Пункт 5.9 Закона о прибыли и признание себестоимоти реализов

Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:00

Пункт 5.9 Закона о прибыли и признание себестоимоти реализов

Сообщение Вячеслав ВАРЕНЯ » 07 фев 2011, 21:02

2755 Как учитывается стоимость товарно-материальных ценностей (ТМЦ), приобретенных до 01.04.2011 года (учитывались в остатках согласно п.5.9 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий") и проданых после 01.04.2011?

Короткий ответ: Действует с 01.04.2011. Плательщики налога на дату вступления в силу Налогового кодекса Украины должны провести инвентаризацию товарно-материальных ценностей, находящихся в запасах, определить их себестоимость согласно нормам Налогового кодекса Украины и учесть ее в части материальной составляющей в составе расходов отчетного периода, в котором будет признано доходы от реализации таких товаров.

Полный ответ: Действует с 01.04.2011. Согласно п. 134.1 ст. 134 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI (далее - НКУ) объектом налогообложения налогом на прибыль предприятия является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем уменьшения суммы доходов отчетного периода, определенных согласно статьям 135 - 137 НКУ, на себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг и сумму прочих расходов отчетного налогового периода, определенных согласно ст. 138 - 143 НКУ, с учетом правил, установленных ст. 152 НКУ. Согласно п. 135.1 ст. 135 НКУ доходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения, включаются в доходы отчетного периода по дате, определенной в соответствии со ст. 137, на основании документов, указанных в п. 135.2 настоящей статьи, и состоят из других доходов, которые определяются в соответствии с п. 135.5 настоящей статьи, за исключением доходов, определенных в п. 135.3 этой статьи и в ст. 136 НКУ. В частности, доход от реализации товаров признается по дате перехода покупателю права собственности на такой товар (п.137.1 ст.137 НКУ). В соответствии с п.138.1 ст.138 НКУ расходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения, состоят, в частности, из расходов операционной деятельности, которые включают себестоимость реализованных товаров и другие расходы, определенные в соответствии с пунктами 138.5, 138.10 - 138.12 настоящей статьи, пунктом 140.1 ст.140 и статьей 141 НКУ, кроме расходов, определенных в пунктах 138.3 этой статьи и в статье 139 НКУ. Согласно пункту 138.4 ст.138 НКУ расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, признаются расходами того отчетного периода, в котором признано доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, оказанных услуг. Следовательно, плательщики налога на дату вступления в силу НКУ должны провести инвентаризацию товарно-материальных ценностей, находящихся в запасах, определить их себестоимость согласно нормам НКУ и учесть ее в части материальной составляющей в составе расходов отчетного периода, в котором будут признано доходы от реализации таких товаров.

Источник: База налоговых знаний sta.gov.ua

Комментарий: Довольно логичный ответ представителей органов налоговой службы. Обратите внимание на то, что при инвентаризации ТМЦ по состоянию на 01.04.2011г. необходимо определить "налоговую себестоимость", а не себестоимость, определенную согласно П(С)БУ.

Вернуться в Налоговый кодекс

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1