Возвратно-финансовая помощь от учредителя не возвращенная по истечению 365 дней

Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:00

Возвратно-финансовая помощь от учредителя не возвращенная по истечению 365 дней

Сообщение Ekateruna80 » 05 фев 2012, 17:51

Помогите разобраться с таким вопросом:


У меня на предприятии есть учредитель юрлица (предприятие и мое и учредитель находиться на общих основаниях), данное предприятие перечислило два года назад нам финпомощь, которую мы до сих пор не вернули. Я в налоговом учете начисляю себе условные проценты с 366 дня. При этом в договоре мы постоянно продлеваем срок возврата на 1 год возвратной финпомощь. А также в доход я не ставила себе всю сумму финпомощи. Правильно ли я поступаю согласно действующему законодательству? Так как у меня возник вопрос с п. 135.5.5, а точнее с абзацом 4. Он меня смутил, тем что я должна данную помощь поставить себе в полном объеме в доход, а когда я верну финпомощь, то в расход, но сумма у меня большая, а расходов мало, что повлечет за собой огромную прибыль в бюджет, а мне ее не хочется совсем платить.

135.5.5. абзац 4
Положения этого пункта не распространяются на суммы возвратной финансовой помощи, полученной от учредителя/участника (в том числе нерезидента) такого налогоплательщика, в случае возврата такой помощи не позднее 365 календарных дней со дня ее получения

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Re: Возвратно-финансовая помощь от учредителя не возвращенная по истечению 365 дней

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 06 фев 2012, 10:12

...сума поворотної фінансової допомоги, отриманої від платника податку на прибуток на загальній системі оподаткування (сплачують податок на прибуток за ставкою, встановленою п. 151.1 ст. 151 ПКУ), не включається до доходів, що враховуються при обчисленні об'єкта оподаткування. До доходів звітного періоду, що враховуються при обчисленні об'єкта оподаткування, включається сума процентів, умовно нарахованих на суму поворотної фінансової допомоги, що залишається неповерненою на кінець такого звітного періоду, у розмірі облікової ставки Національного банку України, розрахованої за кожен день фактичного використання такої поворотної фінансової допомоги.

Якщо поворотна фінансова допомога отримана від особи, що є платником податку на загальних підставах, не була повернута після закінчення дії договору і термін дії договору не було подовжено, то після закінчення строку позовної давності (1095 днів) від дати закінчення договору сума неповерненої фінансової допомоги набуває статусу безповоротної та підлягає включенню до доходу платника податку на підставі пп. 14.1.257 п. 14.1 ст. 14 ПКУ. При цьому такий платник податку припиняє нарахування умовних відсотків на суму поворотної фінансової допомоги на день закінчення дії договору.


Хотя, есть мнение, что получение ВФП от плательщиков налога на прибыль - учредителей, вообще не приводит к налоговым последствиям.
_________________
Закажите платную консультацию по телефону (050) 353-48-83

Вернуться в Налог на прибыль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1