Статья 12 Закона и размер ВР у продавца

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17 май 2009, 00:00

Статья 12 Закона и размер ВР у продавца

Сообщение Василий Марченко » 17 июн 2009, 10:50

Уважаемые коллеги, какое ВАШЕ мнение относительно размера ВР при урегулировании сомнительной задолженности чере ст. 12 Закона о прибыли - она включает НДС или нет?
Суть вопроса: там упоминается о включении в ВР "вартості проданих товарів". Так вот - стоимость товаров с НДС или без?

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Статья 12 Закона и размер ВР у продавца

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 17 июн 2009, 12:05

Давний спор. Там кроме этого упоминается "Задолженность", ранее отнесенная к составу валовых расходов согласно п.12.1.1. Так вот, задоленность включает в себя и сумму НДС. Из этого вывод, под стоимостью понимается сумма с НДС.

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17 май 2009, 00:00

Re: Статья 12 Закона и размер ВР у продавца

Сообщение Василий Марченко » 17 июн 2009, 13:41

Слава, "ТАМ", это в п. 5.2.8. В нем действительно упоминается задолженность, и более-менее ясно.

А вот относительно "стоимости" в п. 12.1?
НДС входит в стоимость. Только на основании этого я считаю что можно включать с НДС

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Статья 12 Закона и размер ВР у продавца

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 17 июн 2009, 13:47

"12.1.2. Платник податку - продавець зобов'язаний збільшити валовий дохід відповідного податкового періоду на суму заборгованості (її частини), попередньо віднесеної ним до складу валових витрат згідно з підпунктом 12.1.1 ..."

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17 май 2009, 00:00

Re: Статья 12 Закона и размер ВР у продавца

Сообщение Василий Марченко » 17 июн 2009, 14:15

так то для Покупателя. с этим абсолютно согласен
а для продавца?

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Статья 12 Закона и размер ВР у продавца

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 17 июн 2009, 16:29

Вечером отпишусь. Пока занят.

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17 май 2009, 00:00

Re: Статья 12 Закона и размер ВР у продавца

Сообщение Василий Марченко » 17 июн 2009, 17:06

Отак всихда...
Буду ждать!!! -)

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Статья 12 Закона и размер ВР у продавца

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 17 июн 2009, 22:09

"При відвантаженні товарів підприємство на основі пп. 11.3.1 ст. 11 та пп. 4.1.1 ст. 4 Закону повинно включити вартість таких товарів до складу валового доходу (рядок 1.1 додатка А декларації).


Одночасно відповідно до пп. 12.1.1 ст. 12 Закону платник податку - продавець товарів (робіт, послуг) має право зменшити суму валового доходу звітного періоду на вартість відвантажених товарів, у разі коли покупець таких товарів затримує без погодження з платником податку оплату їх вартості. Зазначене зменшення здійснюється у разі, якщо платник податку звернувся із заявою до суду (арбітражного суду) про стягнення заборгованості з такого покупця або про визнання покупця банкрутом, а також у випадках, коли за поданням продавця нотаріус вчинив виконавчий напис про стягнення боргу з покупця чи стягнення заставленого майна. У разі такого зменшення вартість відвантажених товарів разом із сумою ПДВ повинна бути відображена у рядку 10.1 додатка Є декларації".

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
ЛИСТ

від 26.12.2001 р. N 8303/6/15-1116

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17 май 2009, 00:00

Re: Статья 12 Закона и размер ВР у продавца

Сообщение Василий Марченко » 17 июн 2009, 23:21

как вариант - да... но у них же есть и обратное мнение, изложенное тоже в письме, причем более свежем
Разве что использовать это как возможность неоднозначного толкования нормы

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Статья 12 Закона и размер ВР у продавца

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 18 июн 2009, 20:33

007 пишет:так то для Покупателя. с этим абсолютно согласен
а для продавца?


"12.1.2. Платник податку - продавець зобов'язаний збільшити валовий дохід відповідного податкового періоду на суму заборгованості (її частини), попередньо віднесеної ним до складу валових витрат згідно з підпунктом 12.1.1 ..."

Вернуться в Налог на прибыль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1