фев 2011, 23:54

Юрий пишет:... та, відповідно, не може бути переведена на спрощену систему оподаткування за ставкою єдиного податку 6 відсотків.

Капец. Нет слов, одни выражения. И на каком же основании они откажут в выборе упрощенной системы?

Сообщение Balance » 20 фев 2011, 13:19

Вячеслав ВАРЕНЯ пишет:
Капец. Нет слов, одни выражения. И на каком же основании они откажут в выборе упрощенной системы?

поддерживаю )

Кстати, Фактор, посоветовал моим знакомым,
они хотят быть плательщиками НДС.
Их фирма всегда была на ЕН 10%

Из Кодекса
182.1. Якщо особа, яка провадить оподатковувані операції і відповідно до пункту 181.1 статті 181 цього Кодексу не є платником податку у зв’язку з тим, що обсяги оподатковуваних операцій є меншими від встановленої зазначеною статтею суми та обсяги постачання товарів/послуг іншим платникам податку за останні 12 календарних місяців сукупно становлять не менше 50 відсотків загального обсягу постачання, вважає за доцільне добровільно зареєструватися як платник податку, така реєстрація здійснюється за її заявою.

до 15 марта подать заявление о отказе от упрощенки
в апреле прогнать 5 тыс, покупатель -НДСник.
и ты с мая - плательщик НДС

П.С. правда, мое мнение, не столь оптимистично.
Мне кажется, что если фирма была на ЕН, т.е налогообложение біло в рамках Указа.
То уж точно налоговая воспользуется відсутністю "обсягів оподатковуваних операцій" за останні 12 місяців.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 20 фев 2011, 15:20

99%, что совет Фактора не сработает.

Сообщение savo » 10 мар 2011, 22:42

У меня вот какой вопрос, с ФОПами не хотят работать даже сейчас и требуют юрлицо с НДС. Но возникает теперь несколько проблем:
1. При открытии новой фирмы требуется либо превышение в 300 тыс. и тогда только регистрация НДС, либо 12 мес. существования+ больше 50% реализации плательщикам НДС.
2. При покупке фирмы с НДС, надо успеть подать на ед. налог на 6%+НДС до 16 марта, но может быть много подводных камней в плане хвостов, по кредиторской задолженности или неприятных сюрпризов (даже при проведении аудиторской проверки)
3. Купить фирму на 10%- их сейчас вагон и маленькая тележка, мне предлагают чистую, 3 года пустышки сдаёт учредитель, но переход на ЕН 6%+НДМ возможен только с НГ 2012 г.
4. Купить непосредственно фирму 6%+ НДС (для меня идеальный вариант)- но никто не предлагает
Вот при консультации в аудиторской фирме мне сказали, что фактически про покупке предприятия считайте, что заново оно родилось (нигде подтверждения я не нашла) и срок для НДСа будет считаться с дня покупки. Так ли это? Если да, то чем регламентируется?

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 10 мар 2011, 22:57

savo пишет:
Вот при консультации в аудиторской фирме мне сказали, что фактически про покупке предприятия считайте, что заново оно родилось (нигде подтверждения я не нашла) и срок для НДСа будет считаться с дня покупки. Так ли это? Если да, то чем регламентируется?

Честно говоря, не знаю, где такое написано. Завтра еще раз гляну. Вам ваши аудиторы дали письменную консультацию?

Сообщение savo » 10 мар 2011, 23:08

Нет пытались мне рассказать то, что я и так знаю, но видно перед ФОПами показывали свои знания, но если по тем вопросам я ещё где-то что-то читала, то по этому я полный ноль, в смысле не втречала, правда и фирму покупаем в первый раз

След.

Вернуться в НДС