Аренда авто у физ лица (без нот оформл) или как выкрутиться......

Аренда авто у физ лица (без нот оформл) или как выкрутиться......

Сообщение Maksim_Kapustyan » 04 май 2010, 08:58

Добрый вечер. Уважаемые форумчанев. У меня сложилась ситуация по поводу подписанных договоров аренды легкового авто с физическими лицами за 2009г (виват девочке-выпускнице), являющиеся работниками предприятия (не субъектами хоз деятельности). Сейчас идет проверка. Есесно топливо налоговики хотят снять с ВР. Для меня в данный момент я вижу четыре варианта выхода из сложившейся ситуации по поводу списанного топлива. Сумма списания топлива очень приличная. Плюс еще вылазит сторнирование налогового кредита.

Первый - в срочном порядке подложить Договора аренды авто, заключенные с ФЛП-предпринимателями, имеющие собственный авто и уплачивающий единый налог по максимальной стаке (что бы не заморачиваться с видом деятельности, указанным в Свидетельстве об уплате единого налога).

Второй - брать за рога сотрудников и в срочном порядке строчить исковые в суд по поводу уклонения физ/лиц от нотариального заключения Договора аренды авто. С признанием договора заключенным с момента их подписания. Т.е. с определенных месяцев 2009г.

Третий - в связи с тем, что учет запасов в налоговом учете ведется по п.5.9 ЗУ "О прибыли.." и по правилам бух/учета, то воспользоваться принципом бух/учета, закрепленном в ЗУ "О бух/учете...". Я имею ввиду принцип превуалирования сущности хоз/операции над формой и представить списанное топливо как компенсацию работникам предприятия топлива. Т.е. представить договор аренды в свете "компенсации". Хотя позиция шаткая и ее нужно будет отстаивать только в суде с соответствующей кучей подготовленных документов.

Четвертый - заключить договора на оказание транспортных услуг с ФЛП-единщиком (если есть соотв лицензия) и в договоре прописать обязанность заправлять его авто за счет предприятия.

Впринципе к чему я это все написал... Если несложно, то оцените данные моменты со своей точки зрения. Особенно интересует последний вариант. Просто хочется услышать мнение со стороны.

Re: Аренда авто у физ лица (без нот оформл) или как выкрутиться......

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 04 май 2010, 09:05

Честно говоря, немного непонятно, кто у кого взял в аренду автомобиль.

Сообщение Maksim_Kapustyan » 04 май 2010, 09:10

Ну да. Согласен. Чего-то я неуточнил нюансов. Предприятие на общей системе налогообложения взяло в аренду легковые авто у физических лиц (работников этого же предприятия). И хаключили договор в простой письменной форме. Отсюда - сделка ничтожная и несоздает никаких юридических последствий кроде вдухсторонней реституции.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 04 май 2010, 09:24

Четвертый вариант похоже лучше всего. Только вот как бы не сказали, что топливо перешло в собственность этого единщика..

Сообщение Maksim_Kapustyan » 04 май 2010, 09:31

Могут сказать. Думаю даже скажут ну и со всеми вытекающими последствиями. Надо будет четко оговорить этот момент в Договоре о предоставлении услуг.

Сообщение Maksim_Kapustyan » 04 май 2010, 09:32

Но кажется четвертый вриант моежт отпадасть....... Вопрос в лицензии.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 04 май 2010, 09:39

Разве мало перевозчиков на ЕН с лицензией?

Сообщение Maksim_Kapustyan » 04 май 2010, 10:04

Дык найти надо их) Буду искать, а то времени мало осталось

Сообщение Balance » 04 май 2010, 12:53

Я бы рекомендовала использовать ст 125 КЗОТ
заключив соглаш о использовании имущества с сотрудниками
Ранее Гнау не возражала против исп этой статьи для авто
Еще плюс- вся сумма компенсации в ВР, а не 50% как при аренде.

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 04 май 2010, 13:05

Что то непомню я, что бы ГНАУ не возражала

След.

Вернуться в Налог на прибыль