Отражение убытков 2009 года (п.22.4)

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 00:00

Отражение убытков 2009 года (п.22.4)

Сообщение Аграфена » 07 окт 2010, 14:30

Очень интересует вот эта тема
Давайте ее обсудим.
Сейчас будем отчитываться за 9 месяцев, многие не подавали убыточных деклараций в прошлом году, а теперь показывают убытки прошлого года в 05.2.
По письму налоговой получается, что эти убытки можно отразить в отчетной деке только в размере 20%. А если буквально читать п.22.4 Закона о налогообложении прибыли, то норма четкая:

В 2010 году в составе валовых расходов налогоплательщиков учитывается 20 процентов суммы отрицательного значения объекта налогообложения по налогу на прибыль, которое сформировалось по состоянию на 1 января 2010 года.


Получается, что если отрицательного значения объекта в прошлом году не было, то и ограничивать двадцатью процентами нечего, и на строку 05.2 - самостоятельно выявленные ошибки - норма п.22.4 не распространяется.

Кто думает так же, как я?

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Отражение убытков 2009 года (п.22.4)

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 07 окт 2010, 16:25

Я тоже так думаю. Но если пытаться химичить с исправлением ошибок, конфликта с ГНИ не миновать.

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 00:00

Re: Отражение убытков 2009 года (п.22.4)

Сообщение Аграфена » 07 окт 2010, 18:52

Да это-то понятно.
Но мне сейчас нужны выводы исключительно с позиции Закона. Как я понимаю, ГНАУ написала неправомерное разъяснение относительно ограничения суммы, которую можно включать в строку 05.2.
То есть выиграть при случае суд шанс есть.

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Отражение убытков 2009 года (п.22.4)

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 07 окт 2010, 19:00

Шанс есть, если судья захочет прислушаться к вашим доводам

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 00:00

Re: Отражение убытков 2009 года (п.22.4)

Сообщение Аграфена » 07 окт 2010, 19:01

Спасибо, Слав

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Отражение убытков 2009 года (п.22.4)

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 07 окт 2010, 19:05

Всегда пожалуйста

Сообщений: 20
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 01:00

Re: Отражение убытков 2009 года (п.22.4)

Сообщение Алёся » 18 окт 2010, 18:39

Добрый вечер, актуальная для меня тема, спасибо. И вообще спасибо Вам, Вячеслав, ваши знания очень ценные, спасибо что делитесь ими

А по-существу, думаете можно рискнуть и отразить все убытки в полном обьеме?

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Отражение убытков 2009 года (п.22.4)

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 18 окт 2010, 19:53

Я бы вам не советовал.

Вернуться в Налог на прибыль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1